Что вас беспокоит?
Укорочение месяных
Добрый день. Родила 27 го июля 2022 года. Роды вторые. Месячные всегда цикл был 30 дней. После родов. Как ребенок отказался от груди..А это было к сожалению на 3 месяц. Пришли месячные через месяц. Вначале был цикл как и был. 30 дней. Потом 27 дней. Потом 24 дня. Потом 21 день. Сегодня началась мазня...Думаю перед месячными..А это всего прошло 17 дней! Стресс испытываю часто переживаю....Из за СВО...Могло ли это повлиять?? Всю жизнь и перед двумя беременностями цикл стабильный?? Еще принимаю кардиомагнил для профилактики ...Вторую беременность колола уколы для разжижжения крови....ДЛя профилактики тромбов..У меня варикоз 1 степени...Незнаю что думать....Никогда не жаловалась на такое укорочение цикла..Мазки сдавала после родов на цитологию все нормально. Проблем в яичниках и с щитовидками нет.....Незнаю что и думать..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, пройдите УЗИ для выявления органических причин данной ситуации. Проходите прямо в момент мазни трансвагинальным доступом. Если по узи причин не найдут, нужно будет сдавать гормональный профиль.
Анастасия, на узи надо записываться. И с ребенком маленьким не побегаешь. Я записалась 25 го на прием к гинекологу. А вообще какие могут быть причины?
Анастасия, сегодня полноценные месячные. Вчера немного мазало. И потом вечером тоже полноценные месячные.
Причин много, стресса, патология эндометрия, гормональные нарушения. Что бы не уходить в анемию, внеплановые менструации подавляйте таб. Транексам 500 по 2 таб 3 раза в день 4 дня. Но это только лечение симптомов, необходимо обследование.
Анастасия, ну я записалась к гинекологу..Чтоб выяснить причину....Кровь не алая..То есть это не кровотечение такое..А обычная как при месячных..Стресс есть..Как началось СВО..Так нервничаю ежедневно почти с давлением...И цикл с декабря стал укорачиваться постепенно..А не резко. С 30 дневного цикла..Потом 28 дней цикл...Потом 27..Потом 24..Потом 21..И сейчас аж пришло на 17 день. Маленький ребенок еще устаю очень. Тяжести поднимаю коляску с ребенком на 2 этаж..Вниз и наверх...Так...Щитовидка в норме. Цитология в норме. Эрозия есть. Эктопия. Но небольшая. Эндометрий всегда был в норме. Миом не было никогда и т.д
Вы можете обратиться к психотерапевту или хотя бы к неврологу для подбора терапии по снижению стресса. Менструация чаще чем 21 день - это уже кровотечение, слишком частые менструации приведут к анемии, а без нормального снабжения кислородом ни один орган хорошо не работает. Нужно искать причину и убирать ее, пока не наслоились другие проблемы. Тем более у вас ребенок, ваше здоровье залог его благополучия. Берегите себя и удачи!
Анастасия, первый раз менструация на 17 день пришла..Почему незнаю цикл ежемесячно стал укорачиваться..Стресс может повлиять так да? Спасибо большое. Вроде кровотечение не сильное такое..Как при обычной менструации. На узи не записалась не получилось. Надеюсь все нормализуется.
Анастасия, да у меня 2 детей) Просто никогда не было проблем с месячными..Всегда идеальный цикл. Тут прям незнаю почему..С 30 ти дневного..Ежемесячно до 17 дневного цикл укоротился...
Принятый ответ
Возможно и стресс, пройдите узи когда будет возможность на 3-5 день цикла. Ситуация не экстренная, все можно планово сделать. Рассмотрите вариант приема успокоительных, фото препарата можете сами принимать (Валериана и др)
Анастасия, спасибо большое. Врач назначит узи попрошу...И на гормоны сдать....И буду принимать успокоительное.
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 201817 ответов
- 16 Апреля 20231 ответ
- 2 Июля 202516 ответов
- 27 Августа 202513 ответов