Консультация травматолога /

Боль в районе колена при сгибании — вопрос №1382822

Здравствуйте, где-то 6-7 дней назад я приседал с собственным весом и при сгибе колена в один момент оно начало болеть, не обратил на это внимание и на следующий день оно начало болеть при сгибе, в районе колена будто ощущается лишняя кость, сделал рентген, мне дали его описание

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день ?

Предпологаю наличие хондроматоза коленного сустава

Попробуйте забрать ваши снимки или сфоткать на телефон и прикрепить к вашему вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепил фото

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Описание - это хорошо, но нужно видеть сам снимок.
Остеомы множественные и нужно понимать, насколько велик риск патологического перелома.
Если риска патологического перелома нет, можно просто наблюдать - рентген раз в год, чтобы не росли. Остеомы не малигнизируются.

2. Болят не остеомы. По жалобам и механизму возникновения боли предполагаю повреждение мениска.
Нужно уточнить степень повреждения на МРТ.
Углубленно посмотреть остеомы то же будет не лишним.

Рекомендовано: Добыть рентгенограммы и сделать МРТ.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, прикрепил фото
Ортопед, Травматолог
Увидел.
Остеомы можно не оперировать, ежегодно делать снимки.
По поводу мениска нужно МРТ.
Клиент
Константин, хорошо, а можно ли носить наколенник? И можно ли ходить в сауну?
Ортопед, Травматолог
Противопоказаний для ношения наколенника нет.
Что касается сауны, то мы не знаем без МРТ, что происходит в суставе.
Если есть острый процесс воспаления сауна его простимулирует.
Кроме того, Вы должны знать, что в связи м остеомами Вам противопоказана физиотерапия и тепловые процедуры.
Клиент
Константин, извините, можно спросить почему противопоказана сауна и все приближенное к этому? Потому что всю жизнь хожу, отец всю жизнь ходит с такой же проблемой и все нормально всегда было ..
Ортопед, Травматолог
Остеома - это опухоль. Доброкачественная, но опухоль.
При опухолях физиолечение, куда входят и любые тепловые процедуры, противопоказано.
Поскольку может стимулировать рос опухоли и ее малигнизацию.
Все остальное на Ваш страх и риск.
Клиент
Константин, спасибо большое за ваши ответы и извините за глупые вопросы, мне кажется, что повреждение мениска минимальное( если оно есть), в данном случае так же стоит исключить любые нагрузки? Может ли оно зажить само или обязательно мед. лечение?
Ортопед, Травматолог
Мы врачи и не оперируем категориями "кажется", поскольку несем ответственность за свои рекомендации..
Мы дадим однозначный ответ, когда будет МРТ.
Вы на свой страх и риск с учетом категории "кажется" можете поступать по своему разумению.

П.С. Мениски не срастаются и не заживают - это исключено.
Они могут только разрываться дальше. От минимального повреждения до полного разрыва. Вот степень того разрыва, что есть сейчас и нужно уточнить на МРТ, чтобы понимать, насколько все серьезно.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация травматолога с результатами обследования, мы не гадалки , но с уверенностью могу сказать , что причина боли не остеомы найденные на обследовании.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте, прикрепил фото
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеется солитарный экзостоз н/3 бедра по задне- внутренней поверхности , эзосто в/3 б/берцовой кости по внутренней поверхности и "свежий " субкапитальный перелом м/берцовой кости. Показано консервативное лечение- гипсовая иммобилизация от в/3 бедра до ср/3 голени, или ортез такого размера на 3-4недели, до появления на снимке качественной мозоли .По поводу экзостозов без сомнения плановое оперативное лечение после консультации онколога.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите рентгенограмму.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, прикрепил фото
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, любые костные образования, в том числе и остеомы, требуют дообследования.
В вашем случае нужно делать КТ, + консультация онколога.