Гулять при тонусе

сейчас 27 неделя , у меня диагноз - тонус матки ( шейка 4 , внутренний зев закрыт , ничего не болит ) . тонус поставили по узи , ну и иногда чувствую отвердевание живота . можно ли мне прогулки на улице ? врач прописала месяц назад постельный режим , я уже 4 кг набрала на нем . боюсь совсем стану большой , если буду дальше лежать

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет болей, выделений, то конечно можно. Носите при этом бандаж, старайтесь не уставать. Тонус это нормальное состояние матки, т. к это гладкомышечный орган и она может возбуждаться на шевеления малыша, например. Если этот не приводит к укорочению шейки, то это не критично. Но без фанатизма, гуляйте, но в меру.

спасибо , за месяц ходила на узи 3 раза по назначению врача смотреть шейку , длина не меняется

теперь проблема , как нормализовать вес , 4 кг это ненормально ведь

Это хорошо, тогда можно гулять

Исключить солёное, копченое, острое, быстрые углеводы, всё что вызывает задержку жидкости. Не употреблять сладости, сладкие, газированные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких противопоказаний к прогулкам у вас нет-шейка достаточной длины и зев закрыт-это главное!
Матка-мышечный орган и это нормально, что она реагирует сокращениями в ответ на различные раздражители.
Если тонус сам не проходит-принимайте дротаверин(ношпу), либо свечи с папаверином ректально.
Также начните прием препаратов магния курсом.

спасибо , все это делаю , все равно время от времени тонус )

Тонус -это не патология! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Матка может периодически приходить в тонус, это мышечный орган и это нормально. Шейка матки у Вас хорошая. Если нет болей в животе или пояснице, можете конечно гулять. Но старайтесь не долго, не переутомляться. На прогулку можно надевать бандаж

Принятый ответ

Добрый день.
При повышенной возбудимости матки вам показан режим с ограничением физической активности.
Если в течение месяца лечение не дает эффекта - нелишне обсудить с доктором, что с ним не так, не изменить ли выбор препаратов или их дозировки.

если честно , я даже не понимаю , толи матка у меня в тонусе , толи просто после еды живот становится тяжелее .
ходьба - это физ активность ? значит нельзя ?

Значит - не рекомендовано, полезней будет покой.

можно еще один вопрос ?
лечение в течении месяца - вы подразумеваете регулярный прием но шпы и папаверин ? если да , то регулярного приема не было , с побоялась пить столько но шпы и в основном при тонусе лежала. папаверин тоже не регулярно .

Нет, под лечением при повышенном тонусе я подразумеваю применение препаратов, влияющих, собственно говоря, на маточный тонус. В домашних условиях это бывают чаще всего препараты прогестерона - Утрожестан, дюфастон.

мне их не назначали , только ношпу и папаверин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно можно прогулки. Шейка длинная, угрозы преждевременных родов нет.
Кротковременный маточный тонус это вариант нормы.
Движения и свежий воздух нужен для нормальной циркуляции крови и адекватного развития плода

Здравствуйте, Не переживайте, Вам можно Гулять. Вводить дозированную прогулку. 10 мин Прогулялись, 10 посидели. Носите бандаж во время хотьбы. По описанным вами результатам шейки все в порядке, Противопоказаний нет. Даже полезно. Если живот будет часто приходить в тонус, Что тоже является нормой, Так как матка мышечный орган и имеет свойство сокращаться, Можете ставить свечи Папавериновые в задний проход два раза в день при неприятных ощущениях?