Консультация инфекциониста /

Клещ. Помогите, пожалуйста, определить что это — вопрос №2449447

Здравствуйте! Недавно были на дачном участке, супруг подцепил клеща, заметили только дома вечером, по приезду одежду не осмотрели, забыли и положили ее в шкаф. Как заметили клеща супруг сразу же поехал в травмпункт, клеща ему сняли и утром он отвез его в лабораторию на анализ. Анализы были отрицательные. Результат прикреплю в фото. Через пару дней супруг поехал снова на дачу косить траву и снова клещ, заметили его дома на шортах, когда осматривали одежду. Переживаю, как бы не занести их домой, очень боюсь за ребенка. У ребенка на голове со вчерашнего дня обнаружила какую то маленькую точку. Миллиметровую. Как родинка, но ее там никогда не было раньше. И на ссадину не похоже, ссадины есть на других частях тела она красноватые, бордовые. Эта точка темно-коричневая. Скажите, пожалуйста, не может это быть личинкой клеща? Есть же циклы жизни у клещей. Личинки клеща могут присасываться? Водой не смывается, палицами трогаю не сходит. Очень переживаю в связи с тем, что недавно супруг клещей подцеплял, а тут эта точка как раз. Подскажите, что это может быть? На что похоже? Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Александра, здравствуйте! По фото сказать сложно, но учитывая неправильную форму данного элемента и то, что он не смывается продолжительное время, вряд ли это личинка клеща. Возможно, была мелкая ссадинка, и она покрылась тонкой корочкой. В любом случае, понаблюдайте за этим местом и самочувствием, ращ есть подозрения. Либо обратитесь очно к врачу, чтобы он хорошо рассмотрел это при естесственном освещении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, личинка клеща, если кусает она же должна как то выступать на теле, выпирать так скажем? На ощупь не ощущается ничего.

Инфекционист
Я думаю, должна выступать над поверхностью кожи. На родинку не похоже?
Клиент
Юлия Александровна, может быть и родинка..

Подскажите, пожалуйста, а сколько может жить клещ в условиях квартиры или автомобиля? Переживаю что в первый раз одежду не осмотрели и положили в шкаф.
Инфекционист
Может жить несколько месяцев
Клиент
Юлия Александровна, спасибо… что же сейчас делать? Как обезопасить ребенка, себя? Какие можете дать рекомендации?
Инфекционист
Самое главное сейчас - не паниковать! Сейчас клещи еще активны, но это не значит, что Вы или члены Вашей семьи обязательно занесли его в квартиру. Уверена, вероятность сейчас этой ситуации не выше, чем раньше. Даже если действительно принесли в дом клеща на одежде, не обязательно, что он кого-либо укусит. Потому что клещи активно ни на кого не нападают, то есть они не ползают в поисках добычи. В естественной среде обитания они цепляются за травинки и ждут, пока кто-то не заденет их, только тогда они цепляются за одежду.
Инфекционист
Здравствуйте,эта корочка не убирается?на клеща это точно не похоже,пусть педиатр посмотрит поближе,не думаю,что это что-то страшное.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ковырять боюсь. А если пальцами провести и водой пыталась смочить, распарить, никак не убирается.

Если личинка присасываетчя она немного выступает на теле? На ощупь все ровное, никаких бугорков так скажем нет.
Инфекционист
Смотря каких размеров,дойдите до хирурга и больше думать будет не о чем,я бы уже сковырнула,не выдержала)
Клиент
Евгения Сергеевна, размер мне кажется меньше миллиметра. Прям невидимый глазу. Как думаете есть такие личинки или это что то не то?
Инфекционист
Я не думаю,что это клещ,я свою практику таких крошечных клещей не видела.Сходите к хирургу и все сомнения развеятся
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нимфы могут быть размером в мм, поэтом по фото точно исключить клеща нельзя
Рекомендую посетить травмпункт для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а у них должны виднеться лапки? Как их достают таких маленьких размером с 1 мм?
Инфекционист, Гепатолог
Они есть, маленького размера, фото не передает так как мы видим глазами, достают пинцетом

Клиент
Ирина Владимировна, достают так же как и взрослых клещей? От укуса личинки тоже должен быть след, покраснение или припухлостью
Инфекционист, Гепатолог
Так же
И след там такой же (красная точка), припухлость зависит от реактивности организма, не у всех есть
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а сколько может жить клещ в условиях квартиры или автомобиля? Переживаю что в первый раз одежду не осмотрели и положили в шкаф.
Инфекционист, Гепатолог
Месяцами может жить, если не найдет источника питания
Клиент
Ирина Владимировна, потом погибает если все не находит источник питания в квартире или однозначно вылезет на людей?
Инфекционист, Гепатолог
Рано или поздно конечно погибнет, иногда люди находят сухих мертвых уже клещей на кровати или на полу
Клиент
Ирина Владимировна, что же сейчас делать? Какие могут быть рекомендации?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас вы конечно ничего не найдет
Если не будет непонятных жалоб (типо температуры без причины, боли в стуставах и так далее) в ближайшие пару месяцев, то ничего с этим делать не нужно, можно забыть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото клеща нет. Точно что это такое, по фото к сожалению, определить нельзя. Нужно очно показать малыша педиатру или хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а сколько может жить клещ в условиях квартиры или автомобиля? Переживаю что в первый раз одежду не осмотрели и положили в шкаф.
Инфекционист, Гепатолог
Долгое время, несколько недель точно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А что сейчас можно сделать? Какие могут быть рекомендации?
Инфекционист, Гепатолог
На всякий случай в течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью. Но я уверена, что все будет в порядке.