Консультация гастроэнтеролога /

После ирригатора изо рта выпал красный червяк 2мм — вопрос №1382603

сегодня во время чистки зубов ирригатором случайно повредил десну и с кровью выпал живой красный червячок около 2мм размером.
что это может быть? я засунул червя в пакетик.
вчера за день пил только кока-колу и съел доширак, так что скорее всего червяк там давно.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прежде всего, надо определить, что это: кровяной сгусток, растительное волокно. Последние также могут имитировать движение. У вас обязательно есть в городе гельминтолог. Надо доставить образец в лабораторию. Там определят, какого происхождения(из лапши или человеческий гельминт). Большинство человеческих гельминтов белые. Нахождение их во рту-большая редкость.
Клиент
Инесса, добрый день! он крайне активно двигался в течении примерно 5-10 минут (застрял в капле воды). К сожалению я нахожусь в индонезии и языковой барьер усложняет поиск подходящего врача :(

Гастроэнтеролог
Тем более вам обязательно надо доставить объект хотя бы в лабораторию. Это может быть неразвившаяся ришта или другой местный гельминт в личиночной фазе. Если вы в поездке, то после смерти гельминта его надо поместить в 70%спирт. Перед фиксацией его можно подогреть до 40—50 градусов; теплый фиксатор быстро фиксирует их в расправленном состоянии. Количество фиксатора должно в 8-10 раз превышать объем фиксируемого материала. Лучше воспользоваться 4%-м формалином, однако вам трудно будет достать его. Купите контейнер в аптеке.
Гастроэнтеролог
зафиксируйте его возможно раньше. Я выше написала, как.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Всеволод, здравствуйте! По фото не похоже на гельминта - скорее, сгусток крови или остатки пищи. Кроме того, у человека нет червей, паразитирующих в полости рта.
Если очень уж тревожно, отнесите в паразитологическую лабораторию для микроскопии.
Клиент
Ольга, к сожалению оно до сих пор живое и двигается :( уже больше часа. хотя уже и не так активно
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда отвезите в ближайшую паразитологическую лабораторию образец, тут только исследование под микроскопом даст ответ, что это такое и требуется ли лечение какое-то.