Консультация детского дерматолога /

Сыпь на голове у ребенка 1,4 года — вопрос №1381736

Здравствуйте! Сыну 1,4, несколько дней беспокоит сыпь в волосистой части головы, на лбу, на шее, чуть на лице. Ребенок сам расчесывает в районе затылка, иногда в районе лба. Были укусы комаров в районе лба и глаза. Может так совпало, что после укусов все и началось. Из препаратов ничего не принимаем, только делаем уколы Кортексина. Из еды нового тоже ничего не пробовали. Ранее аллергией не страдал.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на потницу. Дома жарко у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да я бы не сказала. Стараемся спать в прохладе. Но засыпаем мы в обнимку с ним), возможно в этот момент и потеет. Да и в доме не жарко, не кутаю. А разве потница может зудеть?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания скорее как потница. Но фотография, там где красное пятно, подозрительна на аллергию
Поэтому рекомендую провести аллергоскрининг: сдать общий IgE. Если повышен, значит, все-таки аллергия
Пока давайте внутрь Зиртек 5кап 2р/д
Местно можно Фенистил гель 2-3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот как раз, где красное пятно-это укус комара. Вот и пошла эта сыпь вся после укусов. Фенистилом мазала место укуса, уже вот с неделю все никак не пройдет.
Клиент
Марина, даю Зодак в каплях по 5 капель, но 1 раз в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина.
Есть очаги укусов и На коже волосистой части головы, лобик, шея высыпания по типу потницы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
На лобик, в области шеи тонким слоем крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. А волосистую часть головы не трогать? Он ее сильно расчесывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Арина.
На фото аллергический дерматит на укусы и проявления потницы.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Ежедневно легкий гигиенический душ, дома не кутать, не перепотевать.
Воздушные ванны ежедневно.
Наружно: крем или спрей Неотанин 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Можно наносить и на укусы и на потничку.
Внутрь:капли Зодак 5 кап*2 раза в день 5-7 дней.