Гистероскопия или пайпель

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли делать гистероскопию или пайпель перед операцией по удалению матки. Как можно избежать этих процедур? Мне 40 лет. Диагноз по УЗИ - аденомиоз, миомы.установлена Мирена

Хр, бронхит
40 лет

Здравствуйте, да это обязательная предоперационная подготовка, можно сделать аспирационную биопсию в условиях поликлиники, быстро по времени и не будет наркоза как при гистрероскопии

Наталья, я смогу только под наркозом. А если это частная клиника, тоже обязательно ее делать.? У меня и так все болит и кровит. Не хочется лишний раз это место тревожить

Да даже если частная клиника. Это обязательное обследование. Как вам спираль ставили, болезненно было? Аспират так же берут болезненность обычно не выражена, может незначительно подтягивать живот как при менструации

Наталья, спираль устанавливали тоже под наркозом

Принятый ответ

Поняла тогда

Здравствуйте. Это обязательное исследование перед операцией, его необходимо выполнить.

Здравствуйте. Мирена не помогает?
нет, перед удалением матки процедура гистероскопии или пайбель-биопсии обязательна.

Ольга, здравствуйте. Выделения вроде меньше чем без спирали, но, боли практически ежедневно. Чистых дней может 3-4 в месяц

Здравствуйте. Да, это обязательная процедура перед операцией. Сделайте пайпель- биопсию. Это процедура проводится без наркоза и в принципе очень даже терпимая.