Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1382244

Добрый день. Вторую неделю у ребенка конъюнктивит. Начался с гнойных выделений. Использовала левомицетин . Прокапали неделю. Прошло. После этого дня через два начались снова выделения. Левомицетин отложила. Использую тетрациклин и офтальмоферон по 3 раза в день. Гноя по утрам практически нет, но глаза красные в течении дня (прилагаю фото) к врачу запись только через неделю. Мест нет. Фото прилагаю. Началось всё после аденовирусов (один раз переболели, потом через неделю снова был рецидив аденовируса). После этого и начался конъюнктивит. Что предпринять. Может это вообще аллергия

Возраст: 8

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, действительно, небольшое покраснение есть.
Выделений не только с утра, а и в течении всего дня нет?
Глазки зудят? Ребенок трет их руками?
Ребенок склонен к аллергическим проявлениям?
Клиент
Александра, в течении дня гнойных выделений уже нет (с тех пор как начала использовать тетрациклин ) немного совсем с утра . Прям совсем мало. Спрашиваю дочь говорит что немного неприятные ощущения есть
Офтальмолог
Поняла Вас
Подскажите, тетрациклин сколько дней уже используете?
Клиент
Александра, сегодня второй день, но как начала использовать сразу гной намного уменьшился по утрам практически нет . А вот краснота в течении дня немного усилилась . Краснота как на фото
Офтальмолог
Значит тетрациклин ещё на 3 дня оставляйте. Затем меняете на капли окомистин по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмоферрон не рекомендую а применению.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, будет более понятно нужно ли ещё что-то к окомистина добавить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Есть умеренное раздражение конъюнктивы.Аденовирусные инфекции часто дают осложнения в виде конъюнктивитов,и лечатся они долго.Какого цвета отделяемое?
Клиент
Анна, отделяемое только с утра совсем немного (беловато- бежевого)
Офтальмолог
Все же я больше склоняюсь к аденовирусному конъюнктивиту,чем к аллергии.Он вылечивается долго,может даже под месяца.Я бы немного сменила ваше лечение.Оставьте Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней и добавьте антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней.Затем нужно оценить динамику.После снятия активного воспаления нужно будет прокапать увлажняющие капли (Стиллавит или Гилан) 4 раза в день 14 дней.так как после вирусного воспаления часто возникает синдром сухого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю! А тетрациклин оставить ?
Офтальмолог
Раз уже начали-оставьте до полных 5 дней.Это антибактериальный препарат,хоть и слабый,но все же курс нужно закончить.Через 5 дней можно убирать и оставить только капли.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото есть покоаснение конъюнктивы. Ещё не до конца вылечился конъюнктивит.
Рекомендую капли окомистин (антисептик активный против бактерий и вирусов) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней и стиллавит (восстановление и увлажнение слизистой после конъюнктивита и капель) также по 1 кап 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель