Консультация гинеколога /

Шейка матки и швы — вопрос №1382662

Добрый день. Беременность 17-18 недель. Был анамнез ицн, роды 3 года назад на сроке 24 недели. В эту беременность наложили швы в 13,4 недели. Всё закрыто было. На сроке 15-16 недель было все хорошо, все закрыто. Сегодня пошла на узи, сказали что длина вагинальным датчиком 45мм, но есть расширение выше шва. Т. Е держится только на швах. Постельный режим. Скажите, насколько это критично? Не рожу ли я в ближайшее время? До какого срока могу дотянуть? Буду лежать 95% времени. На больничных.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина, протокол узи не дали. Только снимок.
Клиент
Екатерина, а есть, щас прикреплю
Клиент
Екатерина, получается у меня шейка укоротилась до 18.8 мм? Раскрылся внутренний зев?
Гинеколог
А какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, утрожестан 600в день с начала беременности, метипред был 4мг сейчас отменяем, галакси с начала беременности, кардиомагнил 150,клексан 0,4, магне в6 форте, поливитамины, витамины, белковая смесь, флебодия, эпиген интим спрей, вагилак, нефробест. Пила секстафаг, сегодня последний день. Врач назначила свечи вагинально ещё. Нужен ли пессарий сверху?
Гинеколог
У Вас очень хорошая поддержка, не переживайте. Соблюдайте постельный режим и все будет хорошо.
Клиент
Екатерина, пессарий нужен ли сверху?
Гинеколог
Можно поставить для лучшей эффективности.
Клиент
Екатерина, я не понимаю, внутренний зев закрыт ещё или он тоже раскрытый?
Гинеколог
У вас весь цервикальный канал расширен.
Клиент
Екатерина, т. Е туда и входит и внутренний зев? Реьенок на швах лежит можно сказать
?
Гинеколог
Можно сказать и так. Но швы - Это очень хороший метод, они должны хорошо держать.
Клиент
Екатерина, этот зев может закрыться? Как понимаю щас длина нормальной шейки 18,8 мм только?
Гинеколог
Да, может. В комплексе лечения, которое Вы получаете.
Клиент
Екатерина, я бы хотела поставить и пессарий. Но врач сегодня не смогла взять мазки, забыла напомнить. Повели было уже узи с датчиком и гелем. Через сколько дней можно сдать мазок после узи?прием только чз 2 недели... Думаю это долго. Мазки сдавала в 13 недель, а флороценоз вообще вроде в 10 недель. Какой мазок нужен для пессария? На флору и бак посев?
Гинеколог
Мазок можно сдать уже через день после узи, и бак посев.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, может мне стоило в стационар лечь?есть ли смысл если я дома на больничных? Или там могут прокапать что либо?
Гинеколог
Это нельзя решить онлайн, обратитесь к Вашему врачу.
Клиент
Екатерина, скажите, внутренний зев в виде воронки глубиной 6мм, и шириной 12мм
Это как у меня? Просто у меня 26мм глубина, а ширина 13,9? Или это другое?
Гинеколог
Я не поняла ваш вопрос. Все размеры расширения указаны у вас в УЗИ.
Клиент
Екатерина, просто хотела узнать критичная ли ситуация, есть ли риск большой родов в ближ недели. Врач завтра даст направление в ПЦ. надеюсь пессарий поставят. Как думаете, могут положить в плоть до родов, до большого срока?
Гинеколог
Это без осмотра сложно сказать, но шанс доносить высокий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по скорой не стала ехать сегодня, так как отправят в гинекологического отделение сказали. Дождусь утра. Ничего критично го не произойдёт? И по направлению врача я сама должна доехать или скорую вызывать все равно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если шейка держится только на швах. То есть смысл постельного хранительного режима
Вы принимаете гормональную поддержку?
Клиент
Екатерина, да, 600 в день утрожестан с начала беременности
Клиент
Екатерина, нужен ли пессарий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было бы очень хорошо, доя поддердки
Клиент
Екатерина, скажите, по протоколу не пойму. Внутренний зев он сомкнут или раскрыт тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зев открыт
Вам нужен пессарий
Клиент
Екатерина, ребёнку инфекция может попасть при открытом зеве?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может
Клиент
Екатерина, а этот зев может закрыться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Пессарий, шов и гормоны
Это комплекс который может привести к закрытию
Клиент
Екатерина, мне сегодня делали узи, соотв не стали брать мазок, след приём чз 2 недели. Через какое время можно сдать мазки после ультразвукового геля?
Мазки сдавала в 13 недель. Было все в норме, без условно патогенных и воспалений. У него срок вышел. Как понимаю врач должен новые мазки взять перед пессарием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам возьмут мазок перед постановкой пессария
После узи, лучше выполнить мазок на следующий день
Клиент
Екатерина, какие мазки должны взять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на флору
Клиент
Екатерина, положен ли мне стационар сейчас? Как понимаю может и пузырь пролабировать? Или. Воронклобразный внутренний зев это другое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам показана госпитализация, доя наблюдения и строгого постельного режима
Клиент
Екатерина, просто я итак на больничных. Лучше вызвать скорую и ехать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдайте строгий постельный режим
При появлении жалоб- боль, схватки, кровотечение- стационар
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю. Что сейчас ребёнок лежит на швах можно сказать. Или чтоб он прям задевал шов и давил на него раскрытие больше должно быть?и после шва есть ещё 18.8 мм расстояние. Чтоб начались роды. Как понимаю при прорезывании шва будет ещё запас шейки, или вместе со швом эти 18.8 мм могут укоротиться бессимтомно, не разрывая и начаться роды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Голова находится в малом тащу, а во плодный пузырь может пробуравливать шейку
Поэтому строгий постельный режим
Клиент
Екатерина, спасибо. Ато не очень понятны эти все строения шейки. Я строго буду лежать, и кушать тоже в постели. Благо есть дома те кто могут помочь с этим
Клиент
Екатерина, в туалет можно вставать? Тонуса нет, но пробоемы со стулом. Дюфалак не помогает, форлакс начала пить. Всё равно уже 2 день не могу сходить. Я и до этого лежала конечно постоянно. Но походу особо не помогает. Ходила 1 час в день максимум
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно в туалет надо ходить
Дополнительно глицериновые свечи
Питьевой режим, свекла, киви, кефир
Клиент
Екатерина, врач сказала даст направление в ПЦ. Но помоему наш адрес к ним не относится. Примут ли меня там? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно примут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а остальную часть сохраненную без раскрытия 18,8мм шов будет держать? Или через шов тоже может пойти раскрытие, укорочение?столько историй негативных, возможно конечно отличается случай со швами и без швов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Соблюдайте половой и физический покой. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально. И вы прекрасно доносите беременность .
Клиент
Асиет, надо ли срочно в стационар? Врач ничего не сказала, просто сказала лежать на больничном не вставая. Я боюсь что роды начнутся раз раскрытие
Пессарий нужен?там поставили бы его как думаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лусше поставить пессарий и понаблюдать в стационаре
Клиент
Асиет, если скорую вызвать, то через них примет больница? Как понимаю по данному узи должны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не откажут, тем более на скорой
Клиент
Асиет, как долго могут держать? Мне им самой нужно будет попросить чтоб поставили пессарий? Врачи могут отказать?
Клиент
Асиет, мне врач говорила что есть дисплазия соединительной ткани относящихся к шейке. Пессарий будет держать при этом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будет держаться. Спросите врача на счёт пессария
Клиент
Асиет, врач мне говорит что может дать направление завтра чтоб я легла. Но там будуат делать тоже самое что и я сейчас делаю. Утрожестан, санация и т.д. Говорит пессарий не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В стационаре могут решить по другому
Клиент
Асиет, думаете лучше ехать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, а как можно узнать к какой клинике мы относимся? Или врач частной клиники тоже знает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врач вам скажет. Не переживайте
Клиент
Асиет, скажите, какова вероятность того что имея сейчас доносить ребёнка до 28 недели? Данная ситуация критичная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не критичная. У вас есть шанс доносить беременность до срока
Клиент
Асиет, врач сказала что даст направление в перинатальный центр, где рожают. Но мы туда не относимся. Там обычно рожают. В отделение потологии положат получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, так даже хорошо,чем в гинекологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В гинекологии не должны уже класть, только в патологию
Клиент
Асиет, в первую беременность в 19 недель туда отправляли просто. Поэтому я щас думаю примут нет в ПЦ. Мы к ним относимся нет не знаю даже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пц вас должны принять по сопутствующему заболеванию
Клиент
Асиет, спасибо. Надеюсь не рожу хотя бы до 30 недели
Клиент
Асиет, скажите, а расширение 14мм, может пузырь пролабировать в шейку? Не инфицируется ли реьенок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не мало. При необходимости вам проведут профилактику антибиотиками. Если будет угроза
Клиент
Асиет, скажите, а другая сохраненная часть после шва она может раскрыться сквозь шов? Или в данном случае шов будет рваться?или шов может удержать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не будет рваться
Принятый ответ
Клиент
Асиет, просто многие говорят что роды могут начаться в течении недели в данном случае