Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла и планирование беременности — вопрос №2225314

Добрый день! Прохожу круги Ада, решила обратиться еще сюда, так как сил ходить уже нет….
История длинная.
С января по февраль болела пневмонией, прошла два курса антибиотиков в совокупности примерно 23 дня. Долго восстанавливалась (дисбактериоз, обострение хронического тонзиллита и синусита). Стабильно хорошо себя начала чувствовать только в середине мая. Все это время (вплоть до настоящего момента) я либо в сильном, либо в латентном стрессе (вереница врачей, высокие умственные нагрузки на работе и учебе). В чем собственно проблема?
С марта месяца по настоящее время беспокоят мажущие выделения за 5 дней до месячных. Март-апрель еще в это время болела грудь. В мае и сейчас уже такого нет. Пошла по врачам.
У гинеколога наблюдаюсь регулярно. Есть эктопия: делали кольпоскопию (норма), все виды ВПЧ отрицательно. В марте после антибиотиков был бактериальный вагиноз, пролечили, после этого все началось. Коричневые выделения за 6 дней до менструации, по объему из немного. Сделала УЗИ ОМТ на 6 день цикла (результат прикрепила), по заключению все хорошо. Сдала по назначению гормоны и сделала УЗИ щ/з. Получила заключение (прикрепляю). Эндокринолог сказала, что с ее точки зрения все неплохо, если дефициты, но восполняемые.
Прописала рекомендации.
Получается, что причина таких выделений так и не найдена. (Заметила, что в мае и июне выделения изменили характер: стало меньше по объему и стали более слизистыми)
Гинеколог сказала, что единственное, что она сможет мне предложить это прием КОК на 3 месяца, далее 3 месяца отмены и только после этого уже говорить о возможности беременности. Сказала, что в моем случае на эти полгода про планирование пока можно забыть….
Эндокринолог прописала витамины и железо (назначения прикрепляю), сказала, что с ее точки зрения ни к чему прерывать подготовку к беременности и без КОК можно вполне себе обойтись.
Уважаемые специалисты, может кто-то сможет мне сказать, что же со мной происходит? Получается, что вроде бы все и нормально, а выделения так и есть. Беременеть нельзя (со слов врача-гинеколога)… КОК пить очень очень не хочу, что бы там не говорили про новые поколения препаратов - для меня это очень дискомфортно, и я понимаю все побочки (видела их на тех, кто принимает на данный момент).
Вопросы:
С чем такое состояние может быть связано?
Обязательно ли все таки пить КОК?
Нужно ли пройти что-то еще? Может быть МРТ ОМТ?
Нужно прерывать подготовку у беременности и повлияет ли мое состояние на возможность забеременеть, выносить и родить?
Может в дополнение к магнию попить какие-то успокаивающие (что-то вроде пустырника?)
Честно говоря, хождения по мукам уже надоели, теряю надежду на нормальное состояние и самостоятельную беременность.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический синусит, тонзиллит и миопия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Мария,доброй ночи!
Ничего критичного с Вами нет !
Планируйте беременность,восполняйте дефицит ферритина,витамина д
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг
Никакой кок вам не нужен
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
А из-за чего могут быть коричневые выделения?

Акушер, Гинеколог
Может быть признаки незначительного гормонального сбоя
Но все остальное у вас хорошо,поэтому планируйте и не накручивайте себя
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Все препараты для восполнения дефицитов вам назначены. Обследование всё пройдено. Смущает небольшое увеличение пролактина. Советую повторить анализ крови на пролактин на 2-4день цикла.
Я бы назначила вам ДЮФАСТОН с 16 по 25 й день цикла и разрешила планировать беременность.Можно принимать пустырник или настойку пиона
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! А из-за чего могут быть коричневые выделения?
Акушер, Гинеколог
Это может быть недостаточность прогестерона, гормона 2й фазы менструального цикла. если и на фоне дюфастона будут кровянистые выделения,надо исключать патологию в полости матки. Для этого делают диагностическую гистероскопию
Клиент
Марианна Александровна, поняла, спасибо