Консультация гинеколога /

Онкология или нет? — вопрос №2076488

Добрый вечер. Я в ноябре проходила обследование, ставили под подозрение дисплазию шейки матки. В онкоцентре взяли свои мазки, диагноз не подтвердили. Написано, эктопия на фоне воспаления неясной клинической значимости и отпустили домой, сказав провериться через пол года. В ноябре анализы на впч концерогенных типов были отрицательными. В феврале ПЦР на те же впч тоже были отрицательными. И вот сейчас в апреле сдаю опять на впч, и вылезает 52 положительный. Сдала на его колличество 6,28 , что чрезмерно много. Испугалась, побежала на кольпоскопию. Врач сделавший её, сказал, что у меня воспаление во влагалище, хотя меня не беспокоят ни выделения, ни чего-то ещё. По результатам сказал, что эрозия застарелая есть, и он тоже не видит ни дисплазию, ни тем более рак, т папилом/кондилом ни внутри ни снаружи нет, но при этом уже дома, почитав внимательно его выписку, я мягко говоря впала в шок. Подозрение на инвазию, а в интернете когда вбила это, везде вылезает инвазивный рак, плюс там в перечне и кондилома, и полип какой-то , хотя мне он сказал, что всё чисто. По заключению дак вообще просто вагинит и цирквит. Мазок на онкоцитологию сдавала вместе с ПЦР на впч. Сдала кровь на онкомаркеры. Все анализы прекрепляю. Врач прописал пить изопринозин. Вот и всё лечение. Помогите расшифровать, что в итоге у меня там, а то аж салат оливье.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде нет, или я о них не знаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас КС-картина совершенно доброкачественная.
То описание, что относится к Вам - подчеркнуто и вынесено в заключение. Все остальное - стандартный шаблон кольпоскопического исследования.

Онкоцитология отличная у Вас. То, что есть ВПЧ только требует более пристального внимания - выполнения кольпоскопии ежегодно. Никакие препараты ВПЧ не уберут. Все, что сейчас есть не доказало свою эффективность (кому-то помогает, кому-то нет, грубо говоря)
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. В октябре у меня ещё выскочил герпес ген. И мне прописали тут терапию валоцикловиром на 8 месяцев и спрей Эпиген. Т. К. За 2,5 месяца было 2 рецидива. Врач же после вчерашней кольпоскопии сказал валоцикловир не пить больше, хотя мне его до конца августа надо было принимать ещё, и спрей отменил, назвав его пустышкой. И сказал пить изопринозин. Дак есть смысл то? Препарат не дешевый, на месяц 3 упаковки. Я ещё по совету врачей с этого сайта пью витамин Д, АЕвит, омега 3-6-9 и группу витаминов В. Как и чем мне лечиться в итоге? И почему до этого в течении года впч всегда были отрицательными, а тут 52 выскочил и сразу в таком колличестве? И стоит ли мне сдавать фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16 сдать обязательно.
По результатам пролечиться.

По поводу Изопринозина - это тоже препарат без доказанной эффективности. Кому-то помогает, кому-то нет.

Эпиген - это вспомогательное средство с противовирусной активностью, не основное. Применять по желанию.

Скорее всего, на фоне снижения иммунитета у Вас и ВПЧ и герпес активировался. Витаминотерапия обязательно показана.

Если герпес рецидивирующий, то Валацикловир полгода по противорецидивной схеме принимают, все верно.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас герпеса нет. Последний рецидив был в январе. Да и я вроде не болела, чтобы иммунитет падал, а с учетом того, что с ноября я на валоцикловире и витаминах, дак вообще не ожидала падения иммунитета. Кстати в феврале ещё курс нео-пенотрама проходила, генферона и лактожиналя. Откуда эти воспаления хоть? Партнера не меняла. Гигиену соблюдаю, специальный Лактоцид.
Дак в итоге мне не отменять валоцикловир? Врач сказал, что сразу 2 иммуностимуоятора принимать нельзя.
Акушер, Гинеколог
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

Если рецидивы реже, чем 3 раза за 6 месяцев, то противорецидивную схему можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно пить то и валоцикловир и изопринозин? Одновременно имею в виду?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас все в норме!Кольпоскопия- норма.Цитология-норма.В плановом порядке,черег год: цитология ,кольпоскопия,ПЦР на ВПЧ.
Клиент
Мария Анатольевна, В октябре у меня ещё выскочил герпес ген. И мне прописали тут терапию валоцикловиром на 8 месяцев и спрей Эпиген. Т. К. За 2,5 месяца было 2 рецидива. Врач же после вчерашней кольпоскопии сказал валоцикловир не пить больше, хотя мне его до конца августа надо было принимать ещё, и спрей отменил, назвав его пустышкой. И сказал пить изопринозин. Дак есть смысл то? Препарат не дешевый, на месяц 3 упаковки. Я ещё по совету врачей с этого сайта пью витамин Д, АЕвит, омега 3-6-9 и группу витаминов В. Как и чем мне лечиться в итоге? И почему до этого в течении года впч всегда были отрицательными, а тут 52 выскочил и сразу в таком колличестве? И стоит ли мне сдавать фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Дарья,Фемофлор 16 славать,если беспокоят выделения.Валацикливир продолжайте,у него эффективность доказана,в отличие от Эпигена и Изопринозина-деньги на ветер.Витамины все принимайте: Д,Омегу,Аевит,вит гр В.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое. Но, что теперь с изопринозином делать? Пить вместе с валоцикловиром? Я уже купила его(( или только наврежу им?
Акушер, Гинеколог
Пропейте сначала валацикловир,а потом уже изопринозин.Навредить не должны ,но и польза сомнительна.