Консультация педиатра /

Конъюнктивит, температура — вопрос №3075572

Здравствуйте. Вчера у ребенка 6 лет к вечеру покраснел глаз и появились гнойные выделения , сегодня добавилась небольшая заложенность в носу с утра , в течении дня выделений из носа нет , но нос похрюкивает (аденоиды 2ст). Стала подниматься температура .глазки обрабатываю раствором фурацилина , и капли тобрекс. Нос промываю аквамарисом ,горло вроде красноватое и рыхлое (фото прилагаю ) сегодня нет возможности попасть к врачу , чем еще помочь ребенку до очного осмотра ? Нужно ли чем то орошать горло ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, тобрекс можно продолжать использовать для глаз, боли в горле могут облегчить рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, противовирусное нам не помогло , только вчера закончили 10 дневный курс нормомеда. Горло ребёнка не беспокоит , просто я не могу понять красное оно или нет ?

Педиатр
Если горло не беспокоит, можно ничего не давать. Обычно при вирусных инфекциях наблюдается гиперемия(краснота) в горле. Это связано с ответной реакцией иммунной системы на вирус. Активно цвет горла не нужно лечить, это самостоятельно проходит.
Клиент
Лина Сафудиновна, а это нормально , второй день температура держится в районе 36,6-37,1 причем сама поднимается сама падает ?
Педиатр
Да, на фоне течения инфекции это нормально. Иногда после выздоровления тоже некоторое время может сохраняться так называемый «температурный хвост». Больше следует ориентироваться на самочувствие ребенка.
Педиатр
Здравствуйте) при вирусной инфекции хорошо помогает полоскание горла отваром ромашка (если ребенок маленький, то можно внутрь маленькими глотками) и орошение горла бензидамином (Тантум Верде, ангидак, ораласепт). Глазки можно промывать просто кипяченой водой и закапывать тобрекс, главное в оба глаза. Это парный орган. Так же рекомендуется обильное теплое питье (компоты, некрепкий чай, морсы), промывание носа физраствором и жаропонижающие (ибупрофен 7,5 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг) до 4 раз в сутки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Изучила жалобы и фото.
Вероятнее всего, протекает вирусная инфекция (возможно, аденовирусная).
Лечение в таких случаях проводится симптоматическое: питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами, жаропонижающие препараты в возрастных дозировках при температуре 38 градусов и выше.
Фурацилин не стоит использовать у деток, так как он может обладать токсическим действием.
При вирусных инфекциях хорошим терапевтическим эффектом обладает препарат Окомистин. Препарат разрешен с первых месяцев жизни.
Учитывая возраст ребенка, орошение спреями разрешено, либо использование леденцов для рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, можно подключить спрей граммидин ?
Педиатр
Да, Граммидин, согласно возрасту, применять уже можно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Я еще чем-то могу вам помочь?
Клиент
Светлана Геннадьевна, сколько дней может держаться температура? И есть ли смысл сдавать кровь ?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней.
Достаточный питьевой режим укорачивает значительно температурный период.
Как правило, по состоянию, при сохранении температуры через 3-5 дней ОАК назначается для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Ваши действия верны, при гнойном отделяемом из глаз назначается тобрекс,

Нос рекомендуется активно промывать аквамарисом селезни Лейку или физ.раствором через шприц.

По фото горла ничего критичного нет,
Ориентируемся на жалобы, если горло не болит, не рекомендуется испо(льзоаать какие-либо средства.

При дискомфорте в горле назначается граммидин / тантум Верде, например.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,
Для увлажнения слизистых, снятия интоксикации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все верно делаете .
Наиболее вероятно по описанию протекает гнойный коньюктивт и ринофарингит .
Если имеется боль в горле , рекомендуют рассасывать пастилки антисептические ( граммидин ,стрепсилс ) .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, сколько дней может держаться температура, и когда лучше сдать кровь чтоб посмотреть не присоединилась ли бак инфекция ?
Педиатр
На 4 день сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
До 7 - 10 дней может держаться, но постепенно должна быт. Положительная динамика.