Новорожденный потеря веса

Здравствуйте. Ребёнку 8 дней. Вес при рождении 3510,рост 54. Молоко ушло, причем резко, пришлось перевести на смесь нан оптипро. При выписке вес был 3380 Сейчас взвесила до кормления 3190 Ест каждые 2-3 часа от 60 до 80 грамм. При этом 3й день нет стула, малыша это начинает беспокоить. Подскажите, когда начнёт набираться вес и как помочь малышу с запором? Это адаптация к смеси или она вообще не подходит?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к смеси проходит в течении месяца. Прибавку веса оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной.
Задержка стула на ИВ в норме может быть до 5 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. На ИВ нужно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30-40 мл на кг массы тела, что не мало важно для стимуляции стула. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, позу высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, воду даю, а можно на живот, если пупок не отвалился еще? И нормальны граммы и интервал кормления?

На животик выкладываем только когда отпадет скоба. В данном возрасте рекомендуется кормить каждые 3 часа, суточный обьем 1/5 от массы тела, получается 640 мл, при 8 разовом кормлении, обьем одного кормления 80мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сегодня первый раз сьел 80,вроде с аппетитом, но вот спит и как будто срыгнуть хочет, так рот открывает, а потом чмякает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, если запоры так и остаются, через сколько можно менять смесь? Хочу попробовать нутрилак премиум, как правильно это сделать? Или еще неделю кормить этой, чтобы убедиться, что дело в смеси, а не перестройке кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
На ИВ стул может быть один раз в 7-10 дней, это считается нормой, если ребенка ничего не беспокоит.
Также адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца, в этот период может быть неустойчивый стул.
Если ребенок беспокоится, можно поставить глицериновую свечку. Начните давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.
Убыль веса в норме не более 10%, обычно изначальный вес восстанавливается к 10-14 дню жизни.
Желтухи у малыша нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, в роддоме педиатр ничего не сказала по этому поводу, сказала, что все нормально и по анализам тоже. Только переделать узи на предмет ассиметрии желудочков

Наталья, ассиметрия желудочков обычно проходит самостоятельно до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, скажите, пожалуйста, если запоры так и остаются, через сколько можно менять смесь? Хочу попробовать нутрилак премиум, как правильно это сделать? Или еще неделю кормить этой, чтобы убедиться, что дело в смеси, а не перестройке кишечника

Наталья, можно ввести Кисломолочную смесь той же марки в 1-2 кормления, например, утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, и сколько так кормить, все время? Вообще от нан хотелось бы уйти, как-то много негативных отзывов

Наталья, на отзывы ориентироваться очень трудно, т к. все очень индивидуально, кому то подходит смесь, кому то нет. В целом, фирма хорошая.
Кисломолочную смесь можно давать до введения в прикорм кефира, биолакта

Наталья, если все же будете менять смесь, можно выбрать любую другую базовую, для лечебных смесей пока нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия, как переходить правильно?

Наталья, любую новую смесь необходимо вводить постепенно, начиная с 30 мл утром, далее на следующий день добавить ещё 30мл , и так постепенно увеличивая объем.
Также нужно помнить,что часто смеси менять не рекомендуется, т.к. это всегда стресс для ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте

За сутки какой обьем смеси всего съедает?

До 2 месяцев должен кушать 1/5 от массы тела. Это в среднем 630-680мл

Прибавку сейчас не получится у вас отследить, так как малыши могут волнообразно набирать вес, может неделю стоять, потом резко прибавка. Поэтому оцениваем только спустя месяц

Да, адаптация к смеси идет в течение 3-4 нед, менять смесь сейчас не нужно.

Скрепочка от пупочка отпала уже? Или еще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, еще нет, вот-вот должна. Педиатр посоветовал беби калм пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, ну он примерно съедает 70, но начал просить через 2-2 5 часа, увеличила с сегодняшнего до 80, пока не срыгивал, не запихивала, сам съел

Когда отпадет, тогда обязательно выкладываем на животик перед кормлениями.
Сейчас пока не выкладывайте, чтобы не травмировать пупочную ранку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, скажите, пожалуйста, если запоры так и остаются, через сколько можно менять смесь? Хочу попробовать нутрилак премиум, как правильно это сделать? Или еще неделю кормить этой, чтобы убедиться, что дело в смеси, а не перестройке кишечника

Здравствуйте

Сейчас стул сколько отсутствует? Потом самостоятельно ходит или с вашей помощью? Стул мягкий или твердый?

Адаптация к смеси в течение 3-4 недель идет, но если все же захотите менять, то рекомендую взять нан тройной комфорт (как раз эта смесь при запорах, коликах)
Но несмотря на то что это одна и та же фирма (сейчас вы кушаете нан опти), но смена должна быть постепенная. То есть вы даете в первый день в первой половине дня 30 мл новой смеси, затем докармливаете с другой бутылочки старой смесью.
Отслеживаем реакцию сыпь/стул.
И в течение недели постепенно заменяем полностью на новую смесь

Либо второй вариант, оставаться на нан опти, но ввести кисломолочную 1-2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, ну вот сутки-двое, на третьи сходил. Сначала было жёлтым как пластилин. Потом стали отдельные комочки зеленого цвета, но не крепкие. С утра уже была горошинка зелёная достаточно плотная. Ходил сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а нутрилак хуже нан?

Он не хуже, но все индивидуально.
От мам чаще слышу что им больше нравится нан, чем нутрилак. Но как говорится сколько людей столько и мнений.
Так не получится ответить что лучше.
Главное выбирайте смесь с приставкой комфорт (как раз при при коликах, запорах)