Консультация гинеколога /

Кровотечение при беременности. — вопрос №1391111

На данный момент срок беременности 8нед3дня, 16.05 вечером начались кровянистые выделения, в стационаре осмотрели, назначили транексам 500мгх3 р/д-5 дней, дюфастон 1тх3р/д и ношпу 1тх3р/д и отправили домой, выделения уменьшились и стали коричневыми, 19.05 сделала УЗИ, по нему все хорошо. СБ+ 169уд/мин, шейка хорошая 35.5мм, ни гематом, ни отслоек не обнаружено, но мазня так и не прекратилась...назначения все строго соблюдаю, полный покой в т.ч.постельный режим. Почему могут идти мажущие коричневые выделения при беременности на сроке 7-9 нед?

Возраст: 27

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Мажущие коричневые выделения- это не свежая кровь, так скорее всего выходят остатки гематомы, если небольшая совсем, по узи могут и на видеть ее. Не переживайте, продолжайте терапию. Главное что бы не были пляж выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Могла быть гематома, которая прилегла и уже не заметна на узи. А выходят остатки свернувшейся крови.
Продолжайте сохраняющую терапию. Беременность развивается, скоро должны выделения прекратиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего есть маленький участок отслойки, который по узи не видно. Обычно когда отслойка (гематома) только формируется выделения алые, когда начинает кровь сворачиваться, когда начинает рассасываться гематома - кровь становится мажущая (коричневая). Это расценивается, как положительная динамика.
У Вас лечение хорошее, продолжайте его, дополнительные препараты не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! Вам назначено отличное лечение, дюфастон вы пьете до 1 скрининга в той же дозе, что рекомендовано.
Коричневые выделения говорят о том, что кровь старая. У вас была отслойка , на месте отслойки образуется гематома - скопление крови. По мере того, как кровь выходит , гематома заживает. Может остаться очень маленький участок, который не ловит УЗ- датчик и это даже очень хорошо! Кровить будете до тех пор, пока гематома полностью не заживет. В этом нет ничего страшного.

? красные флаги для вас - Если появятся боли внизу живота и боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар.

принимайте витамины если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее все же есть маленькая гематома, которую не видно на узи, и выделения связаны с опорожнением гематомы, продолжайте прием назначенный препаратов, половой физическтй покой и узи контроль в динамике. Не переживайте, темная кровь это " старая", вас должны насторожить яркие алые выделения