Консультация гинеколог-эндокринолога /

Воспаление после родов на фоне ГВ — вопрос №1382788

После родов прошло два месяца, ребёнок на ГВ, была на осмотре, есть воспаление во влагалище, гинеколог говорит, что на фоне ГВ оно не пройдёт. Прописала свечи Пимафуцин и Депантенол. От них жжение и ставить невозможно! Ничего другого сказала нельзя пока. Вопрос: есть ли другие способы снять воспаление или придётся мне мучиться до окончания ГВ. Результаты мазка прилагаю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок невоспалительный, лейкоциты в норме.
А какие у Вас жалобы?
Клиент
Елена, тянет , щипет при мочеиспускании. Врач жк после осмотра ещё до мазка сказала проставить свечи, так как увидела воспаление
Акушер, Гинеколог
А мочеиспускание болезненное в конце, в начале или постоянно?
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Елена, анализ мочи не сдавала. Жжение в процессе и/испускания.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Так может себя проявлять уретрит или цистит. Вам нужно обязательно сдать общий анализ мочи, соблюдая правила: подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Если будут отклонения, желательно сдать бак.посев мочи.

Также, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 - это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору. Анализ позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
На самом деле, много каких препаратов можно применять на ГВ, но здесь необходимо понимать - нужно ли.
Мазок на флору, совершенно, невоспалительный, норма лейкоцитов до 30, поэтому необходимость постановки свеч ставится под вопрос. Лечением не по показаниям можно только вызвать дисбиоз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответы.