Обследование
Здравствуйте! Сегодня был у врача уролога. По результату УЗИ взят мазок из уретры на бактериальную флору. На завтра назначен анализ спермы на бактериальную флору. А после завтра сдаю анализ крови на PCA и свободный PCA. Скажите пожалуйста, не повлияет ли анализ на бактериальную флору на результат анализа крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед сдачей ПСА не должно быть ректального осмотра предстательной железы в течение 14 дней. Также не должно быть семяизвержения хотя бы за 5 дней до сдачи крови на ПСА.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте !
Вы совершенно правильно обратили на это Ваше внимание ! Повлияет !
Дело в том, что за 10 дней до сдачи анализа на ПСА необходимо воздержаться от приёма алкоголя, возбуждающих и энергетических напитков и от половых связей ! А сдача эякулята приравнивается к половому акту!
Обратитесь к доктору чтобы либо сначала сдать ПСА, потом только эякулят либо после сдачи эякулята ждать 10 дней, потом только сдать ПСА!
Иначе результат ПСА может оказаться недостоверным !