Результат УЗИ органов брюшной полости и почек

Здравствуйте. Прикрепил сами результаты. УЗИ. Вот какое заключение написали: Умеренные диффузные изменения печения по типу жирового гепатоза. Физиологический перегиб желчного пузыря в шейке. Застой желчи в полости желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по типу липаматоза без увеличения размеров. Диффузные изменения почечных синусов обеих почек. Ангиомиолипома левой почки.

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

по узи признаки жирового гепатоза печени.
часто бывает на фоне лишнего веса.
также изменения в поджелудочной то по типу липоматоза-замещение ткан поджелудочной жировой.
застой в желчном.

какие у Вас жалобы?
какой вес и рост?

стоит сдать анализы.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

застой в желчном убирают урсосаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, все анализы в норме, только щелочная фосфатаза повышена на 0,5.
Вес 67 кг
Рост 154

Жалобы: слевой стороны, под ребром часто бывает дискомфорт, как бы тяжесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а Аллахол помогает?

лишний вес есть.
соблюдение средиземноморской диеты.
плавноное снижение веса.

нет аллохол не нормализует состав желчи.

Со стулом проблем нет?
вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, вздутия нет. со стулом иногда бывает наподобие запора. но редко

Вам показан прием урсосана 250 в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

то есть если вес 67,
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капулы на ночь-2,5 месяца.
также необходимо добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
обсудие это с очным врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Какие у Вас жалобы?

Уточните Ваш вес и рост, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена,
Вес 67 кг
Рост 154

а справа?
как часто употребляете жирную пищу, алкоголь?

Лишний вес имеется, ИМТ 28.3 - Избыточная масса тела (предожирение).

Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Липоматоз поджелудочной железы- аналогично жировому гепатозу.

Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция: е необходимость будет зависеть от лаборторных показателей АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубина и его фракций, амилазы панкр. , глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, все анализы в норме, только щелочная фосфатаза повышена на 0,5.
Вес 67 кг
Рост 154

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, справа нет. Алкоголь в месяц 1 раз максимум. И то шампанское

Поняла.
Рекомендации выше даны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления метаболического процесса за счет избыточного веса . Обязательно проверьте липидный профиль и уровень инсулинорезистентности

Сейчас посильная умеренная физическая активность , плавное снижение лишнего веса . Печень в гепатозе очень благодарно реагирует на аэробную нагрузку . Диета средиземноморская . К приему урсосан в дозе 10 мг /кг (дозу увеличивайте постепенно начиная с 1 капсулы ), курс 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи : изменение в печени и поджелудочной железе связаны с метаболическим синдромом.
Так же в изменена реалогия в желчном пузыре.

Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , липаза , общий белок, альбумины .

придерживайтесь средиземноморской диеты, постепенное снижение массы тела , умеренные физические нагрузки.
Обсудить с доктором очно прием урсосана (10 мг на кг массы тела ) в течении 2-3 месяцев , после этого контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре, Изменения структуры печени и поджелудочной железы по типу нарушения жирового обмена - жирового гепатоза. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Клинический , биохимический анализы крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, все анализы в норме, только щелочная фосфатаза повышена на 0,5.
Вес 67 кг
Рост 154

рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2 -3 месяца , Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев.