Консультация гинеколога /

Расшифровка результата анализа на Генотип ВПЧ — вопрос №1381845

Пришел результат анализа на генотип ВПЧ ,
РЕЗУЛЬТАТ: обнаружены генотипы 45,51,59. количество клеток в образце более 500.
Референтное значение, Генотипы 16,1831,33,35,39,45,51,52,56,58,59 не обнаружены, что это значит?
остроконечные кондиломы

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам анализ пожалуйста. Судя по тому, что вы написали, у вас обнаружен ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила файлы, цитологию сдала 05.05.2023, результат 5-6

Гинеколог
Ничего страшного нет. Да, ВПЧ обнаружен. Но вирус не имеет лечение, он не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Кондиломы удаляются только хирургически, И то только в том случае, если они приносят вам дискомфорт. Если они вас никак не беспокоят, то их можно не трогать. Не увидела результат цитологии. Если по цитологии придёт хороший результат, то есть отсутствие атипических клеток, то больше делать ничего не нужно. Только контроль цитологии раз в год.
Клиент
Екатерина, Результат жидкостной цитологии приложен в формате пдф
Гинеколог
По цитологии поражение шейки легкой степени. Нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату обнаружен вирус папиломы человека. Вы сдавали цитологию? Какой результат ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила файлы, цитологию сдала 05.05.2023, результат 5-6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч сам может элиминировать из организма при хорошем иммунитете через 1-2 года, медикаментозного лечения не существует.
Если кондиломы доставляют дискомфорт, то они удаляются хирургически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это значит, что в вашем организме есть ВПЧ 45, 51, 59 типов.
Они и могли вызвать кондиломы. Их можно удалить хирургически, можно не трогать, есть они не доставляют вам эстетического дискомфорта, не травмируются.

А вообще ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Кондиломы могут появляться на фоне сниженного иммунитета в том числе.
Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно. Вы сдавали уже цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все результаты, которые сдавала, прикреплены, результат ДНК chlamydia trachomatis и ДНК mycoplasma-не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Ирина, увидела. К сожалению, нет самого важного мазка- мазка на онкоцитологию. То, что есть- мазок на флору. Это совсем другое. Сдайте мазок на онкоцитологию и лучше жидкостным методом. При заключении NILM ( атипии/ злокачественности не выявлено) ничего делать не нужно)
Клиент
Алина, Результат жидкостной цитологии приложен в формате пдф
Клиент
Алина, В формате пдф прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ирина, у вас выявлена дисплазия легкой степени. Вам нужно пройти кольпоскопию и по ее результатам дальше будет принято решение о том, как вас вести.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас ВПЧ обнаружено, 51 и 59 онкогенные типы. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Цитологию когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила файлы, цитологию сдала 05.05.2023, результат 5-6
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет.
Впч у вас обнаружено 45,51 и 59 тип.
Цитологию ожидаем, если прийдет результат Nilm- значит все хорошо, это вариант нормы. ТОгда раз в 6 мес сдавайте в динамике цитологию, так как впч у вас выявлено и раз в год желательно кольпосокопию проходить
Клиент
Галимат, прикрепила файл с жидкостной цитологией в пдф

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено впч , но медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти цитологию