Выделения коричневого цвета при отмене Утрожестана на 33 недели беременности
Здравствуйте, мне 20 лет, первая беременность, 33 недели. Встала на учет в 6 недель беременности, после осмотра гинеколог сказала что у меня эрозия шейки матки, (кольпоскопия хорошая) УЗИ показало гипертоника матки, назначили Утрожестан по 200мг х 1 раз в течении двух месяцев. По истечению этого времени перестала принимать препарат и вернулся гипертонус, пошла кровь положили в больницу на сроке 15 недель. После вновь назначили Утрожестан 200мг х 1 раз до 32 недель. Опять же прошло 32 недели отменила препарат, начались странные выделения. По какой причине так и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие сейчас выделения? Они кровянистые?
Екатерина, сейчас выделения розовые, обильные, тянет низ живота
Возвращайте утрожестан и используйте его до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие выделения по объему? Цвет коричневатый?
Екатерина, выделения обильные, цвет грязно-бежевый, не совсем коричневый
Эти выделения связаны с резкой отменой утрожестана.
Начните прием кровоостанавливающих препаратов - Транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
Живот не тянет?
Екатерина, живот и поясницу тянет уже неделю, после отмены препарата сразу же. Гинеколог, который ведет беременность сказал, что это связано с беременностью и является нормой, я переживать перестала. Но вот выделения насторожили и я связала это всё с отменой Утрожестана. Сейчас выделения прекратились, выпила 200 мг Утрожестана и спустя время прошло.
Да, это было связано с отменой утрожестана.
Попробуйте его принимать через день на ночь 3 раза, после уже отменить.
Екатерина, выделения вновь появились, розового цвета, обильные, тянет низ живота. Нужно начать приём Транексама?
Добавьте транексам. И так же можно свечи ректальные с Папаверином или Но-шпу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возвращайте утрожестан, его можно до 36 недель использовать . ВЫделения постоянно мажущие коричневые? Половых актов и физ нагрузок не было?
Галимат, выделения начались сегодня, обильные, грязно-бежевого цвета. Половой покой соблюдаю с 32 недели. Из физ нагрузок работа по дому: уборка, готовка еды и тд - дискомфорта во время этого не чувствую, отдыхаю между делами. Болит неделю низ живота и поясница, как при месячных, может ли это быть так же из-за отмены Утрожестана? И как правильно его отменять?
может быть из-за отмены, праивльнее снижая дозировку постепенно по 100 мг раз в 3 дня и потом отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете продолжить приём свечей до 36 недель беременности, с 37 недель беременность доношенная. Прикрепите последнее Узи, где плацента расположена?
Наталья, плацента расположена по задней стенке. На УЗИ сказали что всё хорошо (делала 12.05) только головка плода низко расположена. Сейчас возвращать утрожестан по 200мг так же 1 раз в сутки? И как потом правильно прекращать пить препарат? (УЗИ к ответу не смогла прикрепить почему-то)
Да 200 мг однократно на ночь. В 36 недель просто отменяете. Каких то схем отмены не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации нужно продолжать сиавить утрожестам до 36 нелель
Здравствуйте, вам нужно возобновить утрожестан и принимать до 36 недель, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, транексам 500мг 3раза в день, и узи пройдите, осмотр доктора