Консультация педиатра /

Конъюнктивит — вопрос №1510485

Добрый день!
У ребенка (1.5 мес) похоже конъюнктивит. На глазках образуется сгусточки и около носа проявляются желтоватые выделения.
Подскажите пожалуйста, правильное лечение?
(Мы сейчас проживаем чаем ватным диском и вчера закапали капельками)
Можно ли купаться в ванной и гулять?
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро.
1. Промывайте полость глаз раствором антисептика окуларис (бактавит /пикторид)2к*5р/день
2. Закапывайте тобрисс 4р/день.
Посмотрите видео в интернете как делать массаж носослезного канала ( для того чтобы эвакуировать застаивающее содержимое в носослезных каналах)
Нужен осмотр офтальмолога в течение недели . Вероятно у малыша сужен носослезный канал, и в будущем не исключено зондирование.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Правка к вопросу; ребенку 1.5 годика

Офтальмолог
Гулять , купаться можно .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, понял. Спасибо
Педиатр
Добрый день.

Чайной заваркой лучше не промывать, так как данный раствор не стерильный и не предназначен для этих целей.

Модно использовать офтальмоферон (антисептик) по 1-2 капли в каждый глаз. До 4-5 раз в день

Затем витабакт или тобрекс по 1-2 капли 4-5 раз в день до 5-7 дней.

Если нет температуры, то гулять и купаться можно
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье
Курс лечения до 5-7 дней продолжаете, даже если улучшения наступят ранее
Педиатр
Добрый день, Александр! Промывать стараться каждые 2 часа, разрешено Мирамистимом , Фурацилином, или кипяченой водичкой используя на каждый глазик новый ватный диск( чаем, грудным молоком глазки не промывать). Поскольку ребёнка выделения из глаз желтого цвета использовать капли Тобоекс 3-4 раза в день. Если улучшений на фоне терапии не будет , обязательно очная офтальмолога. Противопоказаний для прогулок и купания нет.
Клиент
Нина Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Нина Игоревна, тобрекс антибиотик,не очень хочется его использовать.И не рано ли для ребенка возраста 1,5 года?Можем ли мы альбуцидом попробовать прокапать ?Страшему сыну всегда помогало.
Педиатр
Тобрекс используется с рождения, препарат используется местно, побочных эффектов не наблюдается. Альбуцид противопоказан детям до 2 месяцев
Педиатр
Здравствуйте. Чайной заваркой протирать глазки нельзя, это не стерильный раствор. Можно использовать фурацилин 3-4 раза в день протирать глазки, после капли тобрекс или витабакт по 1 кап 4 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье ?