Лимфоузел
Здравствуйте,уже долгое время один лимфоузел слегка увеличен,но не сильно ,болезненных ощущений нет Могу прощупать его только если задрать голову вверх,он примерно около 1-1,5 см Стоит бить тревогу?читала что лимфоузды могут быть долго увеличены и даже от «плохих» Зубов могут воспаляться ,именно вот на этой стороне где слегка увеличен лимфоузел если болит горло там же сразу он увеличитваеься сильнее и даже от стоматита тоже болел ,есть анализы общий и био если нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Александр, здравствуйте,да
прикрепите анализы пожалуйста
Александр, прикрепила
какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Александр, сейчас пью магний,Аскорутин,до этого пила таблетки от обострения жкт ,общий анализ сдан как раз во время обострения
По крови есть признаки перенесённой бактериальной инфекции , на это нам указывает повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты , почему именно на перенесённую так как лейкоциты в норме.
Переживать не нужно по-поводу лимфоузла самостоятельно придёт в норму.
Чтобы ускорить процесс рекомендую Вам Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы последние, пожалуйста.
Алена, прикрепила
Увидела, благодарю.
По крови:
1) Признаки латентного железодефицита ( снижен цветовой показатель, гемоглобин низковат (норма от 130), MCV на нижней границе нормы!
Лечение напишу ниже.
2) Повышены нейтрофилы в % соотношении, снижены лимфоциты в % соотношении - это говорит р недавно перенесенной бактериальной инфекции!!!
Лечение не требуется, показатели восстановятся самостоятельно.
Вот и логично -была бактериальная инфекция.
Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления.
То, что он увеличен, говорит о том, что имеется место, на которое попал инфекционный агент ( в Вашем случае- бактерия) и спровоцировал воспаление. Это весьма естественный процесс.
Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев
Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
- Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Алена, анализ был сделан во время обострения жкт
а конкретнее?
Алена, острый панкреатит
Амилаза панкр 31, это для цифр обострения панкреатита не подходит...
Алена, но был такой диагноз почему то)
Может потому что принимала ферменты,ну еще говорили что на фоне гастрита обострение пошло поджелудочной железы
Гастрит и панкреатит вообще не связаны))). Я прям кайфую от некоторых заключений, ну да ладно, это уже не актуально.
По моим объяснениям Вам все понятно?)
Алена, да спасибо Вам!
Вот, это главное.
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер) бить тревогу не нужно, все правильно: лимфоузлы увеличены в тех местах, где рядом было воспаление: будь то фарингит/ангина или кариес/пульпит. Можете планово сделать узи лимфоузлов подчелюстных, если структура соответствует лимфоузлу, нет ни намека на то, что контуры неровные/нечеткие, что это может быть другое- живете с этим лимфоузлом до конца жизни))
анализы сейчас посмотрю.
биохимический анализ в норме. По общему признаки перенесенной бактериальной все таки: нейтрофилы в процентном соотношении еще не успели нормализоваться, лимфоцитопения,а сами лейкоциты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенного воспаления, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Анализ крови в динамике пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину, рекомендую посетить ЛОРа и Стоматолога. Рекомендую внутрь капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия, наружно на кожу на проекцию лимфоузлов Офломелид мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.