Консультация невролога /

Пульсирующая и жгучая боль в пояснице, отдающая в место соединения таза и ног — вопрос №3049000

У меня грыжи не более 0.60 см на уровне l4-l5, l5-s1. Год 2024 я активно ходила по всем врачам и нейрохирургам, так постоянно возникали рецидивы обострения, что приводило меня периодически в постельный режим, так как ходить было в период обострения невозможно, но когда ты находишься в позе лежа или сидя, то боль уходит.
Вообщем капельницы, ортопеды, физ терапии никак не помогали.
В 2025 году, 12.03 я нашла еще одного опытного нейрохирурга, он направил на неуклеопластику и РЧА, так как грыжа не вышла за пределы фиброзного кольца, то в принципе данную операцию можно делать. Сдала дополнительно рентген крестцово-поясничного отдела с функциональными пробами, по нему все ок со стабильностью позвонков, значит противопоказаний нет.
Сдала кучу анализов перед операцией, все ок.
Операция прошла успешно 14.03.25, прошла ровно неделя после нее на сегодняшнее число. Боль сразу после операции не ушла, но чувствовалась боль, тянущаяся, как будто слабая спина. Итак было до 20.03, пока я с утра не смогла встать. Боль все те места где мне отдавало при операции, сейчас чувство жжения( поясничный отдел, в области соединения таза и ног, и пах) и прострелы, ощущение что где то оголился нерв, который дергает.. при положении лежа боль не утихает, только если я не пошевелюсь в одном положении… сутки для меня прошли в очень сильных болях, которые я не испытывала даже до! И невысокая 37.3 температура.
Что такое может быть? Врач успокоил, что все будет хорошо и назначил аэртал и мидокалм, Немесил. И через неделю созвониться.
А не нужно ли тут бить тревогу?
Я конечно сразу через три дня вышла на работу и сидела 5 часов, думаю может это повлияло. И делала ЛФК, может тоже что-то не так?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте

В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Еще МРТ?
До операции за день делала.
Воспаление по МРТ посмотреть?

Невролог
Да. Воспаление посмотреть. И кровь сдать- общий анализ крови плюс соэ.
Принятый ответ
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Здравствуйте. ЛФК нужно заниматься ежедневно в Вашем случае:и дома, и на работе. Рабочими инструментами и приёмами должны быть пассивные и активные растяжки, постепенно увеличивая нагрузку, работать с дыханием. Все движения в растяжках должны быть на уровне боли 2-3 балла(по 10бальной шкале) , и тут же проходить. Грамотная лечебная физкультура поможет в реабилитации после операции и предупредит рецидивы. Из массажных техник мягкое и глубокое миофасциальное воздействие на зоны шеи, спины, верхних и нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется добавить габапентин при сохранении боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также при сохранении боли более месяца после операции делают повтор МРТ поясничного отдела позвоночника.
+ по возможности подключить лфк, плавание, кинезиотерапию.
При отсутствии патологии на МРТ и сохранении боли можно рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для лечения хронической боли, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно переделать мрт, посмотреть в каком сейчас состоянии позвоночник, исключить воспалительный процесс.
По лечению можно рассмотреть прием препарата капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Если малоэффективно будет, тогда уже рассматривать прием противоболевых антидепрессантов (венлафаксин илт дулоксетин).
Невролог
Здравствуйте. После операции не ьак много времени прошло, боли действительно могут быть. Безусловно, если работа сидячая, нагрузка по позвоночник большая. В подобном случае рекомендовано габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. При неэффективности или ухудшения ситуации однозначно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.