Могли ли заболеть ветрянкой

Здравствуйте! Вчера ходила с сыном 5 лет и дочерью почти 4 месяца в поликлинику. В коридоре стоял мальчик весь в зелёнке, оказалось, что болеет ветрянкой. Мы прошли мимо, но остались в том же помещении что и он на секунд 30-40. Контакта с ребенком не было, он не чихал, не кашлял. Только разговаривал с бабушкой. Стояли от нас в метрах 5. Могли ли мы заразиться от него ветрянкой? Педиатр ходила его слушать до нас, а потом этим же стетоскопом слушала моих детей. Сказала, что так быстро вы от него не заразитесь и он уже выздоравливает, у него новые пузырьки уже 4 день не появляются. Но переживание у меня все же есть. Я ветрянкой не болела, переживаю за новорождённую дочку. И еще вопрос, у дочери кашель. В основном когда тужится или просыпается ночью перед кормлением. Горло чистое, легкие чистые. Кашель продолжается уже 4 дня. Соплей нет. Только слюни текут. От чего он может быть? Дома болеет старший ребёнок ОРВИ и у меня герпес выскочил, могли ли мы заразить малышку? Она на гв.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок в поликлинике с ветрянкой уже в периоде выздоровления, то он для вас не опасен.
Кашель у малыша может быть связан с обильным слюноотделением. Так как в доме все равно есть заболевшие орви, то старайтесь, чаще прикладывать ребёнка к груди, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Марина, как понять что он в стадии выздоровления? Насколько я поняла, их ещё не выписывали. Но красных пятен у него уже не было видно, да и чувствовал он себя уже явно хорошо

Со слов вашего педиатра, 4 дня нет высыпаний, это период выздоровления уже. В этот момент ребёнок уже не является, заразным для окружающих. Обычно в период активных высыпаний, когда человек заразен, ему показан домашний режим и поликлинику он посещать не должен, поэтому считаю, что вам не стоит переживать на этот счёт

Марина, спасибо. Успокоили.
А насколько вообще опасно болеть ветрянкой грудничкам? Говорят в местных садах уже много случаев заболевания, а сын ходит гулять на площадку детскую рядом с садом.

Все зависит от иммунитета самого ребёнка, взрослого, все переносят индивидуально. На моей практике были детки кто болел ветрянкой в 3-6 месяцев, все проходило без осложнений.

Марина, спасибо. Надеюсь мы не заразимся ?

Марина, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретились в понедельник... Насколько все опасно для нас?

Тот ребёнок заболел в какую субботу, в эту, 13 числа?

Марина, да, 13

Тогда он ещё заразен и непонятно для чего они приходили в поликлинику!
Вам необходимо наблюдать за собой и детьми, кто был в контакте в течении 21 дня. Если никто за эти дни не заболеет, значит иммунитет справился сам

Марина, с какого дня начинать наблюдать? В течении недели я так понимаю еще рано симптомам быть?

Начинаете считать со дня контакта с больным, т.е с этого понедельника считаем 21 день. Симптомы монут появиться и на 20-21 день даже

Марина, спасибо.

Марина, еще вопрос. Если все же заболею я или старший сын, спасут ли нас мед маски, чтобы не заразить младшего ребёнка? И можно ли мне будет кормить грудью ребёнка?

Нет, ветрянка довольно летучее заболевание, что если вы заболеете, весь подъезд будет в контакте. Грудью вам кормить будет можно и даже нужно, так как ваши защитные антитела будут передаваться через грудное молоко ребёнку

Марина, значит можно так не корить себя, что пошли именно в это время в больницу. Получается можно подцепить ветрянку где угодно и даже не узнать об этом?

Конечно, не стоит себя корить уж точно, как и любую другую инфекцию можно подхватить везде. Сильно голову себе этим не забивайте, живите, как живёте, как я всегда говорю своим пациентам. Если уж так случится что заболеете, будем лечить)

Марина, , а если мне сдать кровь на антитела, покажет ли результат заразилась ли я или нет

Пока рановато, можно через неделю сдать, если хотите. Антитела класса М говорят об остром заболевании, антитела класса G это клетки памяти, появляются если человек вакцинирован или переболел

Добрый день по поводу малышки конечно она могла заразиться от другого ребенка и начинается с кашля,лечения никакого не требуется.
По поводу ветрянки да действительно вы не должны заразиться ребенок уже пришел на выписку

Елена, Насколько я поняла, их ещё не выписывали. Но красных пятен у него уже не было видно, да и чувствовал он себя уже явно хорошо

Дети с ветрянкой до конца заразного периода в поликлинику не ходят, это подтверждают и слова пелиатра о том что у ребенка 4 дня уже не было новых

Елена, спасибо. Успокоили.

Знаете, у каждого по разному протекает
Но опаснее всего болеть взрослым и беременным

Елена, спасибо. Надеюсь мы не заразимся ?

Не должны)Удачи!

Елена, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретили в понедельник... Насколько все опасно для нас?

Я вас правильно поняла в эту субботу?

