Консультация педиатра /

Новорожденный потеря веса — вопрос №1382675

Здравствуйте. Ребёнку 8 дней. Вес при рождении 3510,рост 54. Молоко ушло, причем резко, пришлось перевести на смесь нан оптипро.
При выписке вес был 3380
Сейчас взвесила до кормления 3190
Ест каждые 2-3 часа от 60 до 80 грамм. При этом 3й день нет стула, малыша это начинает беспокоить.
Подскажите, когда начнёт набираться вес и как помочь малышу с запором? Это адаптация к смеси или она вообще не подходит?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси проходит в течении месяца. Прибавку веса оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной.
Задержка стула на ИВ в норме может быть до 5 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. На ИВ нужно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30-40 мл на кг массы тела, что не мало важно для стимуляции стула. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, позу высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, воду даю, а можно на живот, если пупок не отвалился еще? И нормальны граммы и интервал кормления?
Педиатр
На животик выкладываем только когда отпадет скоба. В данном возрасте рекомендуется кормить каждые 3 часа, суточный обьем 1/5 от массы тела, получается 640 мл, при 8 разовом кормлении, обьем одного кормления 80мл.
Клиент
Анна, сегодня первый раз сьел 80,вроде с аппетитом, но вот спит и как будто срыгнуть хочет, так рот открывает, а потом чмякает
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, если запоры так и остаются, через сколько можно менять смесь? Хочу попробовать нутрилак премиум, как правильно это сделать? Или еще неделю кормить этой, чтобы убедиться, что дело в смеси, а не перестройке кишечника
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
На ИВ стул может быть один раз в 7-10 дней, это считается нормой, если ребенка ничего не беспокоит.
Также адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца, в этот период может быть неустойчивый стул.
Если ребенок беспокоится, можно поставить глицериновую свечку. Начните давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.
Убыль веса в норме не более 10%, обычно изначальный вес восстанавливается к 10-14 дню жизни.
Желтухи у малыша нет?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, в роддоме педиатр ничего не сказала по этому поводу, сказала, что все нормально и по анализам тоже. Только переделать узи на предмет ассиметрии желудочков
Педиатр
Наталья, ассиметрия желудочков обычно проходит самостоятельно до года.
Клиент
Зульфия, скажите, пожалуйста, если запоры так и остаются, через сколько можно менять смесь? Хочу попробовать нутрилак премиум, как правильно это сделать? Или еще неделю кормить этой, чтобы убедиться, что дело в смеси, а не перестройке кишечника
Педиатр
Наталья, можно ввести Кисломолочную смесь той же марки в 1-2 кормления, например, утром и вечером
Клиент
Зульфия, и сколько так кормить, все время? Вообще от нан хотелось бы уйти, как-то много негативных отзывов
Педиатр
Наталья, на отзывы ориентироваться очень трудно, т к. все очень индивидуально, кому то подходит смесь, кому то нет. В целом, фирма хорошая.
Кисломолочную смесь можно давать до введения в прикорм кефира, биолакта
Педиатр
Наталья, если все же будете менять смесь, можно выбрать любую другую базовую, для лечебных смесей пока нет показаний
Клиент
Зульфия, как переходить правильно?
Педиатр
Наталья, любую новую смесь необходимо вводить постепенно, начиная с 30 мл утром, далее на следующий день добавить ещё 30мл , и так постепенно увеличивая объем.
Также нужно помнить,что часто смеси менять не рекомендуется, т.к. это всегда стресс для ЖКТ
Педиатр
Здравствуйте

За сутки какой обьем смеси всего съедает?

До 2 месяцев должен кушать 1/5 от массы тела. Это в среднем 630-680мл

Прибавку сейчас не получится у вас отследить, так как малыши могут волнообразно набирать вес, может неделю стоять, потом резко прибавка. Поэтому оцениваем только спустя месяц

Да, адаптация к смеси идет в течение 3-4 нед, менять смесь сейчас не нужно.

Скрепочка от пупочка отпала уже? Или еще нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, еще нет, вот-вот должна. Педиатр посоветовал беби калм пока что
Клиент
Виктория, ну он примерно съедает 70, но начал просить через 2-2 5 часа, увеличила с сегодняшнего до 80, пока не срыгивал, не запихивала, сам съел
Педиатр
Когда отпадет, тогда обязательно выкладываем на животик перед кормлениями.
Сейчас пока не выкладывайте, чтобы не травмировать пупочную ранку.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, если запоры так и остаются, через сколько можно менять смесь? Хочу попробовать нутрилак премиум, как правильно это сделать? Или еще неделю кормить этой, чтобы убедиться, что дело в смеси, а не перестройке кишечника
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас стул сколько отсутствует? Потом самостоятельно ходит или с вашей помощью? Стул мягкий или твердый?

Адаптация к смеси в течение 3-4 недель идет, но если все же захотите менять, то рекомендую взять нан тройной комфорт (как раз эта смесь при запорах, коликах)
Но несмотря на то что это одна и та же фирма (сейчас вы кушаете нан опти), но смена должна быть постепенная. То есть вы даете в первый день в первой половине дня 30 мл новой смеси, затем докармливаете с другой бутылочки старой смесью.
Отслеживаем реакцию сыпь/стул.
И в течение недели постепенно заменяем полностью на новую смесь

Либо второй вариант, оставаться на нан опти, но ввести кисломолочную 1-2 приема
Клиент
Виктория, ну вот сутки-двое, на третьи сходил. Сначала было жёлтым как пластилин. Потом стали отдельные комочки зеленого цвета, но не крепкие. С утра уже была горошинка зелёная достаточно плотная. Ходил сам.
Клиент
Виктория, а нутрилак хуже нан?
Педиатр
Он не хуже, но все индивидуально.
От мам чаще слышу что им больше нравится нан, чем нутрилак. Но как говорится сколько людей столько и мнений.
Так не получится ответить что лучше.
Главное выбирайте смесь с приставкой комфорт (как раз при при коликах, запорах)