Консультация ветеринара /

Подозрения на глисты у кошки — вопрос №1733157

Здравствуйте. У нас есть кошка, молодая ориенталка окраса эбони, ей 4 года. Увидели сегодня у нее что-то длинное (около 3-4 см) и белое рядом с анальным отверстием, испугались, что глист, пока муж бегал за перчатками и салфеткой, чтобы убрать это, кошка села на попу, и эта штука пропала (извините если странно объясняю). Ни на полу, ни на кошке мы больше ничего не нашли. Вопрос может ли это быть паразит? И мог ли он так быстро (меньше полминуты) залезть обратно внутрь кошки? Каждый день я убираю ее лоток и в кале ничего подобного не видела, и сегодня тоже. От паразитов обрабатывали комплексно (капли на холку и таблетки) три месяца назад после дачи. Сегодня хотели дать ей мибельмакс, но киса плевалась и царапалась, растолкли таблетку и смешали с ложкой мягкого творога, но кошка съела лишь половину. Как быть? Какие суспензии от гельминтов существуют? Что можно ей дать? Был ли это вообще паразит? Мог ли он за такой короткий промежуток времени залезь обратно? Кошь себя чувствует хорошо, ни поноса, ни рвоты, прекрасный аппетит, шерсть не выпадает, в туалет ходит каждый день, поведение не изменилось, игручая до безобразия. Кал сдавали после возвращения с дачи тоже месяца три назад, анализ был чистым. Как нам быть? Опасно ли это для людей? Дома дети 6 лет и 9 месяцев, как обезопасить их?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Глистная инвазия возможна, но обычно если гельминты доходят до прямой кишки, то выходят полностью с калом. Не могли вы перепутать это с выделениями из параанальных желез? Не было неприятного запаха?
Если кошка обработана, то глистная инвазия маловероятна, но лучше сдать 2-3 порции кала на Я\Г( тк не в каждой порции могут быть яйца гельминтов).
Клиент
Анна, получается если он ( глист)вышел, то обратно уже не смог бы попасть? А как выглядят выделения, о которых Вы говорите? Неприятного запаха не было от кошки

Ветеринар
В редких случаях гельминт может уходить обратно, если он живой( обычно с калом выходят уже погибшие черви).
Лучше сдать анализ кала, установить тип гельминта, и уже подобрать лечение исходя из вида.
Выделения могут быть как коричнево-белая густая слизь.
Если кал сдать не получится, то можно обработать двукратно с интервалом 10-14 дней, можно Мельбемакс, Милпразон, Каниквантел и тд.
Клиент
Анна, большое спасибо! А по своему действию эти препараты идентичные или что-то из них предпочтительнее?
Ветеринар
В целом они все широкого спектра действия, на случай выявления по анализу кала гельминтов, на которые эти препараты не действуют - понадобится уже лечебная схема.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. То, что вы описали, похоже на глистную инвазию. Глист мог залезть обратно

Рекомендуется обработка комплексными антигельминтиками( мильбемакс, каниквантел, каниверм).

В продаже есть специальные таблеткодаватели, можно попробовать им дать таблетку
Клиент
Софья Владимировна, я засомневалась, что это паразит, поскольку уж очень быстро он исчез… Если это глистная инвазия, то как давать антигельминтные препараты? Ведь это же уже не профилактическая доза получается, а лечение. Что и как давать, чтобы нашу кошечку вылечить?
Ветеринар
В любом случае пришло время глистогнить питомца. Обработку делаем каждые 3 месяца

Таблетку даем с расчетом на вес питомца. Проводим 2 обработки с интервалом в 10 дней.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое!