Консультация педиатра /

Ребенок пачкает трусики — вопрос №1382696

Добрый день! Дочке 6 лет. Недавно заметила, что стала пачкать трусы калом. В туалет ходит по разному, то каждый день, то через день. Так с года. Были на приеме у гастроэнтеролога, сказала, что это норма.
В тот день, когда хочет в туалет и пачкает. Иногда говорит, что пукнула и не почувствовала, что так получилось.
Что необходимо нам сделать?может быть анализы какие-то сдать? Скоро в школу, переживаю, что так и продолжится.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Каломазание (энкопрез) может быть симптомом запора. Какой консистенции стул у ребенка?
Психотравмирующих ситуаций не было?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ребенок малоежка. Может поэтому ходит нечасто. Консистенция в норме, сформирована колбаска. Иногда, правда, размер большой. Ребенок немного замкнутый, последнее время особо ничего не менялось. Может быть поэтому?
Педиатр
Юлия, если гастроэнтеролог со своей стороны патологию исключил, то я рекомендовала бы обратиться к неврологу, также занятия с психологом
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать биохимию крови (алт , аст, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин), узи брюшной полости, копрограмму и консультация проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у дочери абсансная эпилепсия. Сейчас ремиссия. Поэтому узи БП и биохимию делаем регулярно. Все в норме.
Педиатр
Данное состояние энкопрез, может по причине патологии проктологии и неврологической причине. Отлично, что данные обследования в норме, но нужна консультация проктолога.
Клиент
Анна, хорошо,спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если по гастропрофилю все спокойно,то вам необходима консультация невролога и психолога.
Девочка тревожная,мнительная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, девочка как будто запуганная. Пробовала консультацию с психологом, не идет на разговор. С чужими вообще не общается. Но это уже давно у нее. А пачкаться начала может месяца 2 назад. В это время никаких психологических изменений не происходило
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Пройдите ЭЭГ рутинную или видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна(2 часа)-предпочтительнее.
Сейчас можете начать давать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).
Клиент
Ирина, у девочки с 4 лет абсансная эпилепсия. Ремиссия 2 года. Мы на противоэпил.препарате. Ээг делаем 2 раза в год, все чисто,биохимия тоже норм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можете гомеострес начать уже сейчас.