Агрессия у ребенка 6 лет.

Здравствуйте. У меня сын, 6 лет. ВПС - сетчатый дефект межпредсердной перегородки. В 1.5 года была сделана операция, сейчас всё хорошо. Ребенок подвижный, активный, озорной, хулиганистый, любит покривляться перед гостями. В последнее время стал ещё более озорным, в детском саду практически каждый день жалобы на его озорство, стали проявляться капризы, обиды и агрессия в отношении его друзей, если что-то не по его.Особенно агрессивен, когда его лучший друг играет с кем-то другим. В 3-4 года было похожее поведение, нервничал, когда что-то не получалось на занятиях в садике (мог измять или черкать на бумаге, сломать подделку, но успокаивался и начинал делать заново, физической агрессии никогда не было). Сейчас проявления физической агрессии в момент его обиды и раздражения особенно меня беспокоят. Подскажите, как медикаментозно можно помочь ребенку? И как мне реагировать на его такое поведение?

Оперированный ВПС.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребёнка произошёл новый скачок роста, такое бывает у маленьких детей, ещё также влияет длительное нахождение ребёнка в не дома в течение дня. Возможно ребёнок устаёт, поэтому его поведение такое. Он в саду спит днём? Как в целом у него общение со сверстниками в не сада?

Анна Валерьевна, в детском саду спит, но вечером засыпает уже после 22 часов. В выходные днём дома не спит, и вечером засыпает в 21.00.
Дома с друзьями в целом отношения хорошие. Но этот лучший его друг живёт рядом с нами. И иногда такие агрессивные вспышки тоже бывают. Такое ревнивое отношение именно к этому мальчику проявляется.
Добавлю, что у сына достаточно плохой аппетит, ест очень избирательно.

Возможно для начала стоит поговорить с ребёнком, выяснить почему он так себя ведёт. Если почувствуете, что что-то не так, что Вас настораживает, можно показать ребёнка детскому психиатру. Заранее объясню почему, нарушением поведения и коррекцией, занимаются эти врачи. Чего боятся многие родители, что психиатр сразу же ставит на учёт, на счёт этого не переживайте на учёт сразу никто не ставит. Для этого нужно собрать большую комиссию.

Анна Валерьевна, мы разговариваем каждый день, и мы дома, и в садике. Сын ответил, потому что Ваня мне сказал, что не будет со мной дружить. И после таких слов начинается такое нервное поведение.

Ну да, вполне возможно, что ребёнок не может пока в силу возраста контролировать эмоции полноценно. Поэтому нужно объяснить, что бить другого человека плохо.
От того, что Вы дадите ребёнку лекарственный препарат, думаю ситуацию этим не особо изменишь в лучшую сторону, не добавив при этом других проблем в виде побочного эффекта. Потому что ребенок Вас слышит, судя по вашему описанию ничего критичного нет в плане психики. Это характерное поведение для детей, которые ходят в детский сад, особенно если там большие группы.

Анна Валерьевна, спасибо. Мы разговариваем каждый день. Мне даже иногда кажется, что только об этом и говорим. Такая ситуация началась в июне, и продолжается до сих пор. Жду-не дождусь, когда всё успокоится.

А не было у ребёнка в саду какой-то не разрешённой конфликтной ситуации? Может быть это повлияло на его поведение. Мальчишки ещё иногда не говорят ничего, якобы ябедой буду обзывать другие дети.

Анна Валерьевна, вроде нет. Я каждый день спрашиваю у воспитателей, как день прошел, и воспитатели наши всегда говорят, если что-то не так.
Сейчас анализирую, такое поведение стало проявляется, когда меня неожиданно и экстренно положили в больницу.
И ребенок у нас конечно балованный, долгожданный.

Вот это тоже могло сыграть роль, объясните эту ситуацию с больницей ребёнку. Спросите, возможно он очень скучал по Вам и переживал.

Анна Валерьевна, спасибо большое. С Вами поговорила, и как-то легче стало. Очень переживаю.

Не волнуйтесь, всё наладится. Здоровья Вам ❤

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение поведения, частая смена настроения бывает у детей с возбудимой нервной системой, у тревожных детей. Также может передаваться тревожность родителей. Дети как губка, все впитывают. Можно проконсультироваться с психологом. Может специальносту удастся выявить причину такого поведения.
Причин может быть много, кого то могут хвалить чаще чем вашего ребенка, и это не нравится ему и он таким образом показывает это, или у кого то игрушки лучше и не дает поиграть и т. д. Дети не могут словами обьяснить, что с ними происходит и сказывается на поведении и настроении.
Чтобы помочь ребенку можно попробовать комплекс витаминов из линейки Мишка эвалар спокойствие (содержит глицин, мяту, мелиссу, магний и Вит В6) при отсутствии аллергии на компоненты.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо. Возможно да, я очень переживаю за его поведение. Извините за выражение, мне иногда кажется, что я его достала уже с этим хорошим поведением.

Гиперопека, повышенные требования к ребенку тоже могут стать причиной повышенной тревожности, неуверенности в себе

Цырегма Дашицыреновна, спасибо.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном этапе можно начать с легких препаратов, например, нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать как конфету).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Желательно сдать кровь на уровень витамина Д, Т4 свободный, ТТГ и показать ребенка нейропсихологу.