Сыпь, температура
Добрый день. Девочка 6 лет. Обкакалась в гостях позавчера, дома отмыли, сыпи не было. На следующий день появилась сыпь в районе паха. В районе влагалища все чисто. Больше сыпи нигде нет, сыпь не сильно чешется. Обработала неспирт. Хлоргексидином и намазала бепантеном. Сейчас ночью поднялась температура 37.4. Что это может быть? Недавно дочка переболела бронхитом. Только два дня в садике.
Принятый ответ
Доброе утро. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу!?
По описанию – контактный дерматит .
Раздражение от кала
Повышение температуры для дерматита, который возник несколько дней назад – не характерно.
Мочеиспускание в норме?
Надежда Александровна, добрый день. Скорее это не связано с дерматитом, вы правы. Температура ночью в итоге поднялась до 38.6. Сбивала ибупрофеном. Днем тоже уже давала Ибупрофен, так как снова поднималась выше 38.5. Пьет, ест пока нет температуры. Когда температура поднимается морозит и ломота в мышцах. Больше ничего не болит, иногда подкашливает. Горло вроде бы в норме.
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Выполни экспресс тест на грипп
Посмотрела фото сыпи.
Признаков наслоения бактериальной инфекции нет.
В Подобной ситуации рекомендуют наносить каламин лосьон 3 р/д, вечером перед сном цикопласт на кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить раздражительный дерматит в зоне трусиков, кожа подольше контактировала с калом, потом активно терли, подсушивали, сверху еще антисептик. Часто на следующий день в паховых складках появляются пятнышки, мелкие прыщики, небольшая припухлость. Легкий подъем температуры до 37.4 может быть и вариантом нормы вечером, и началом отдельной вирусной инфекции из сада, не обязательно связан с сыпью.
В таких ситуациях обычно рекомендуют временно не использовать хлоргексидин и другие сильные антисептики, подмывать просто водой, аккуратно промакивать, чаще устраивать воздушные ванны, надевать свободные хлопковые трусики. Для защиты кожи часто используют крем с цинком или детский крем тонким слоем.
Подскажите, сыпь больше похожа на мелкие красные точки или на крупные пятна, есть ли трещинки, мокнутие, жжение при подмывании?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие контактного или же раздражительного дерматита. Но, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите под сообщением. Осмотрите внимательно ладошки и стопы высыпания у ребёнка нет?
Дарья Николаевна, добрый день. Сыпь стала бледнее и ее стало меньше. Прошла краснота, которая была вчера возле высыпаний. Фото приложила.
Температура в итоге поднималась до 38.6. Сбивала Ибупрофеном. Предполагаю, что на фоне ослабленного иммунитета после бронхита кожа чувствительно среагировала+при выходе из садика подхватила вирус.
А сыпь где локализуется?
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию?
По описанию можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуют нанесение Цикапласта на область высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно из за контакта с калом к ребёнка раздражительный дерматит
Обычно рекомендуют не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
По описанию так может проявляться начало кишечной инфекции или ОРВИ с кишечным синдромом
Если стул жидкий то рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача