Консультация педиатра /

Подскажи это аллергия или потничка? — вопрос №1381822

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 2,5 месяца. Питаемся смесями. Сначало кушали нутрилон премиум, какала хорошо, без запоров и плача, но на 14 день жизни стали появляться прыщи, обсыпало все лицо, плечи и немного живот, но на животе и плечах прыщи исчезали и снова появлялись в отличии от лица там прыщи были постоянно, к вечеру все краснело, а утром прыщи были бледноватые. В 1 месяц перешли на нутрилак рыжий и педиатр посоветовала крем элидел, как только полностью перешли на смесь и начали мазать кремом за 5 дней лицо стало чистым, но начались жуткие запоры, ребёнок стал какать с плачем и кал сухой ввиде колбаски, кисломолочная смесь не помогла, перешла на нутрилак премиум думала что-то поменяется, как стал более менее не такой сухой, но все равно ребёнок как раз в 3 дня и спалачем и кал был темно зелёный. На нутрилаке премиум стали появляться прыщи в области груди, шеи, подмышками, на спине возле шеи, на голове возле шеи, на подбородка, на потничка больше похоже. Целый месяц мучались и тяжело смотреть на страдания ребёнка перешли на малютку, появились прыщи и на лице, где участок закрывает шапка. Подскажите это аллергия или все таки потничка у нас такая? На лице появились прыщики, на лбу переодически появляются то исчезают прыщи телесного цвета, это было ещё при нутрилаке премиум, а щас вот красные прыщи, тоже также утром и днем бледные, а к вечеру красные пятна яркие. Появились прыщики ещё и на ушке взади, такие телесного цвета и пару прыщиков спереди ушка. На груди, шеи, подборотке и на спине то меньше прыщей то больше, на улице ребёнок спит и температура +20,одеваю в вязаный комбинезон и по лицу не скажешь, что ребёнку жарко. Надо через 2 недели прививки и я переживаю что это аллергия. Что это может быть? Если потничка чем её можно убрать? Ничего не помогает, череда, ромашка, бенпантен не помогают.

Возраст: 26

Хронические болезни: Запоры

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Противопоказаний к вакцинации нет, пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А они могут исчезать и появляться? Просто с 1,5 и до 2,5 не было на лице прыщей, только на лбу телесного цвета, а вот пару дней как появились.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне приема элидела могут
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на акне новорожденных. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте прикреплила. Первые 5 фото это сейчас у неё, а где яркие прыщи это 1 месяц.
Педиатр
На фото акне новорожденных. Это транзиторное (временное) состояние, не является патологией, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес.
Чаще всего элементы появляются на лице, шее, груди, плечах. Могут исчезать и возникать новые элементы.
Лечение в данном случае не требуется, Элидел наносить не нужно.
Также акне новорожденных не является поводом для смены смеси.
Смеси меняете слишком часто, это стресс для ЖКТ. адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. А акне может исчезать и появляться? Просто у нас с 1, 5 месяца на лице исчезли прыщи, а щас 2,5 снова появились.
Педиатр
Да, верно, акне может носить волнообразный характер, это нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных (цветение). Физиологическое состояние грудничков, обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов. Сыпь малыша обычно не беспокоит. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. А цветение может исчезать и появляться? Просто 1,5 месяца по 2,5 на лице не было прыщей, а сейчас пару дней как появились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое может быть, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото физиологическое акне новорожденных. Лечения не требуется, проходит самостоятельно. Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Противопоказанием для вакцинации не является

Не болейте)