Консультация ветеринара /

Запор у кота — вопрос №138185

Здравствуйте моему коту 14 лет,у него мочекаменная болезнь,сейчас у него в среду началось обострение,мы свозили его в больницу,ему прописали кетанов 0.3мл 3 дня и байтрил по 1 мл 1 раз в день в течение 7 дней и котервин по 2 мл 1 раз в день.В туалет по маленькому он начал ходить но видимо не успевает дойти до лотка.Сейчас у него запор ,врач сказал из за того что он мало двигается,он три дня не ходит в туалет,но и кушал он мало эти дни,врач сказал влить ему вазелиновое масло 2 мл ,я влила но эффект ноль.Скажите пожалуйста что ему ещё можно дать из человеческих слабительных потому что сейчас праздники и три дня ещё будут выходные.Заранее Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Дюфалак можно
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Спасибо,сколько мл и как часто?
Педиатр
0,5 до 1 мл на кг веса
https://usatiki.ru/dyufalak-dlya-koshek/
Ветеринар
Здравствуйте. Можно клизму микролакс пол пинетки ректально.
Вы ему анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, клизму я ему не смогу поставить,кот персидский и характер у него очень не простой,вот сейчас он описался я его еле помыла,он царапается
Клиент
Александра, видно что он не может сходить в туалет,живот плотный,вот сейчас помыла его и он так хорошо покушал,и опять спрятался,он бриться теперь всего,думает я ему Уколы буду делать.Когда возили в больницу он вообще не мог пописать,сейчас славу богу хоть так но писает.Врач брал анализы сказал ничего критичного нет,обострение мочекаменной болезни
Уролог, Андролог
слабительное для кошек - Дюфалак, Лактусан, Метамуцил.
Стоматолог, Детский стоматолог
Дюфалак , Микролакс и давайте больше водички
Ветеринар
А в рот вы ему влить сможете, тогда. Дюфалак подействует не сразу, через сутки только может, микролакс сразу, Если там правда запор.
Клиент
Александра, да в рот влить смогу,он весит примерно 3 кг
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно ещё так же понимать есть ли кал в толстом отделе.
Обычно ставят микролакс клизму.
Принятый ответ
Ветеринар
Как то мне не верится Что у кота 14лет с запором, рецидивами мочекаменной все нормально по анализам. Вероятно он обезвожен, отсюда запор и обострение мочекаменной.

Дюфалак тогда по 2,5мл 3раза в день, до дефекации и 3дня после и подкожно Рингера или натрия хлорида По 50мл 2раза в день, 5дней, если сможете.
Клиент
Александра, спасибо большое,скажите пожалуйста пожалуйста сегодня мы вливали ему масло вазелинов Утром,сейчас можно дюфалак дать?и натрия хлорид под кожно это в золем?
Клиент
Александра, натрий хлорид в холку?
Ветеринар
Можно. В холку, подкожно.
Клиент
Александра, Спасибо большое,а Уколы продолжать колоть?и котервин также 1 раз в день?
Ветеринар
Да, Все препараты оставить.
Клиент
Александра, Спасибо вам большое,для натрия хлорида можно иголку от инсулинового шприца взять?
Ветеринар
Нет, минимум синюю иголку от двухкубового.
Клиент
Александра, Спасибо,натрия хлорид на полную иглу делать?
Ветеринар
Здравствуйте. Дюфалак считается мягким слабительным с накопительным эффектом так что пробуйте его давать коту в течении недели каждый день, через день или при запоре более 1-2 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Корм давайте влажный и дюфалак 3 мл 2-3 раза в день до появления стула. Если кот не ел,то логично что у него долго формируется кал, это не запор.
Принятый ответ
Ветеринар
Не менее половины иглы втыкать под кожу, в складку.
Клиент
Александра, Спасибо,сегодня он сходил в туалет,как будто ему получше,он начал возмущаться,но опять Утром весь скорый,описался.Скажите пожалуйста вот натрия хлорид за раз ему вводить 50 мл или можно в течение дня?утром он покушал хорошо,я его хотела положить в корзинку но он возмущается,воду пьёт хорошо,но как будто его немного штормит
Клиент
Александра, может ему ещё регидрон поваливать в рот через шприц?его можно вливать при мочекаменной болезни?
Ветеринар
Можно, регидрон, но подкожно будет эффективнее. Можно за раз, Можно частями.
Вы уточните у врача про анализы, пусть на руки отдаст.
Какие анализы у вас были?кровь, моча?
Клиент
Александра, Спасибо,сегодня я звонила врачу,он сказал все продолжать делать также,но у него теперь похоже недержание мочи,он весь мокрый,я вспоминаю нам до этого назначали ещё платифилин,в этот раз почему то не назначили.Я его спросила почему у него недержание,он сказал что у него раздражена и поцарапана уретра и пока она не заживёт ,так и будет,здесь только ждать.Скажите пожалуйста что ему можно подавать от недержания ещё?и скажите пожалуйста можно ли ему молоко?
Фтизиатр
Оксана, ко всему сказанному хочу ещё посоветовать но-шпу или Дротаверин (он легче воспринимается животными ) . Раз у Вашего кота не было испражнений, даже если это и не запор, то первые попытки дефекации могут быть достаточно болезненными. Чтобы не было спазмов кишечника, всё - таки 14 лет. И попробуйте помассажировать ему живот, слегка не напрягая. Если возникнет боль, значит кишечник спазмирован. Сейчас (да и потом тоже ) ему нельзя сухой корм и жирные бульоны.
Ветеринар
Ерунда какая, про недержание. Тесть Он не присаживается пописать, а идет и писает под себя? Насколько он мокрый? Это не масло вазелиновое из попы вытекает?
Он пушистый, шерсть ему может около попы подстричь?
Клиент
Александра, вот смотрите он например Утром смотрю весь мокрый,живот и попа,я его помыла,постелила пеленку,до обеда ничего не было,потом смотрю пеленка опять мокрая и он опять мокрый,я ему дала покушать мясо,он вышел потом смотрю на полу капля мочи и он стал вылизываться,но покушал хорошо,попил водички.
Клиент
Александра, да он пушистый,это персидский котик
Клиент
Александра, скажите а вот этот антибиотик хороший который ему колим?мы колим в холку
Ветеринар
Я опять про анализы? Что сдавали и попросите результаты предоставить.
Антибиотик байтрил Лучше делать внутримышечно.
Он много пьет? Сколько примерно выпивает воды за день?
Клиент
Александра, про анализы я узнаю ,воды ну я точно не могу сказать,Утром пил я видела,в обед приехала смотрю опять пьёт,и вот покушал и опять попил
Клиент
Александра, что мне сейчас делать?антибиотик сегодня последний день
Ветеринар
Узнайте анализы, и пришлите на почту.
Антибиотик оставьте до 10дней.
Мне вот По всем вашим описаниям кажется что у кота почечная недостаточность. Чтоб понять есть она или Нет, и с чем связано может его состояние нужны анализы( крови общий клинический, биохимия и анализ мочи)
Клиент
Александра, то что я колола в холку будет эффект?у нас уже было дважды так,сначало он не мог пописать а потом писался под себя,лечили его,кололи и все нормализовалось,надеюсь и в этот раз пройдёт все
Ветеринар
Узи, тоже не мешало бы
Ветеринар
Из подкожки он может нормально не всосаться , если животное обезвожено.
Клиент
Александра, как делать внутримышечно?
Ветеринар
В бедро, глубоко. Посмотрите в интернете можно найти видео как делать.