Анализ кала
Добрый день. Ребенок 4 месяца . 28 июня было орви сопли красное горло и температура , лечение капли називин , полоскание носа аквалором ,затем аквамарисом , далее появился стул с прожилками крови , немного но есть , стали давать бак сет и капли колиф ( как лактозар ) стул еще больше участился до 12 15 раз , и кашецей и зеленый и во время пука . Полностью на гв , вес от 14 июля 5650 , 17 июля с таким же стулом, периодами с кровушкой 5760 . Что делать со стулом ? Рвоты нет , темпер нет , ребенок не вялый , кушает, сикает . Анализ кала лейкоциты от 10 до 15.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Прожилки крови в кале, плюс лейкоциты, могут указывать на АБКМ.
Марина, прикрепила анализ и вид стула
Копрограмма у вас не расширенная, нет реакции на скрытую кровь, белка.
Прожилки крови явно есть в кале, так как малыш на ГВ, то рекомендую вам придержать диету, с исключением молочных продуктов, говядины, сои, продуктов содержащих следы молока. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Колиф даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и ночные, без пропусков.
Бак-сет курсом 10 дней.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Марина, раннее гораздо больше употребляла молока и все было в норме , сейчас даже меньше молочки , в пищи ничего нового сама не ела . На животике по 20 минут каждое вб , массаж и зарядку делаем , выссажиыание иногда получается ходит в туалет над ванной и по маленькому и по ьольшому , есть показания к антибиотикам или не стоит ? Анализ на бак посев кала стоит сдавать ?
Показаний для антибиотика нет. Рекомендую сдать расширенную копрограмму, чтоб можно было посмотреть белок, анализ кала на скрытую кровь.
Что касаемо бак посева кала, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Нет смысла его сдавать, так как микрофлора малыша постоянно меняется.
Марина, ну то есть инфекций кишечных не может быть у малыша ? А белок что покажет ?
Если белок положительный, плюс реакция, на кровь и лейкоциты, это подтвердит абкм.
Кишечная инфекция, особенно у малышей протекает всегда бурно, с подъёмом температуры, диареей, рвотой, это отражается на общем состоянии ребёнка
Принятый ответ
Доброго дня, прикрепите результаты , ввели какой-нибудь прикорм?
Хеди, прикрепила анализы , полностью гв без прикорма
Посмотрела, действительно прожилки крови и лейкоциты в анализе повышены, Вы сами ели что-то новое, на что могли бы обратить внимание?
Возможно перенесли и вирусную кишечную инфекцию, про бактер не можем говорить, так как ребёнок полностью на ГВ,
Можно конечно заподозрить и АБКМ, но то, что сейчас только прожилки появились это немного нестандартно, могло быть так что Вы последнее время ели побольше молочки?
Хеди, последнее время наоборот даже меньше молочки чем раньше, ничего нового из пищи не употребляла . Ранее прожилок не было
Я склоняюсь к тому, что был кишечный вирус , они вызывают и симптомы как при ОРВИ, к примеру это энтеровирус, после этого могут появиться прожилки крови в кале из-за воспаления слизистой кишечника и ломкости капилляров вследствие воспаления, но опасного ничего в этом нет, когда воспаление полностью проходит и прожилки исчезнут, пока советую Вам , всё таки полностью исключить молочку на недели две, через две недели если не будет полож динамики обратиться к хирургу, через него к проктологу,
Пока продолжаем колиф в каждое кормление, и баксет бэби по 1 пак х 1 р в д -10-14 дней ,
Хеди, заболели от папы , диареи ни у кого не было, только сопли кашель (
Этого достаточно, эти вирусы проявляются у всех по разному у кого кишечная симптоматика, у другого как ОРВИ, к детей смешанная форма может быть,
Принятый ответ
Здравствуйте, Леся. Рекомендую пройти дообследование: сдать анализ кала на белок и скрытую кровь. Как сдадите, прикрепите анализ, напишите комментарий, я увижу и вернусь, посмотрю. Нет ли у Вас трещин на сосках?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, трещин на сосках не имею
принимать препарат Пробифор для устранения частого стула.