Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные приступы сильной боли в желудке — вопрос №1382291

4 месяца подряд с переодичностью раз в месяц случаются приступы нестерпимой боли в желудке, предобморочного состояния и тошноты. Помогают только анальгетики. Без них боль не проходит. После приема таблеток боль в желудке утихает и перемещается в правую подвздошную область. Но уже не такая сильная, и потом она проходит через несколько дней. В первый приступ лежала в больнице с подозрением на аппендицит. Все симптомы были, даже УЗИ подтверждало, но через день все прошло. Также между приступами возникают переодические боли в правой подвздошной области, усиливающиеся при физической нагрузке. Из диагнозов хронический гастродуоденит, панкреатит и гинекологические патологии исключены. Не понимаю, что делать и что так может болеть

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, сколиоз поясничного отдела 2 степени

Хирург
Здравствуйте. Ваши симптомы вполне могут быть обусловлены недостаточностью илеоцекального клапана, место перехода тонкого кишечника в толстый. При его недостаточности содержимое толстой кишки может попадать в тонкую, тем самым раздражая слизистую, попадание микрофлоры из толстой кишки может вызвать и данные жалобы. Причины этого могут быть как врождённые, так и воспалительные. Возможно начать с исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста) . Сдать для начала копрограмму, дыхательный тест с лактулозой. Возможно в дальнейшем выполнение ирригографии с контрастированием для оценки состояния как раз илеоцекального клапана. Попробуйте начать данный поиск. Всего доброго.