Консультация ветеринара /

Кот постоянно вылизывается и выкусывается, привело к облысения. — вопрос №1803765

Вот уже 3 месяца кот постоянно вылизывается и выкусывает себя. Нижние лапы живот, а теперь и бока остались без шерсти. Сменили 2 ветеринаров - толку 0. Корм сменили на гипоаллергенный, паразитов нет, глистов нет, таблетки от аллергии не помогают. Помогите коту, не могу уже смотреть на его мучения.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно обрабатывали от эктопаразитов?
Через какое время после еды сдавали биохимический анализ крови?
Чем кормили и кормите?
УЗИ брюшной полости не делали?
Какие схемы лечения были? Прикрепите пожалуйста фото назначений.
Клиент
Добрый день, Анна. Перед последней сдачей биохимии, которую прикрепила, не ели 8 часов. В это же время делали соскоб уха на исследование от паразитов, результат прилагаю (см. вложение). Изначально кормила Китикетом, сейчас Гранд холистик гипоаллергенный. УЗИ брюшной полости делали, все норм. На данный момент кот начал так же вылизывать и выгрызать передние лапы, и пытаться мыть, вычесать голову. Схемы лечения прикрепляю.

Ветеринар
Грэндорф гипоаллергенный? Лечебные гипоаллергенные корма не пробовали для исключающей диеты?
Заключение УЗИ можете прикрепить пожалуйста?
Когда была именно обработка от блох?
Я увидела клинический анализ крови?
Через 8 часов могут быть изменены показатели, тк идёт активное всасывание некоторых веществ. Поэтому голод должен быть минимум 10 часов.
А ранок как таковых на теле нет, я правильно понимаю?
Ветеринар
Стресса не было до того, как начал себя вылизывать?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, ранок нет, просто все меньше и меньше шерсти, и частота вылизывания - выкусывание большая, долго не может находиться в спокойном состоянии. От блох обрабатывала и глистогонила сразу, как обратились 1 раз к врачу (конец сентября).
Ветеринар
Чем именно обрабатывали?
Почему был назначен Фосфалюгель?
И почему такое лечение первое (антибиотик, препарат железа, противогрибковые препараты?)?
Клиент
Анна Аркадьевна, обрабатывала каплями Дана. Стресса не было, все как обычно. Фосфалюгель назначили, чтобы поберечь желудок, т. к. много таблеток. Препарат для железа назначил 1 ветеринар, что-то увидел в анализе крови.
Клиент
Анна Аркадьевна, по 1 назначению сейчас вам прикрепляю первые анализы крови и соскоб с подушечек лап
Клиент
Анна Аркадьевна, результат УЗИ тоже загрузила
Ветеринар
Подскажите пожалуйста, уши, глаза чистые? Лапы не выгрызает?
Уточню, корм грэндорф?
Клиент
Анна Аркадьевна, уши, глаза чистые, лапы не выгрызает. Корм Гранд Холли холистик гипоалергенный (фото прилагаю)
Ветеринар
Вес какой?
Клиент
Анна Аркадьевна, 5,100
Ветеринар
1. Обработка от эктопаразитов каплями Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.
2. Защитный воротник обязательно на 14-21 день
3. Сандиммун неорал 50 мг. Чуть больше 1/2 капсулы. Предварительно капсулу заморозить. Давать через 1 час после еды 1 раз в день минимум месяц. Этот прерарат накопительного действия, поэтому эффект смотреть не ранее, чем через 14 дней.
4. Мелоджик скин по инструкции 1 мес. Первые дни смотреть на реакцию, тк индивидуальная непереносимость не исключена.
5. Вет спокоин или Экспресс успокоин на 14 дней по инструкции
6. Зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней
7. Корм роял канин skin and coat. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Динамику смотреть через 14-21 день, не ранее. Можете 1 раз в нед делать фото, чтобы динамика была более заметна.
Причинами самоиндуцированной алопеции могут быть: пищевая аллергия, пищевая непереносимость, накопительный эффект от предыдущего корма, блошиный дерматит, атопический дерматит, психогенный зуд, аутоиммунные заболевания и тд. Сейчас мы исключаем блошиный дерматит, атопический дерматит, психогенный зуд. Далее будем смотреть.
К сожалению, многие заболевания дерматологические у животных ставятся методом исключения, тк нет точных тестов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое, попробуем)