Высокий билирубин у месячного ребенка

Ребёнку 3н. 4д. Общ. билирубин 142.2, прям. бил 6.9, АСТ 49, АЛТ 36.5. Ребенок родился в срок с весом 4520. хорошо ест, хорошо набирает вес (с момента выписки + 1 кг) На момент выписки из род.дома 26.04 общ.бил. 252.4 АСТ 67. Опасен ли такой показатель билирубина и как его снизить?

Нет
37 лет

Таисия,здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сейчас малыш желтенький? По сравнению с первой неделей, он стал белее или, наоборот, сильнее пожелтел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Здравствуйте, Камиля, малыш стал менее жёлтый, но все-же желтизна ещё присутствует особенно на личике.

Принятый ответ

Таисия, это хорошо.
Такой уровень билирубина (учитывая, что ребенок стал менее желтым) не является показанием к назначению фототерапии и другого лечения. Пока только контроль б/х крови (билирубин общий, прямой, АЛТ АСТ) через 2 недели.
Красные флаги, которые должны Вас смутить и требуют более ранней пересдачи анализов - потемнение мочи, светлый кал, потеря веса, пожелтение кожи стоп и ладошек, усиление желтушности кожных покровов в целом, плохое сосание груди, вялость, слабость. Тогда показываемся педиатру, пересдаем анализы, смотрим УЗИ гепатолиенальной системы, анализы на гормональный профиль (ТТГ Т4своб, АТ к ТПО).
На данный момент никакого лечения не требуется.Грудью продолжаем кормить.

Здравствуйте! Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, здравствуйте, на ГВ

Принятый ответ

Это физиологическая желтушка, может сохраняться до 3мес, такой уровень билирубина не опасен. Постепенно будет снижаться.
Почаще прикладывайте к груди (билирубин выходит с калом и мочой) и гуляйте на свежем воздухе. Никаких препаратов малышу давать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень билирубина не является токсичным, эти значения некритичны.
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
На данный момент Вам предпринимать ничего не нужно, будьте почаще на солнышке, чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Так что не волнуйтесь!

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно.
Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160.

В вашем же случае достаточно чаще прикладывать к груди, если малыш на ГВ, так как билирубин выводится с калом и мочей.
В динамике необходимо будет сдать еще раз на билирубин

Как со стулом у малыша?

Для малышей опасны цифры от 300 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Виктория, здравствуйте, кал золотисто-желтый, регулярный.

Принятый ответ

Это хорошо, что регулярный, так как билирубин выводится с ним.

Сейчас продолжайте чаще прикладывать к груди, и больше ловите лучики солнышка.

Биллирубин постепенно снизится

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, лечению подлежит только уровень билирубина свыше 160. Вам необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно. Гуляем на солнышке, витамин Д в проф.дозе принимаем