Консультация лора /

Язва на мягком нёбе — вопрос №1922268

Здравствуйте. На протяжении шести дней (с понедельника) беспокоит боль в горле при глотании. С каждым днем боль усиливалась, отдавая в ухо. При визуальном осмотре слева на мягком нёбе возле маленького язычка обнаружила язвочку. Подозреваю, что это стоматит, так как никаких других симптомов нет.
За три дня до появления язвы проходила процедуру ФГДС, а за 10 дней до этого мне удаляли восьмерку (на противоположной стороне).
С понедельника полощу горло фурацилином, ротоканом 2 раза в день, пшикаю на место мирамистином, каметоном, сосу леденцы, мажу язву МетрогилДента. Улучшений, к сожалению, на данный момент нет.
Вопросы:
1. Стоит ли обратиться очно к врачу - к лору или к стоматологу?
2. Какие анализы сдать?
3. Что поменять в лечении?
4. Похоже ли это визуально на стоматит?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Хронический тонзиллит, Поверхностный гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,а температуры нет?
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Покажитесь лор врачу очно,похоже на стоматит,но вокруг очень сильное воспаление,нужно смотреть очно
Избегайте грубой,раздражающей пищи и пока не рассасывайте таблетки-пастилки
Мирамистин и Полоскания оставьте, и Метрогил дента
В близж время ,в будни покажитесь лор врачу

Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Температуры не было, спасибо большое за ответ. Убрала леденцы, заменила метрогил Дента на холисал и сегодня боль уже не чувствую, в ухо не отдает язвочка осталась, но заживает ??

Детский ЛОР, ЛОР
Метрогил можно заменить на Холисал он снимает боль,может немного пощипывать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной дужке слева у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с - реактивный белок а также мазок из зева на флору
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ ✨
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, на правой небной дужке у вас стоматит - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ ♥️