Консультация педиатра /

Могли ли заболеть ветрянкой — вопрос №1381744

Здравствуйте! Вчера ходила с сыном 5 лет и дочерью почти 4 месяца в поликлинику. В коридоре стоял мальчик весь в зелёнке, оказалось, что болеет ветрянкой. Мы прошли мимо, но остались в том же помещении что и он на секунд 30-40. Контакта с ребенком не было, он не чихал, не кашлял. Только разговаривал с бабушкой. Стояли от нас в метрах 5. Могли ли мы заразиться от него ветрянкой? Педиатр ходила его слушать до нас, а потом этим же стетоскопом слушала моих детей. Сказала, что так быстро вы от него не заразитесь и он уже выздоравливает, у него новые пузырьки уже 4 день не появляются. Но переживание у меня все же есть.
Я ветрянкой не болела, переживаю за новорождённую дочку.
И еще вопрос, у дочери кашель. В основном когда тужится или просыпается ночью перед кормлением. Горло чистое, легкие чистые. Кашель продолжается уже 4 дня. Соплей нет. Только слюни текут. От чего он может быть? Дома болеет старший ребёнок ОРВИ и у меня герпес выскочил, могли ли мы заразить малышку? Она на гв.

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок в поликлинике с ветрянкой уже в периоде выздоровления, то он для вас не опасен.
Кашель у малыша может быть связан с обильным слюноотделением. Так как в доме все равно есть заболевшие орви, то старайтесь, чаще прикладывать ребёнка к груди, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Марина, как понять что он в стадии выздоровления? Насколько я поняла, их ещё не выписывали. Но красных пятен у него уже не было видно, да и чувствовал он себя уже явно хорошо
Педиатр
Со слов вашего педиатра, 4 дня нет высыпаний, это период выздоровления уже. В этот момент ребёнок уже не является, заразным для окружающих. Обычно в период активных высыпаний, когда человек заразен, ему показан домашний режим и поликлинику он посещать не должен, поэтому считаю, что вам не стоит переживать на этот счёт
Клиент
Марина, спасибо. Успокоили.
А насколько вообще опасно болеть ветрянкой грудничкам? Говорят в местных садах уже много случаев заболевания, а сын ходит гулять на площадку детскую рядом с садом.
Педиатр
Все зависит от иммунитета самого ребёнка, взрослого, все переносят индивидуально. На моей практике были детки кто болел ветрянкой в 3-6 месяцев, все проходило без осложнений.
Клиент
Марина, спасибо. Надеюсь мы не заразимся 🙏
Клиент
Марина, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретились в понедельник... Насколько все опасно для нас?
Педиатр
Тот ребёнок заболел в какую субботу, в эту, 13 числа?
Клиент
Марина, да, 13
Педиатр
Тогда он ещё заразен и непонятно для чего они приходили в поликлинику!
Вам необходимо наблюдать за собой и детьми, кто был в контакте в течении 21 дня. Если никто за эти дни не заболеет, значит иммунитет справился сам
Клиент
Марина, с какого дня начинать наблюдать? В течении недели я так понимаю еще рано симптомам быть?
Педиатр
Начинаете считать со дня контакта с больным, т.е с этого понедельника считаем 21 день. Симптомы монут появиться и на 20-21 день даже
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, еще вопрос. Если все же заболею я или старший сын, спасут ли нас мед маски, чтобы не заразить младшего ребёнка? И можно ли мне будет кормить грудью ребёнка?
Педиатр
Нет, ветрянка довольно летучее заболевание, что если вы заболеете, весь подъезд будет в контакте. Грудью вам кормить будет можно и даже нужно, так как ваши защитные антитела будут передаваться через грудное молоко ребёнку
Клиент
Марина, значит можно так не корить себя, что пошли именно в это время в больницу. Получается можно подцепить ветрянку где угодно и даже не узнать об этом?
Педиатр
Конечно, не стоит себя корить уж точно, как и любую другую инфекцию можно подхватить везде. Сильно голову себе этим не забивайте, живите, как живёте, как я всегда говорю своим пациентам. Если уж так случится что заболеете, будем лечить)
Клиент
Марина, , а если мне сдать кровь на антитела, покажет ли результат заразилась ли я или нет
Педиатр
Пока рановато, можно через неделю сдать, если хотите. Антитела класса М говорят об остром заболевании, антитела класса G это клетки памяти, появляются если человек вакцинирован или переболел
Педиатр
Добрый день по поводу малышки конечно она могла заразиться от другого ребенка и начинается с кашля,лечения никакого не требуется.
По поводу ветрянки да действительно вы не должны заразиться ребенок уже пришел на выписку
Клиент
Елена, Насколько я поняла, их ещё не выписывали. Но красных пятен у него уже не было видно, да и чувствовал он себя уже явно хорошо
Педиатр
Дети с ветрянкой до конца заразного периода в поликлинику не ходят, это подтверждают и слова пелиатра о том что у ребенка 4 дня уже не было новых
Клиент
Елена, спасибо. Успокоили.
Педиатр
Знаете, у каждого по разному протекает
Но опаснее всего болеть взрослым и беременным
Клиент
Елена, спасибо. Надеюсь мы не заразимся 🙏
Клиент
Елена, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретили в понедельник... Насколько все опасно для нас?
Педиатр
Я вас правильно поняла в эту субботу?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Если так то он мог вас заразить
