Консультация офтальмолога /

Термический ожог глаз — вопрос №1382578

Здравствуйте, в костре вспыхнул газовый балончик, я находился в метре, лицо накрыла вспышка, досталось носу, покраснело немного лицо, обгорели брови и ресницы, немного болели глаза. На следующий день лицо начал обрабатывать пантенолом, в глаза закапывал вискипин по 3 раза в день и столько же корнелегель, на третий день почувствовал небольшой песочке в глазах( резь небольшая) и как вроде пропала острота зрения, фото прилогаю

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте!Корнерегель обязательно продолжайте 4-6 раз в день и добавьте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день.Виксипин можно убрать,он не поможет,только будет раздражать слизистую.И очень рекомендую показаться офтальмологу очно в ближайшее время раз ощущаете снижение остроты зрения,нужно оценить структуры глаза за щелевой лампой (микроскоп),по фото этого не видно.
Клиент
Анна, спасибо, вчера на ночь мне кажется капнул большую каплю корнерегелч может от него сегодня появилась и тяжесть и буквы в телефоне плохо видно хотя вчера было норм

Офтальмолог
Да,такое тоже может быть,гель за счет своей структуры может ухудшить зрение.В целом-глаза выглядят довольно спокойными,не думаю,что повреждение серьезное.
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - глаза практически спокойные, признаков воспаления нет, поэтому я рекомендую антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней, корнерегель 3-4 раза в день 14 дней. Обязательно необходим очный осмотр офтальмолога в микроскоп (щелевую лампу) для исключения ожога роговицы
Клиент
Ольга, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Корнерегель очень верно используете. Виксипин не рекомендую. Нужен глазной антисептик. Это окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Корнерегель 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Такой курс лечения на 7 дней. Далее нужно будет добавлять капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Стиллавит или оптинол интенсив.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Если острота зрения не восстановится может понадобится очный осмотр. Возможно снилась острота от использования геля и капель
Клиент
Александра, спасибо а скажите добавить декспатенол но ведь корнергель вроде как и есть декспатенол, а не могло ли от него я на ночь капнул большую каплю, вчера вечером читал телефон хорошо а сейчас буквы плохо видно тяжесть в глазах
Офтальмолог
Конечно могло. Я Вам в своем о акте и написала, что могло такое произойти с остротой зрения от геля ( тем более если много заложили за веко) и капель.
Корнерегель - это гель
А стиллавит или оптинол интенсив - это капельная форма препарата. Дней через 7 можно добавлять. Но, конечно по динамике нужно смотреть. Все будет хорошо! Не переживайте. Скоро поправитесь, но полечиться ещё нужно.
Клиент
Александра, не понял что через семь дней можно добавить
Офтальмолог
Сейчас лечитесь корнерегель и капли окомистин или витабакт. Такой курс лечения 7 дней.
Далее убираете окомистин и корнерегель, а добавляете капли стиллавит или оптинол интенсив.
Клиент
Александра, понял спасибо вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Признаков ожога нет, глаза спокойные, но по вашим жалобам обострился синдром сухого глаза. Нарушилась слезная плёнка от горячего потока.
Рекомендую капли стиллавит (гиалуроновая кислота и пантенол) по 1 кап 3 раза в день и на ночь корнерегель. Для восстановления слезной плёнки. 14 дней
Клиент
Вера, спасибо а гель перестать капать три раза, только на ночь? Мне кажется вчера перед сном много капнул может от этого? Сейчас тяжесть и буквы в телефоне плохо, хотя вчера было норм
Офтальмолог
Корнерегель хуже не может сделать. В стиллавите тоже есть пантенол как и в Корнерегеле. Поэтому днем стиллавит, Корнерегель на ночь
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз спокойный. Ожог только кожи век. Но если беспокоит песок, можно закладывать несколько дней Коорнерегель4-5 раз в день. Закапывать Виксипин необходимости нет.
Клиент
Галина, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли стиллавит 4 р в день в течение дня, на ночь корнерегель закладывать