Консультация педиатра /

Сыпь, анализы, жидкий стул — вопрос №1382059

Добрый вечер, хочу услышать мнение других врачей, сдали кал, т к у ребенка жидкий стул, мы на ГВ( молочка, яйца, курица исключены, скрытые также) по совету педиатра исключены уже третий день. Педиатр ставит лактозную недостаточность. Пили биогайю 2 Нед., она с Вит Д., все две недели ребенок также какал, и был очень активный( подозреваю что как и меня Вит Д ее бодрит, пили в первой половине дня, в одно время) на прием с анализами идем только 23 числа. Переживаю т к очень бы хотелось продолжать ГВ., срыгивания есть, могут быть обильные днем,когда все висим на сисе, а потом очень сильно активничает( ногами и руками) если что не так.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ребенку 1,5 мес

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить копрограмму? Кал на углеводы сдавали?
ГВ нужно продолжать, так как это самое адаптированное и лучшее питание для Вашего малыша.
Клиент
Анна, здравствуйте,, прикреплено

Педиатр
Увидела уже Ваши анализы ответила чуть ниже в комментарии.
Клиент
Анна, добрый день, можно пожалуйста вам еще задать вопрос прикрепила еще анализ вы не посмотрите? Неужели и по нему нам нужно что-то лечить, вся расстроилась, ребенку месяц и неделя и столько всего(((
Педиатр
По копрограмме нет признаков абкм, анализ соответствует возрасту ребёнка.
По фото у ребёнка акне новорожденных или цветение, это физиологический процесс на гормональном фоне. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
По калу на углеводы у ребенка лактазная недостаточность, Вам нужно добавлять по 1 капсуле лактазара в каждое кормление, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 3 недели, курс терапии рекомендуется минимум 3 месяца.
Клиент
Анна, у нас есть Колины лактаза она подойдет? Мы уже купили
Клиент
Анна, колиф не правильно написала, а жидкий стул и подпуки с жидким тоже говорят о ЛН? У нас с роддома так, устала подмывать, то дубом, то чередой, а проблема не уходит(((
Педиатр
Да, можно любой фермент лактазы
Педиатр
Именно это и есть клиническая картина лактазной недостаточности, плюс подтвержденная анализом на углеводы
Клиент
Анна, все поняла) спасибо огромное вам за быстроту ответа)
Педиатр
Здравствуйте. На фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Если стул впитывается в подгузник, кислый, попа от него краснеет, то это признаки лактазной недостаточности, нужно принимать лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Диета Вам не нужна.

По копрограмме все в порядке, нет признаков воспалительных изменений.
Клиент
Алина, добрый день, можно пожалуйста вам задать вопрос, прикрепила еще анализ вы не посмотрите? Неужели и по нему нам нужно что-то лечить, вся расстроилась, ребенку месяц и неделя и столько всего(((
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный, этот анализ не смотрим и не лечим, не переживайте
Клиент
Алина, спасибо огромное
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме -воспалительных изменений нет.
По фото это акне новорожденных, проходит самостоятельно. Купаем в чистой водичке без добавления средств.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу кала признаки лактазной недостаточности. Необходимо перед каждым кормлением давать малышу Лактазар или Колиф, и продолжать грудное вскармливание. На личике и шеи малыша акне новорождённых, проходит самостоятельно к 2-2,5 месяцам.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
1. По фото это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

2. Копрограмма без воспалительных изменений. Признаков аллергии на белок коровьего молока нет.

3. Если стул впитывается в подгузник, кислый, пенится, перианальная область от него краснеет- это лактазная недостаточность;
перед кормлением нужно добавлять ферменты : лактазар, лактаза бейби, либо колиф.
Диета Вам не показана.
Клиент
Валентина, спасибо за ваш ответ, добрый день, вы не посмотрите еще наш анализ кала на стафилококк? Последний,Жидкий стул может быть из-за него и нужно будет лечение? Или это именно из-за лактозы?
Педиатр
Светлана, стафилококк это условно- патогенный возбудитель, лечить его не нужно.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Кал на углеводы в норме. У грудничков первых месяцев. допускается превышение до 0,5.
На коже акне новорожденных. Физиологическое состояние, лечения не требует.
В анализе кала есть детрит, что косвенно , в сочетании со срыгиваниями и жидким стулом всё таки даёт возможность предполагать , что есть АБКМ.
Биохимию кала не делали, поэтому нет параметров "реакция на кровь и белок", которые, если положительные, характерны для АБКМ.
Я бы всё таки рекомендовала продолжать в течение месяца соблюдать безмолочную диету и принимать лактазу.
Если стул нормализуется, то постепенно можете молочные продукты возвращать в рацион.
Яйца можно вернуть в рацион.
Педиатр
Не понял суть вопроса.
В любом случае ГВ оставляете.
Лактазную недостаточность лечим колифом.