Инкуюационный период от 11 до 21 дня, ечли не высыпет то вы не заразились
Клиент
Елена, то есть в ближайшую неделю прыщей не ждать? А затем наблюдать?
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, еще вопрос. Если все же заболею я или старший сын, спасут ли нас мед маски, чтобы не заразить младшего ребёнка? И можно ли мне будет кормить грудью ребёнка?
Педиатр
Грудное вы не прерываете, маски не спасут
Если вы успеете, то завтра у вас последний день когда можно сделать прививку против ветрянки, правда ее сейчас сложно найти(вакцину)
Педиатр
Но малышке нет, вакцинация с 9 ти месяцев
Клиент
Елена, за себя не так страшно, нежели чем за детей.
Педиатр
Я вас понимаю, у самой малыш 3 мес, в 2 мес был контакт с ветрянкой (у ребенка был уже 1 элемент) но нас не зацепило
Как будет можно, планирую сына вакцинировать
Клиент
Елена, да вот как-то сама даже не задумывалась о вакцинации. Сын не детсадовский, сама тоже не болела хотя в сад 2 года проходила.... А сейчас столкнулись и теперь думаю поставить всё-таки прививку старшему ребёнку и как будет можно младшей.
Тут и контакта то толком не было. Они зашли в помещение за пару секунд до нас. Потом зашли мы и прошли мимо. Специально подальше от них встала. И секунд через 30 нас развели по разным кабинетам. И это мы их видели.
А когда выходили из кабинета их уже не было, а на их месте стояли уже другие детки на прием. Они ведь тоже могут заразиться теперь, тем более стояли именно в том месте.
Педиатр
Ну у вас совсем кратковременно, как и у моего сына было, должно все таки пронести
Да, я бы вам рекомендовала вакцинацию
Через нас проходили детишки с ветрянкой в отлелении с осложнениями, мылышей не было возраст колебался от 2х лет до 18
Поэтому и говорю, что это как лотырея.
Клиент
Елена, надеюсь нас все же не зацепило 🙏 спасибо вам, немного успокоили. А то я уже сидела плакала. Думала зачем мы пошли именно в это время в больницу.
Хотя теперь понимаешь, что ее можно было подцепить где угодно и даже не узнать об этом
Педиатр
Конечно, не вините себя!Есть родители которые больных детей везде с собой водят или взрослые больные ветрянкой тоже шастают..не все люди осознонанные..
Клиент
Елена, а если мне сдать кровь на антитела, покажет ли результат заразилась ли я или нет
Педиатр
Не раньше чем через нежелю, раньше смысла нет
Педиатр
Здравствуйте
1. Ребёнок уже был не заразным, раз пришел уже в поликлинику! Для вас опасности не представляет
2. Стетоскоп врач должен обрабатывать перед каждым новым Ребенком
3. Кашель у малыша скорее всего связан с обильным слюнотечением
Принятый ответ
Клиент
Галина, насколько я поняла их еще не выписали, поэтому и стала переживать. Но у мальчика не было видно новых высыпаний и чувствовал он себя явно хорошо.
Педиатр
Ребёнок становится не заразным через 5 дней с момента появления последних высыпаний
Клиент
Галина, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретились в понедельник... Насколько все опасно для нас?
Педиатр
В таком случае ребёнок был заразен для окружающих!
Наблюдайте в течение 21 дня за детьми, если не повысится температура и не появятся высыпания, иммунитет детей справился
Клиент
Галина, еще вопрос. Если все же заболею я или старший сын, спасут ли нас мед маски, чтобы не заразить младшего ребёнка? И можно ли мне будет кормить грудью ребёнка?
Педиатр
Маски к сожалению не спасут!
Грудью кормить будет можно!
Педиатр
Здравствуйте,по поводу ветрянки,здесь 50 на 50 если,этот ребенок соблюдал карантин и пришел по срокам не заразитесь,а вот если сроки не прошли,тогда можете и зацепить.По поводу второго ребенка, кашель это из-за обильного слюноотделения,характерного для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а насколько опасно болеть ребёнку в таком возрасте?
Педиатр
Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Анна, да. Но я не болела.
Педиатр
В любом случае у ребёнка есть иммунитет,даже если вы ей не болели,спокойно должен перенести,если заболеет,а вот вы можете уже не легко,перенести ветряную оспу.
Клиент
Анна, а грудью кормить можно ведь будет, если кто-то из нас заболеет?
Педиатр
Можете,это не является противопоказанием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, если период высыпания уже закончился, то мальчик был не заразен. Гиперсаливация может провоцировать кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, новых высыпаний у него уже не было видно, но и не выписали его ещё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не заразный, не переживайте
Клиент
Михаил, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретили в понедельник... Насколько все опасно для нас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не опасно, не переживайте
Клиент
Михаил, здравствуйте. Я так понимаю есть вероятность, что мы могли заразиться?
Как переносится ветрянка у малышей, если мама не болела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все зависит от иммунитета, обычно переносится легко.
Педиатр
Здравствуйте!
У вас был контакт с больным ветряной оспой, вы можете заболеть в течении 21 дня. Сейчас главное обильное теплое питье 30 мл на кг веса. Не переживайте, все будет хорошо.