Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №1392288

Добрый день. У дочки прорезывают верхние зубки. Сегодня она стала нижними как бы кусать верхнюю десну и в итоге докусала до ранки. К вечеру картина поменялась. К врачу попадем только в субботу. Скажите, это похоже на стоматит? Или ранка так заживает скорее всего?
Дочь не беспокоит. Кушает и пьет хорошо.
Фото ранки и того, что стало к вечеру прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, добрый вечер
Нет , это не стоматит. Обрабатывайте гелем Холисал тонким слоем и раза в день (для обезболивающего, противоспалительного и противомикробного действия).
Клиент
Дарья, получается, что ранка так заживает? Это не инфекция какая-нибудь?

Клиент
Дарья, три раза в день?
Педиатр
Это просто заживление образовавшейся ранки. Нормальная ситуация, при прорезывании Зубов у малышей. Не переживайте. Да, тонким слоем 2-3 раза в день обрабатывать.
Клиент
Дарья, вы же правильно поняли по фото, что белое - это не зуб? А именно место ранки. То есть эта область не твердая, а как пошорканная/стертая. И белая. Вот поэтому я подумала, что может быть стоматит.
Педиатр
Это не стоматит. На фоне прорезывания Зубов, и твердой десны, такое бывает, что травмируется слизистая именно вот таким образом, как у вас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Это не стоматит , а ранка которая сама заживет . Обрабатывать десна гелем холисал 3 раза в день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это не стоматит, а синдром прорезывания зубов.
Можно лидент беби тонким слоем за 30 мин до еды 2-3 р.д.
Клиент
Екатерина, в ходе обсуждений появился вывод, что по фото белое -то зуб. Но дело в том, что на ощупь не твердое. А визуально будто рыхлое.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это не похоже на стоматит. Это травма слизистой ,на фоне отёка ,который возникает при прорезывании зубов. Зубы давят на десну изнутри,она отекает и может принимать такой вид ,особенно при механическом воздействии нижними зубами. Обрабатывайте слизистую Мирамистином , можно холесал ,если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель, почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Раз ребенок спокоен ,это очень хорошо. Если будут жалобы , покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Фото ,к сожалению не передаёт всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Напугала такая блямба на десне. После того как она себе кусок десны оторвала.
Стоматолог
Если состояние вдруг будет ухудшаться , не дай Бог, или жалобы появятся , обязательно покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу. Фото не может передавать всех нюансов происходящего и по нему трудно конкретно о судить о происходящем. Всегда лучьше перестраховаться , чем недоглядеть.
Клиент
Андрей, это конечно. Завтра идем на прием. Чтобы наверняка посмотрели не по фото.
Стоматолог
Да, это очень верное решение. Страшнго ,на мой взгляд нет ничего ,судя по фото, но очный осмотр всегда необходим
Клиент
Андрей, по фото я так поняла, что кажется, что это зуб белый. Но на ощупь это место не твердое. То есть не зуб. Меня именно это смутило.
Стоматолог
Бывает,что когда толстая десна и зуб на нее давит изнутри, появляется такая реакция слизистой , отёк и на фоне давления , белеет десна, а тут ещё и возможная травма зубами нижними. Все осмотрят на очном приёме и будет спокойнее за происходящее.
Клиент
Андрей, поняла. Главное, что такое бывает)) спасибо. Могу завтра тут написать, что в итоге. Если вам в копилку будет интересно.
Стоматолог
Обязательно напишите ,чем закончится история с дёснами. Заранее ,спасибо)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подтвердили прорезывание зубика. Уже торчит острый край. Белизна десны уже спала к моменту приема. Спасибо вам за участие!
Стоматолог
Здравствуйте.Это больше похоже на физиологическое прорезывание центральных верхних резцов.На воспалённые десна можно наносить гели для прорезывания (Камистад бейби, Калгель,Холисал.....)3 раза в день после еды 7-10 дней.Зубы скоро должны уже показаться в течении недели.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Меня смутило, что ранка белая стала. И по фото будто белое - это зуб. Но белое не твердое.
Стоматолог
Слизистая натягивается(зуб изнутри давить на нее),постепенно может отмирать на поверхности поэтому она такого цвета,зуб под слизистой,скоро покажется.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На фото как таковых проблем не вижу, только то, что прорезываются зубы
Все в пределах нормы, даже небольшое покраснение и отечность
Если ребенка сильно будет беспокоить, то можно давать Нурофен по возрасту
Местно обрабатывать Мирамистином и мазать Холисалом или Солкосерилом
Можно использовать гелями для прорезывания, но у них действие временное и смысла делать их нет
Удачи??
Клиент
Марехи, спасибо за ответ! Покраснение и отечность мы понимаем, что это к прорезыванию. А вот именно ранка напрягает. Сначала была просто ранка. А к вечеру вот белая стала. Поэтому забеспокоились, вдруг заразила её чем-то. И вдруг загноилась. Хотя это же больно будет.
Стоматолог
Белое это и есть зуб, по крайней мере так по фото, на одном из фото видно, что зуб прорезался
Передние верхние молочные зубки прорезываются не вниз, а как бы выдавливаются вперед режущим краем
Клиент
Марехи, в том то и дело, что нет) Белое не твердый зуб. Или я что-то не понимаю
Стоматолог
Поняла, по фото, к сожалению, этого не видно
Понаблюдайте пару дней, местно можно орошать Мирамистином и на десну мазать Холисал
Если станет хуже, то лучше очно показать, конечно, по фото всех нюансов не увидеть??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая при прорезывании зубов может немного отекать(зубы травмируют её изнутри), плюс ребёнок может немного травмировать её сам.Ничего страшного пока не видно на фото.Можно мазать Камистад бэби, Дентинейл натуре
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Меня смутила смутило, что ранка белая стала.
Стоматолог
Здравствуйте! Такое прроисходит из-за отечности десны при прорезывании, у верхних резцов широкая относительно коронковая часть, и при травматизации нижними-десна принимает такой вид. Можно смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), можно другие гели для облегчения прорезывания можно камистад бэби или калгель или другие 0+. Давать силиконовый охлажденный прорезыаатель. Обрабатывать можно мирамистином не более 5-7 дней, можно отвар ромашки водный
Клиент
Анна, меня напугало, что могла загноиться ранка.
Клиент
Анна, вы имеете ввиду такой вид, что как потертость белая? Просто я так понимаю, что это не зуб. Эта белая область не твердая. По фото может показаться, что это зуб твердый белый.
Стоматолог
Это такой вид из-за того, что зуб изнутри давит и слизистая белеет, так же может белеть из-за травмирования нижним зубиком-когда идет или отмиранме эпителия или фибрин образуется. Понаблюдайте в течение недели