Консультация ревматолога /

Болят колени, суставы, витилиго — вопрос №2169934

Здравствуйте. 3 мая после простуды (антибиотики не пила) стало больно в коленях присаживаться на корточки.4 мая стали слабо ныть пальцы рук и немного припухали после сна, то ли скованные были. Пришлось уволиться с удаленной работы. Вообще постоянные простуды, 2 детей приносят вирус из сада и школы (7 лет и 3,5 года).

Ходила к ревматологу 13 мая ,он увидел плоскостопие, сделала индивидуальные стельки, ношу неделю, сдала много анализов крови, мочи, узи кистей, коленей, щитовидки, рентген кистей, коленей, стоп, посев из носа (хронический гайморит).
Здесь результаты обследований: https://cloud.mail.ru/public/KAQ7/e3moX3eEy

На руках витилиго около 2 лет (читала, что нужно чистить печень.Терапевты говорят, что печеночные анализы в норме,но по верхней границе)
Есть нарушение цикла (стал короче и мазня на 3-6 день).Гинеколог прописал циклодинон на 3 мес и предлагает КОК

Пила неделю целекоксиб 200 мг, неделю Ибупрофен 200 по 2 раза в день,кетопрофен 100 мг 1 раз в день, месяц прикладываю компрессы с Димексидом на колени и стопы.Боли в кистях сейчас нет, но есть чувство раздутости пальцев по утрам.Недели через 2 присаживаться стало не больно в коленях ,но колени стали ныть после ходьбы (через полчаса ходьбы).Появилась слабая боль в стопах. Спина побаливает в пояснице, чаще если сутулюсь. Когда мне делали стельки, увидели сколиоз 4°

Пью магний в6,цинк,селен, аевит,циклодинон,пергу, витамин д пью полгода: 2 мес по 8 кап, потом по 4

Что делать дальше? Колени,стопы не улучшаются Может нужны уколы гормонов (какой врач это выписывает?), хондропротекторы, досдать анализы, пересдать кровь,чтобы точно опровергнуть или подтвердить РА? Если понадобится откачивать жидкость из колена, какой врач это делает? Нужна ли госпитализации для этого?

У отца в желчи нашли описторхоз. Паразиты могут давать боли в суставах? Читала про анализы на паразитов: Цик с антителами на описторхов, кал на днк паразитов, но дют ли они 100% ответ, что они есть? Судя по отзывам на форумах не всегда с первого раза находят, а денег стоит немалых.
Помогите, пожалуйста, я в отчаянии

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гайморит, витилиго, нарушение цикла началось год назад, близорукость

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Чтобы рекомендовать какое то лечение нужно разобраться с диагнозом и причинами. Для этого прикрепите пожалуйста все пройденные вами исследования к вопросу. По ссылке не получается перейти ( блокирует антивирус). Прикрепите фото кистей,стоп. Скажите утром скованность в них есть? Боли в суставах в покое у вас? Гормоны у гинеколога сдавали? Гормоны щитовидной железы?
2. Хондропротекторы вообще не обладают достаточной доказательной базой. Поэтому их рекомендовать точно не нужно вам. И понятия «чистить» печень не существует в медицине. Это не сковородка,чтобы ее чистить, если функция печени в норме-ничего делать с ней не нужно. Витилиго -это участки депигментации,где не работают меланоциты. Это кожная проблема,генетически детерминированная,печень тут не причем
3. Описторхоз. Да,один из симптомов -могут быть боли в суставах. Но помимо этого основная симптоматика: боль в животе,тошнота,приступы печеночной колики,мышечные боли,слабость. Иногда протекает без симптомов. Диагностика: это обязательно общие анализы крови,мочи,биохимия и микроскопическое исследование кала на яйца гельминтов с применением методов концентрации (эфир-уксусного осаждения яиц),а так же
определение в крови IgM, Ig G к возбудителю описторхоза.
Золотой стандарт : микроскопическое исследование дуоденального содержимого на яйца описторхоза. Но! Заразиться от человека описторхозом нельзя!!! Только при употреблении плохо прожаренной рыбы,например.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила фото кистей, коленей, стоп и результаты анализов.
Не могу точно сказать, скованность ли я ощущаю по утрам: в пальцах кистей как-будто немного раздутость чувствую. В стопах неприятные ощущения в голеностопе в течение дня, как будто ноги гудят от усталости, а в пальцах после ходьбы слабая боль. Ночью не чувствую боль нигде.

