Консультация гинеколога /

От Флуомизина на вульве больные "прыщики" — вопрос №1382368

Здравствуйте! Гинеколог выписала Флуомизин 6 вагинальных таблеток от кандидоза и (хоть бы не ошибиться) стафилококка. Также она выписала Дюфастон от задержки в менструациях.
Использую таблетки перед сном уже 4-ый день. На 2-й день возникли болезненные и "жгучие" мочеиспускания (как при цистите) и зудящее ощущение при соприкосновении вульвы с трусами. И вот подошла 5-я ночь приёма, возникла тянущая режущая боль в области вульвы. И я увидела причину: вокруг вагинального отверстия и малых половых губ на вульве возникли болезненные маленькие припухлости, похожие на созревающие прыщики. При нажатии ощущаются чёткие бугорки.
В связи с этим 2 вопроса: могу ли я отменить Флуомизин до визита к врачу? Или это всё связано с Дюфастоном? Запись к ней есть только на пт.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте! Можете фото прыщиков прикрепить? Это может быть аллергия , а может быть генитальный герпес, например, который не связан со свечами вообще. У вас изначально какие - то жалобы были? То, что вы лечите - условные патогены, которые есть во влагалище всех женщин и лечить их только при налиии жалоб - зуда, жжения во влагалище, выделений с запахом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Фото прикрепила. Пришла изначально с жалобами на творожистые выделения, зуд и жжение (я предположила, что это молочница, и врач подтвердила после осмотра). Сначала прошла лечение Полижинаксом. Затем после возвращения к врачу она сказала, что мазок, взятый на приёме, показал ещё и стафилококк. И она выписала Флуомизин
Акушер, Гинеколог
Дарья, поняла вас. Флуомизин можно отменить, полижинакс комбинированный препарат был и поэтому на оба возбудителя он подействовал.
По фото - гениальный герпес. Таблетки Ацикловир по 200 мг х 5 раз в день или в дозе 400 мг х 3 раза в день на 10 дней.
На высыпания- мазь ацикловир 3-4 раза в день на 10 дней.
Поднимайте иммунитет - герпес любит его снижение- витамин Д, фрукты и овощи свежие в рацион.
Исключить пока депиляцию, после душа и мочеиспускания ничего не тереть, а промакивать. ПА на время лечения исключить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без жалоб в принципе наличие стафилококка - это не повод для лечения, поэтому можно прекратить прием
Уберите ежедневки, подмывайтесь только водой
Есть зуд в области высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Зуда в области высыпаний нет, только боль
Акушер, Гинеколог
Напоминают по виду герпес, флуомизин можно убрать, но внутрь принимайте ацикловир по 200мг каждые 4 часа в течение 5 дней
Клиент
Наталья, благодарю! Даже не подозревала такое. Половому партнёру что делать?
Акушер, Гинеколог
Если у него нет никаких симптомов, то ничего кроме использования презерватива
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Высыпания на фото очень похожи на генеральный герпес. Они болят и зудят? Я Вам рекомендую на эту область использовать мазь герпферон 3-4 раза в день 5-7 дней. Таблетки ацикловир по 1 таблетке 4-5 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Внешне высыхания напоминают генитальный герпес. По симптомам тоже очень похоже. Флуомизин можно отменить, это точно не от дюфастона.
Начните местно мазь ацикловир тонким слоем и внутрь валтрекс 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото- данные за генитальный герпес. Св. Флуомизин отменить. Принимать таблетки ацикловир 400 мг 3 раза в день внутрь курс 7 дней, наружно крем ацикловир до 3 раз в день курс 7 дней. В прямую кишку св. Генферон 1 млн Ед на ночь по 1 св курс 10 дней. На время лечения половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С Дюфастоном это не связано. Возможно аллергия на свечи или герпес. Примите зиртек или финистил. Подмойтесь ромашкой 2р.день. эпиген интим 6р.день 10 дней ( это спрей)
Клиент
Асиет, благодарю!