Консультация ветеринара /

Мопса рвёт — вопрос №3070633

Добрый день, мой пес время от времени блюет , это бывает редко, к примеру напьется воды и может блевануть белой слизью, или гуляем резко остановится блеванет белой слизью и дальше бежит.
Были у врача сдали общий анализ и биохимию, врач по телефону сказал что анализы хорошие, вот только у песеля глисты, мы его проглистагонили, но вот вчера опять же гуляя на улице его вырвало, бело желтой пенистой слизью, мне показалось что даже крапинка крови там была, помогите, что это может быть, что делать. Еще последний год у пса отвратительно пахнет изо рта.
Мопсу 3 года, кушает отлично сухой и влажный корм, очень бодрый.
Анализов на руках пока нет.
Наверно это не эстетично, простите, но хочу приложить фото того что он вырвал вчера.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Гастрит,воспаление слизистой оболочки желудка. Может быть вызвано разными факторами, включая неправильное питание, стресс. Рвота белой или желтой пеной, особенно на голодный желудок типичный симптом.
Рефлюкс,заброс желудочного содержимого в пищевод. Может вызывать раздражение и рвоту.
Пищевая непереносимость или аллергия.Некоторые компоненты корма могут вызывать раздражение ЖКТ и, как следствие, рвоту.
Зубной камень и гингивит наиболее частая причина неприятного запаха изо рта у собак. Воспаление десен и бактерии, размножающиеся в зубном налете, вызывают неприятный запах. Воспаленные десны могут кровоточить и приводить к появлению крови в рвотных массах (в виде небольших крапинок).
Пересмотрите рацион собаки. Перейдите на легкоусвояемый корм, возможно, гипоаллергенный, чтобы исключить пищевую непереносимость.
Разделите суточную норму корма на несколько небольших порций.
В рацион можно добавить пробиотик фортифлору.
Клиент
Элен Нверовна, добрый день, а посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила только что

Ветеринар
Анализ хороший, снижен глобулин очень незначительно, это не говорит о патологии
Ветеринар
В оак MCHC немного повышен, показывает, насколько эритроциты насыщены гемоглобином
Анализ оак хороший, все в пределах нормы
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Причины такой рвоты довольно разнообразны. Так может проявляться и пищевая непереносимость, когда один или несколько компонентов корма не подходят вашей собаке.
Воспалительные заболевания желудка, например гастрит.
Паразитозы. Проглатывание палок, травы, некоторых других предметов если питомец любит что-нибудь погрызть. И ряд других заболеваний.
При глистной инвазии обычно рекомендуется двукратная обработка от паразитов с интервалом 10-14 дней.
Плохой запах из пасти у собак может указывать как на стоматологические проблемы: гингивит, зубной камень и т. д., так и на ряд других: на проблемы с почками, воспаление ЖКТ.
Если со слов врача анализы крови у вас хорошие, в таком случае обычно рекомендуем закончить курс обработки от паразитов, в случае если он ещё не завершён, можно рассмотреть вариант перевода на корм для собак с чувствительным пищеварением. И пройти до обследование: сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости, рассмотреть повторную сдачу анализов крови через 14 дней, для оценки показателей в динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Чем кормите питомца? Не было ли изменений в кормлении накануне возникновения проблемы?
Рвота на голодный желудок или вне зависимости от кормления?
Рвота может наблюдаться при заболеваниях ЖКТ, гепатобилиарной системы, при глистной инвазии. Неприятный запах из пасти может указывать на проблемы с ротовой полостью и/или желудком.
Если питомца ничего не беспокоит и жалоб на состояние здоровья нет можно ограничится проведением дегельминтизации. Не перекармливайте питомца, чтоб не перегружать ЖКТ.
Если рвота стала чаще - в данном случае целесообразно было б провести УЗИ брюшной полости.