Добрый день! У мамы нашли кисту в голове

Здравствуйте. Невролог отправил маму на мрт. В заключении мрт написали Вариант развития Виллизева круга. Киста шишковидной железы 3мм. Мама постоянно теряет сознание и страдает головными болями. Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться? Невролог отправляет к нейрохирургу, а ближайший нейрохирург от нас в 500км((

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Не вижу необходимости в консультации нейрохирурга. Вариант развития Виллизиева круга - просто особенность анатомии сосудов головного мозга, является вариантом нормы. Мелкая киста шишковидной железы также, вероятнее всего, врожденная и не может давать клинических проявлений.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи - возможно, проблема именно там.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ - киста мелкая. Такую симптоматику она не может давать, она врожденная. По сосудам все хорошо.
Сделайте УЗДГ брахиацефальных артерий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, чаще врождённое, симптомов она не даёт, лечения не требует. Показаний для консультации нейрохирурга нет. По поводу жалоб- пройдите уздс сосудов шеи и головы, ээг мониторинг

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста не несёт угрозы, это случайная находка, клинически не проявляется. Вариант велизиева круга это один из вариантов его нормального строения.
Скажите, головная боль давящая, пульсирующая? Где болит? Потери сознания как часто возникают? На фоне чего, заметили? Ферритин, давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, приветствую)
Со слов мамы:
боли бывают разные,в разных участках головы. давление повышенное,до 170,часто темнеет в глазах и покашиваются ноги,и тошнит

Давление очень высокое, необходимо скорректировать лечение с кардиологом. Скорее головная боль, тошнота в результате высокого давления. Давление стабилизировать, при головной боли пенталгин, спазмалгон, ибупрофен, нурофен экспресс. Но если болит голова и уже есть тошнота, то сначала метоклопромид, через 15 минут анальгетик, иначе он не подействует, вы примите ещё таблетку и как результат передозировка, а боль не снимет.