Консультация акушера /

Гулять при тонусе — вопрос №2362563

сейчас 27 неделя , у меня диагноз - тонус матки ( шейка 4 , внутренний зев закрыт , ничего не болит ) .
тонус поставили по узи , ну и иногда чувствую
отвердевание живота .
можно ли мне прогулки на улице ? врач прописала месяц назад постельный режим , я уже 4 кг набрала на нем . боюсь совсем стану большой , если буду дальше лежать

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет болей, выделений, то конечно можно. Носите при этом бандаж, старайтесь не уставать. Тонус это нормальное состояние матки, т. к это гладкомышечный орган и она может возбуждаться на шевеления малыша, например. Если этот не приводит к укорочению шейки, то это не критично. Но без фанатизма, гуляйте, но в меру.
Принятый ответ
Клиент
спасибо , за месяц ходила на узи 3 раза по назначению врача смотреть шейку , длина не меняется

Клиент
теперь проблема , как нормализовать вес , 4 кг это ненормально ведь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это хорошо, тогда можно гулять
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Исключить солёное, копченое, острое, быстрые углеводы, всё что вызывает задержку жидкости. Не употреблять сладости, сладкие, газированные напитки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, никаких противопоказаний к прогулкам у вас нет-шейка достаточной длины и зев закрыт-это главное!
Матка-мышечный орган и это нормально, что она реагирует сокращениями в ответ на различные раздражители.
Если тонус сам не проходит-принимайте дротаверин(ношпу), либо свечи с папаверином ректально.
Также начните прием препаратов магния курсом.
Принятый ответ
Клиент
спасибо , все это делаю , все равно время от времени тонус )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус -это не патология! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Матка может периодически приходить в тонус, это мышечный орган и это нормально. Шейка матки у Вас хорошая. Если нет болей в животе или пояснице, можете конечно гулять. Но старайтесь не долго, не переутомляться. На прогулку можно надевать бандаж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При повышенной возбудимости матки вам показан режим с ограничением физической активности.
Если в течение месяца лечение не дает эффекта - нелишне обсудить с доктором, что с ним не так, не изменить ли выбор препаратов или их дозировки.
Принятый ответ
Клиент
если честно , я даже не понимаю , толи матка у меня в тонусе , толи просто после еды живот становится тяжелее .
ходьба - это физ активность ? значит нельзя ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит - не рекомендовано, полезней будет покой.
Клиент
можно еще один вопрос ?
лечение в течении месяца - вы подразумеваете регулярный прием но шпы и папаверин ? если да , то регулярного приема не было , с побоялась пить столько но шпы и в основном при тонусе лежала. папаверин тоже не регулярно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, под лечением при повышенном тонусе я подразумеваю применение препаратов, влияющих, собственно говоря, на маточный тонус. В домашних условиях это бывают чаще всего препараты прогестерона - Утрожестан, дюфастон.
Клиент
мне их не назначали , только ношпу и папаверин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно можно прогулки. Шейка длинная, угрозы преждевременных родов нет.
Кротковременный маточный тонус это вариант нормы.
Движения и свежий воздух нужен для нормальной циркуляции крови и адекватного развития плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте, Вам можно Гулять. Вводить дозированную прогулку. 10 мин Прогулялись, 10 посидели. Носите бандаж во время хотьбы. По описанным вами результатам шейки все в порядке, Противопоказаний нет. Даже полезно. Если живот будет часто приходить в тонус, Что тоже является нормой, Так как матка мышечный орган и имеет свойство сокращаться, Можете ставить свечи Папавериновые в задний проход два раза в день при неприятных ощущениях?