Запор у кота

Здравствуйте моему коту 14 лет,у него мочекаменная болезнь,сейчас у него в среду началось обострение,мы свозили его в больницу,ему прописали кетанов 0.3мл 3 дня и байтрил по 1 мл 1 раз в день в течение 7 дней и котервин по 2 мл 1 раз в день.В туалет по маленькому он начал ходить но видимо не успевает дойти до лотка.Сейчас у него запор ,врач сказал из за того что он мало двигается,он три дня не ходит в туалет,но и кушал он мало эти дни,врач сказал влить ему вазелиновое масло 2 мл ,я влила но эффект ноль.Скажите пожалуйста что ему ещё можно дать из человеческих слабительных потому что сейчас праздники и три дня ещё будут выходные.Заранее Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфалак можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, Спасибо,сколько мл и как часто?

0,5 до 1 мл на кг веса
https://usatiki.ru/dyufalak-dlya-koshek/

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно клизму микролакс пол пинетки ректально.
Вы ему анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, клизму я ему не смогу поставить,кот персидский и характер у него очень не простой,вот сейчас он описался я его еле помыла,он царапается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, видно что он не может сходить в туалет,живот плотный,вот сейчас помыла его и он так хорошо покушал,и опять спрятался,он бриться теперь всего,думает я ему Уколы буду делать.Когда возили в больницу он вообще не мог пописать,сейчас славу богу хоть так но писает.Врач брал анализы сказал ничего критичного нет,обострение мочекаменной болезни

слабительное для кошек - Дюфалак, Лактусан, Метамуцил.

Дюфалак , Микролакс и давайте больше водички

А в рот вы ему влить сможете, тогда. Дюфалак подействует не сразу, через сутки только может, микролакс сразу, Если там правда запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, да в рот влить смогу,он весит примерно 3 кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно ещё так же понимать есть ли кал в толстом отделе.
Обычно ставят микролакс клизму.

Как то мне не верится Что у кота 14лет с запором, рецидивами мочекаменной все нормально по анализам. Вероятно он обезвожен, отсюда запор и обострение мочекаменной.

Дюфалак тогда по 2,5мл 3раза в день, до дефекации и 3дня после и подкожно Рингера или натрия хлорида По 50мл 2раза в день, 5дней, если сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, спасибо большое,скажите пожалуйста пожалуйста сегодня мы вливали ему масло вазелинов Утром,сейчас можно дюфалак дать?и натрия хлорид под кожно это в золем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, натрий хлорид в холку?

Можно. В холку, подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, Спасибо большое,а Уколы продолжать колоть?и котервин также 1 раз в день?

Да, Все препараты оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, Спасибо вам большое,для натрия хлорида можно иголку от инсулинового шприца взять?

Нет, минимум синюю иголку от двухкубового.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, Спасибо,натрия хлорид на полную иглу делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфалак считается мягким слабительным с накопительным эффектом так что пробуйте его давать коту в течении недели каждый день, через день или при запоре более 1-2 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Корм давайте влажный и дюфалак 3 мл 2-3 раза в день до появления стула. Если кот не ел,то логично что у него долго формируется кал, это не запор.

Не менее половины иглы втыкать под кожу, в складку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, Спасибо,сегодня он сходил в туалет,как будто ему получше,он начал возмущаться,но опять Утром весь скорый,описался.Скажите пожалуйста вот натрия хлорид за раз ему вводить 50 мл или можно в течение дня?утром он покушал хорошо,я его хотела положить в корзинку но он возмущается,воду пьёт хорошо,но как будто его немного штормит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, может ему ещё регидрон поваливать в рот через шприц?его можно вливать при мочекаменной болезни?

Можно, регидрон, но подкожно будет эффективнее. Можно за раз, Можно частями.
Вы уточните у врача про анализы, пусть на руки отдаст.
Какие анализы у вас были?кровь, моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, Спасибо,сегодня я звонила врачу,он сказал все продолжать делать также,но у него теперь похоже недержание мочи,он весь мокрый,я вспоминаю нам до этого назначали ещё платифилин,в этот раз почему то не назначили.Я его спросила почему у него недержание,он сказал что у него раздражена и поцарапана уретра и пока она не заживёт ,так и будет,здесь только ждать.Скажите пожалуйста что ему можно подавать от недержания ещё?и скажите пожалуйста можно ли ему молоко?

Оксана, ко всему сказанному хочу ещё посоветовать но-шпу или Дротаверин (он легче воспринимается животными ) . Раз у Вашего кота не было испражнений, даже если это и не запор, то первые попытки дефекации могут быть достаточно болезненными. Чтобы не было спазмов кишечника, всё - таки 14 лет. И попробуйте помассажировать ему живот, слегка не напрягая. Если возникнет боль, значит кишечник спазмирован. Сейчас (да и потом тоже ) ему нельзя сухой корм и жирные бульоны.

Ерунда какая, про недержание. Тесть Он не присаживается пописать, а идет и писает под себя? Насколько он мокрый? Это не масло вазелиновое из попы вытекает?
Он пушистый, шерсть ему может около попы подстричь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, вот смотрите он например Утром смотрю весь мокрый,живот и попа,я его помыла,постелила пеленку,до обеда ничего не было,потом смотрю пеленка опять мокрая и он опять мокрый,я ему дала покушать мясо,он вышел потом смотрю на полу капля мочи и он стал вылизываться,но покушал хорошо,попил водички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, да он пушистый,это персидский котик

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, скажите а вот этот антибиотик хороший который ему колим?мы колим в холку

Я опять про анализы? Что сдавали и попросите результаты предоставить.
Антибиотик байтрил Лучше делать внутримышечно.
Он много пьет? Сколько примерно выпивает воды за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, про анализы я узнаю ,воды ну я точно не могу сказать,Утром пил я видела,в обед приехала смотрю опять пьёт,и вот покушал и опять попил

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, что мне сейчас делать?антибиотик сегодня последний день

Узнайте анализы, и пришлите на почту.
Антибиотик оставьте до 10дней.
Мне вот По всем вашим описаниям кажется что у кота почечная недостаточность. Чтоб понять есть она или Нет, и с чем связано может его состояние нужны анализы( крови общий клинический, биохимия и анализ мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, то что я колола в холку будет эффект?у нас уже было дважды так,сначало он не мог пописать а потом писался под себя,лечили его,кололи и все нормализовалось,надеюсь и в этот раз пройдёт все

Узи, тоже не мешало бы

Из подкожки он может нормально не всосаться , если животное обезвожено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, как делать внутримышечно?

В бедро, глубоко. Посмотрите в интернете можно найти видео как делать.