Ребенку поставили диагноз в годик

Добрый день! При прохождении в год офтальмолога с целью проф осмотра был поставлен диагноз. Но не дано никаких пояснений и рекомендаций. Выписку прилагаю. В месяц проф осмотр офтальмолога в норме. Ребёнок доношен, развитие по возрасту, проф прививки имеются. Подскажите, что это за диагноз, какие нужно соблюдать рекомендации и нужен ли приём препаратов.

Нет
1 год

Здравствуйте.
На данный момент у ребенка эмметропия на обоих глазах. Это нулевая рефракция, абсолютная норма для взрослых. А у деток должен быть небольшой плюсовой запас, чтобы с ростом глазного яблока гиперметропия перешла в эмметропию.
Если на данный момент нет плюсового запаса, то есть риск что при росте глазного яблока рефракция уйдёт в минусовую сторону, т.е появится миопия. Но это не обязательно и у всех очень индивидуально.
Вам надо 1 раз в год проверять рефракцию с расширением зрачка.
Максимально ограничивать зрительную нагрузку (телефон, планшет, телевизор), больше гулять на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!Код диагноза 52.5-это нарушение аккомодации.Это значит,что есть спазм внутриглазных мышц,которые отвечают за фокусировку зрения.И также вам ставят группу риска по миопии (то есть развитию минуса в будущем).В норме у ребенка должна быть плюсовая рефракция (гиперметропия),это запас на рост глаза.Глаз растет,плюс уменьшается и годам к 6-7 приходит к 0,то есть к хорошему зрению,это называется эмметропия.По вашим данным сейчас-у ребенка уже есть состояние эмметропии,и при росте глаза есть риск,что показатели пойдут в минус.Пока с этим ничего делать не нужно,но обязательно должно быть динамическое наблюдение,чтобы при необходимости вовремя подобрать коррекцию для правильного развития глаза.На данный момент обратите большое внимание на профилактику зрительной нагрузки:не давайте смотреть много мультиков,играть с гаджетами,играть долго с игрушками на близком расстоянии,при зрительной нагрузке (рисование и т.д) делайте перерывы и побольше гуляйте на свежем воздухе.

Здравствуйте. Просмотрела фото. На данный момент у ребенка никакого заболевания нет. Но в норме в возрасте вашего ребенка должна быть физиологическая гиперметропия. Это, грубо говоря, запас рефракции на рост ребенка и рост глаза ребенка. В школе этот запас и должен выйти в ноль. А у вас сейчас в ноль. Поэтому и написано, что есть риск развития миопии.
Сейчас делать специально ничего не нужно. Не давайте ребенку телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать развитие спазма аккомодационных мышц и развития миопии. Побольше прогулок на свежем воздухе и стараться рассматривать далекорасположенные предметы.
Через полгода снова осмотр с обязательным осмотром на обычный и на широкий зрачок.

Здравствуйте. В возрасте 1 года у ребенка должен быть запас "+", т.е. дальнозоркость. У вашего ребенка уже 0, как у всех здоровых людей от 7 лет.
Это говорит о том что у ребенкв может развиться миопия, потому что в норме глаза ребенка растет до 7 лет, а у вашего уже 0, и есть риск что глаза будут еще расти.
Сейчас надо соблюдать зрительный режим:
Телефоны и телевизоры не давать вообще. Мелкие игрушки не давать, все крупное. Над спальным местом висячие игрушки убрать, ведь ребенок невольно на них фиксирует вгляд. Минимизируем зрительную нагрузку вблизи. Даем ребенку смотреть больше вдаль, побольше гуляем в парке.

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент у ребенка нейтральная рефракция (эмметропия, 0 - ни"+", ни "-"). В годик считают нормальной гиперметропию в 3.0 диоптрии - это запас для роста глазного яблока в период роста ребёнка. Совсем не обязательно разовьется близорукость, но необходимо соблюдение некоторых правил образа жизни - ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете, минимум гаджетов (гаджетами являются все электронные устройства - телефон, планшет, телевизор, ноутбук итд) до 1 часа в сутки

Здравствуйте ничего капать не нужно, просто поменьше гаджетов, побольше улицы. Раз в год проверять зрение и рефракцию