Елена, да

Если так то он мог вас заразить
Инкуюационный период от 11 до 21 дня, ечли не высыпет то вы не заразились

Елена, то есть в ближайшую неделю прыщей не ждать? А затем наблюдать?

Да,все верно

Елена, спасибо

Елена, еще вопрос. Если все же заболею я или старший сын, спасут ли нас мед маски, чтобы не заразить младшего ребёнка? И можно ли мне будет кормить грудью ребёнка?

Грудное вы не прерываете, маски не спасут
Если вы успеете, то завтра у вас последний день когда можно сделать прививку против ветрянки, правда ее сейчас сложно найти(вакцину)

Но малышке нет, вакцинация с 9 ти месяцев

Елена, за себя не так страшно, нежели чем за детей.

Я вас понимаю, у самой малыш 3 мес, в 2 мес был контакт с ветрянкой (у ребенка был уже 1 элемент) но нас не зацепило
Как будет можно, планирую сына вакцинировать

Елена, да вот как-то сама даже не задумывалась о вакцинации. Сын не детсадовский, сама тоже не болела хотя в сад 2 года проходила.... А сейчас столкнулись и теперь думаю поставить всё-таки прививку старшему ребёнку и как будет можно младшей.
Тут и контакта то толком не было. Они зашли в помещение за пару секунд до нас. Потом зашли мы и прошли мимо. Специально подальше от них встала. И секунд через 30 нас развели по разным кабинетам. И это мы их видели.
А когда выходили из кабинета их уже не было, а на их месте стояли уже другие детки на прием. Они ведь тоже могут заразиться теперь, тем более стояли именно в том месте.

Ну у вас совсем кратковременно, как и у моего сына было, должно все таки пронести
Да, я бы вам рекомендовала вакцинацию
Через нас проходили детишки с ветрянкой в отлелении с осложнениями, мылышей не было возраст колебался от 2х лет до 18
Поэтому и говорю, что это как лотырея.

Елена, надеюсь нас все же не зацепило ? спасибо вам, немного успокоили. А то я уже сидела плакала. Думала зачем мы пошли именно в это время в больницу.
Хотя теперь понимаешь, что ее можно было подцепить где угодно и даже не узнать об этом

Конечно, не вините себя!Есть родители которые больных детей везде с собой водят или взрослые больные ветрянкой тоже шастают..не все люди осознонанные..

Елена, а если мне сдать кровь на антитела, покажет ли результат заразилась ли я или нет

Не раньше чем через нежелю, раньше смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Ребёнок уже был не заразным, раз пришел уже в поликлинику! Для вас опасности не представляет
2. Стетоскоп врач должен обрабатывать перед каждым новым Ребенком
3. Кашель у малыша скорее всего связан с обильным слюнотечением

Галина, насколько я поняла их еще не выписали, поэтому и стала переживать. Но у мальчика не было видно новых высыпаний и чувствовал он себя явно хорошо.

Ребёнок становится не заразным через 5 дней с момента появления последних высыпаний

Галина, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретились в понедельник... Насколько все опасно для нас?

В таком случае ребёнок был заразен для окружающих!
Наблюдайте в течение 21 дня за детьми, если не повысится температура и не появятся высыпания, иммунитет детей справился

Галина, еще вопрос. Если все же заболею я или старший сын, спасут ли нас мед маски, чтобы не заразить младшего ребёнка? И можно ли мне будет кормить грудью ребёнка?

Маски к сожалению не спасут!
Грудью кормить будет можно!

Принятый ответ

Здравствуйте,по поводу ветрянки,здесь 50 на 50 если,этот ребенок соблюдал карантин и пришел по срокам не заразитесь,а вот если сроки не прошли,тогда можете и зацепить.По поводу второго ребенка, кашель это из-за обильного слюноотделения,характерного для этого возраста.

Анна, а насколько опасно болеть ребёнку в таком возрасте?

Вы на грудном вскармливании?

Анна, да. Но я не болела.

В любом случае у ребёнка есть иммунитет,даже если вы ей не болели,спокойно должен перенести,если заболеет,а вот вы можете уже не легко,перенести ветряную оспу.

Анна, а грудью кормить можно ведь будет, если кто-то из нас заболеет?

Можете,это не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, если период высыпания уже закончился, то мальчик был не заразен. Гиперсаливация может провоцировать кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, новых высыпаний у него уже не было видно, но и не выписали его ещё.

нет не заразный, не переживайте

Михаил, связалась с мамой мальчика. Она сказала, что ветрянку перенесли в лёгкой форме, без температуры. Заболели в субботу. В воскресенье обсыпало. А в понедельник прыщи уже не появлялись. В среду их будут уже выписывать. Мы с ними встретили в понедельник... Насколько все опасно для нас?

Не опасно, не переживайте

Михаил, здравствуйте. Я так понимаю есть вероятность, что мы могли заразиться?
Как переносится ветрянка у малышей, если мама не болела.

Все зависит от иммунитета, обычно переносится легко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас был контакт с больным ветряной оспой, вы можете заболеть в течении 21 дня. Сейчас главное обильное теплое питье 30 мл на кг веса. Не переживайте, все будет хорошо.