Гепатит С у ребенка с сахарным диабетом 1 типа

Попали с ребенком 1 год и 2 мес в реанимацию с высоким сахаром (впервые выявили диабет 1 типа), там взяли анализы. Через 10 дней мне позвонили и сказали что у ребенка гепатит С. Результатов анализа мне не предоставили. Сказали лишь что выявлены антитела IgG и IgM. Сдали ПЦР на гепатит В и С, результат: не обнаружено. Требуют сдать анализ на носительство гепатита С. Не понимаю что это за анализ, в интернете не нашла ничего.

32 года

Здравствуйте!
нет такого анализа. ребенок здоров - гепатита С у него нет.

Павел, спасибо! Ещё маленький вопрос. ПЦР положительный только в активную фазу гепатита С, или всегда, если человек является носителем вируса? Как часто ПЦР может быть ложноотрицательным?

носительства гепатита С не бывает, он всегда активен.
такого практически не бывает

Здравствуйте, Нина!
Я тоже не понимаю что это за анализ. Человек или более гепатитом с или нет. В вашем случае ребёнок не болеет. Нет такого понятия: «Носитель гепатита с»
Раз выявили антитела, то ребёнок или сталкивался с вирусом или это ложный анализ, рекомендуется сдавать пцр 1 раз в 6 месяцев в течении 2 лет, если все анализы отрицательные, то ребёнок достоверно точно не болен, на антитела не обращайте внимания

Ирина, спасибо! Сейчас разговаривала с врачём, она сказала что СЭС просит пересдать анализ на антитела, если он будет положительный, то нас автоматически внесут в базу, как носителей гепатита С. Я в шоке. ПЦР они не рассматривают как доказательство.
А антитела у ребенка в крови повыше, скорее всего из-за того, что идёт активный аутоиммунный процесс, разрушающий клетки поджелудочной железы.

Принятый ответ

Да, с антителами вас поставят на учет, поэтому вы сдаёте пцр 2 года каждые 6 мес, если все отрицательные, то вас снимут с учета через 2 года, за это не переживайте вообще. Антитела могут реагировать на аутоиммунный процесс, вы правы

Ирина, спасибо огромное! Вы ответили на все мои вопросы.