Консультация педиатра /

Проблемы жкт — вопрос №1880855

Малыш 1 месяц и 3 недели! На ив с рождения, месяц кормили Нэнни, затем перешли на Нестожен комфорт плюс, кал стал жидким и зеленым, потом малыш стал беспокойным сильно тужился, делали два раза газоотводную трубку, клизму, после клизмы в Кале нашли частички крови и слизи, стали давать лактазар, уже два дня малыш ходит желтым калом и очень жидким, на щечках покраснение. Сдать кал не можем, потому что все остается в памперсе. Что делать?
Родился с весом 2790 рост 49, за месяц на Нэнни стал весить 3650 и рост 54, сейчас вес варьируется, вчера с ним взвешивались 4500, позавчера 4150

Возраст: 1

Хронические болезни: У меня самой проблемы с жкт, хронический гастрит.

Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото – норма, стул может быть любого цвета кроме белого и чёрного, может содержать слизь, главное чтобы не было прожилок крови. Прожилки крови после клизмы скорее всего следствие травматизации клизмой кишечника, анального отверстия. Прибавки правильно оценивать в конце месяца, малыш прибавляет весе волнообразно. Как часто малыш ходит в туалет? Как часто помогаете и называете стул? На искусственную вскармливание стул может отсутствовать до пяти дней. Сколько даете лактазар?
Собрать кал все же нужно, сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, один раз только делали клизму, ходит практически каждый день. Сейчас бывает каплю жидкого стула выдавит, может когда пукает, а потом полноценно покакает, но очень жидко, но цвет желтый сейчас. Лактазар даем неделю

Педиатр
Лактазар Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси/молока (предварительно развести в 10-15 мл смеси/молока содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Эффект оцениваем через 2 недели.

Смысл в том, чтобы при каждом поступлении молочного сахара лактозы у малыша был фермент лактаза для расщепления. То есть для достижения результата нужно давать в каждое кормление.

У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Клиент
Эмилия Денисовна, то есть если я даю ему 120 мл, и туда каждое кормление лактазар, это неправильно? А на щечках покраснение это связано с жкт?
Педиатр
Допустимо давать так. На щечках по фото похоже на проявление атопического дерматита.
нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Клиент
Эмилия Денисовна, а умывать кипяченой водой? Я умываю каждое утро и течение дня кипяченой водой, а когда купаю то обычной
Педиатр
Нет, кипятить воду не нужно, купать и умывать нужно проточной чистой водой, без добавок
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми ?
Клиент
Эмилия Денисовна, извините еще вопрос, у него в уголке губ, похоже на заеду, это с чем может было связано?
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото, я посмотрю.
Клиент
Эмилия Денисовна, прикрепила
Педиатр
Может быть связано с сухостью кожи. На данное повреждение можно наносить неотанин, цинковые мази 2-3 раза в день тонким слоем.
Клиент
Эмилия Денисовна, а обычная цинковая паста подойдет? Она как для взрослых так и для детей?
Педиатр
Да, подойдет.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Если кал раздражает перианальную область, то прием лактазара оправдан, эффект оцениваем через 2 недели приема в каждое кормление.

По поводу стула - такая консистенция может быть норма, чтобы сдать копрограмму, соберите кал с клеенки.

Щечки необходимо увлажнять ежедневно эмолентами несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, получается после двух недель приема лактазара кал должен нормализоваться и стать кашицеобразным?
Педиатр
Да, при приеме лактазара стул перестает быть пенистым, жидким, частым, не раздражает перианальную область.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Пришел результат анализа кала на копрограмму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма отличная, без воспалительных изменений??
Клиент
Алина Александровна, а почему тогда у него до сих пор жидкий стул? Адаптация к смеси новой?
Педиатр
Жидкий стул может быть на постоянной основе, он не должен раздражать перинатальную область, пениться, не должен постоянно бурлить животик при кормлении.
Клиент
Алина Александровна, а лейкоциты 4-6 это не страшно?
Педиатр
Нет, не переживайте, норма до 20
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??