У гинеколога сдавала какие-то гормоны весной, сказал, что тестостерон низкий. 17- он не получилось сдать, не было реагента.
Гормоны щитовидной прикрепила. Анти тпо повышен уже года 3 (около 100 было в последнюю беременность 3,5 года назад)

По описторзозу - слабость есть, постоянно хочется спать. Мышечные боли иногда бывают в икрах после ходьбы

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не увидела в прикрепленных узи коленей,стоп и голеностопов.
Скажите а на коже голеней шелушение и покраснение давно у вас? Больше сыпи нет на теле? Отекают ноги?
Ферритин и витамин Д не сдавали? ( тоже не увидела)
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Прикрепила узи коленей от 8 мая. Узи стоп и голеностоп не делала, только рентген. Витамин д прикрепила. Ферритин не сдавала.
Шелушение началось после компрессов
димексида, разводила 1:1 и месяц делала. Сыпи по телу нет
В последнее время хочется меньше есть, раньше порции были больше, чем сейчас. Повышенная тревожность, что нужна будет госпитализация. Двое детей, еще и вчера обе заболели рвотой и поносом с температурой

Сейчас сидела рядом с ребенком часа 2, колени под углом 90° были и чувствую, сто ноют колени и голеностоп. Как после длительной прогулки гудят
К какому врачу нужно сейчас идти? Может гормоны колоть надо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гормоны не показаны. В коленных суставах описан синовит небольшой. Это вероятней всего реактивный артрит после инфекции. Я бы рекомендовала курс напроксен 550 мг 2 раза/сут 4 недели пропить. Плюс витамин Д 7000 МЕ/сут 2 месяца, затем 2000 Ме/сут длительно принимать. Сдать дополнительно ферритин и антитела к хламидии трахоматикус М,A,G и выполнить узи стоп, голеностопных суставов.
Клиент
Ольга Леонидовна, малый синовит на узи коленей был обнаружен 8 мая. За этот месяц колени и стопы стали болеть сильнее, чем месяц назад.
Раздутости, как шар, в коленях нет. Но пугает , что улучшений нет.
Стоит ли переслать аццп, ревмафактор, срб, может досдать виментин?
Записана к хирургу на завтра. Или мне нужно к ортопеду или опять к ревматологу?

Нужны ли сейчас или потом хондропротекторы? ЛФК сейчас?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хирург вам не нужен совсем. К ревматологу можно очно.Так откуда улучшению взяться, когда не было должного курса нпвс пройдено. Ни по времени, ни по дозировке. Про хондропротекторы- я вам писала в самом первом ответе все. Что не нужны, они не имеют доказательной базы вообще. Пересдавать РФ,АССР не нужно. Эти анализы у вас в норме и мониторить их нет смысла. Так как у вас в принципе за ревматоидный артрит нет данных по узи. ЛФК можно выполнять.
Клиент
Ольга Леонидовна, а компрессы еще нужны?
Дома есть целекоксиб, кетопроыен, Ибупрофен поменять его на напроксен?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно целекоксиб 100 мг 2 раза/сут, тем же курсом 4 недели. Компрессы не нужны
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Сходила сейчас к хирургу. Осмотрел колени, говорит есть выпот в левом колене, сустав видоизменённый, отправил к травматологу-ортопеду и лечить основное заболевание.

Скажите, пожалуйста, что может предложить ортопед? Нужна госпитализация?
Клиент
Ольга Леонидовна, выпот- это значит количество жидкости стало больше после узи 8 мая?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Выпот -у вас на узи описан и был. Это значит есть воспаление. Лечение я вам писала. Визуально определить выпот нельзя. Только на узи. Госпитализация не нужна. И собственно ортопед вам нового не скажет. Показан курс лечения.-я вам его писала
Клиент
Ольга Леонидовна, возможно, ли количество
жидкости стало больше и поэтому хирург отправил к ортопеду? Я так поняла, что ортопед лечит такое пункцией, но это временное облегчение будет? Или ортопед может назначить гормоны?
Хирург думает, что гарднереллы могут быть виноваты, которые я лечила много лет назад.
Лишний раз конечно не хочется ехать на другой конец города к ортопеду, младшая дочь с температурой лежит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам сегодня узи делали? Если нет-то хирург никак не может это определить визуально. Он отправил к ортопеду -потому что хирурги априори не занимаются этими делами. Не вижу смысла ехать никуда сейчас.
Клиент
Ольга Леонидовна, сегодня узи не делали. А если все таки понадобится укол гормонов в попу или в колено, какой врач это назначает?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гормоны не колят в данном случае, по результату узи,которое вы прикрепили,показан курс нпвс.
Клиент
Ольга Леонидовна, узи коленей от 8 мая. Нужно ли еще раз сделать узи коленей, чтобы оценить количество жидкости?

Нужны ли антибиотики? 5 лет назад тоже болели суставы на фоне простуды и анализы были нормальными, но помогли антибиотики
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,не нужно делать повторное узи. И антибиотик просто так не нужен. Показаний к этому нет. Антибиотиками лечат бактериальные инфекции. У вас нет признаков бактериальной инфекции. На хламидии антитела вы ещё не сдавали. Вам нужен курс нпвс. Я выше вам писала,что можно принимать. Нужно начать лечение.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Целекоксиб пью уже дня 4 по 200 мг два раза, я его пила месяц назад неделю по 200 мг в день
Постараюсь достать анализы, пока ребенок не дает
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Курс лечения более длительный, не менее 4 недель. И только потом делать повторное узи и выводы
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Сдала сегодея кровь, загрузила 2 фотографии тех результатов, которые готовы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В прикрепленных файлах -все в норме. Это хорошо