Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №1675083

здравствуйте!
с августа этого года начали болеть колени. сделала МРТ и сдала некоторые анализы, все прилагаю.
боль ноющая и есть практически всегда, вне зависимости от времени суток. в какие то дни больше болит, в какие то практически совсем не беспокоит. больше всего беспокоит в положении сидя. боль ноющая в основном. скованности нет, при пальпации болезненности тоже нет, по ступеням ходить не больно. трещит коленка только одна и только в положении лежа на животе, если сгибать ногу.
я в жуткой панике от заключения МРТ, помогите понять, по какой причине это может быть в таком возрасте.
важный момент - в начале декабря я уезжаю на полтора месяца, поэтому не смогу ставить уколы или ходить на физиотерапию. что можно делать/принимать, будучи в отъезде, чтобы помочь себе?
какой план и перспективы на дальнейшую жизнь? как не запустить?

какие анализы еще необходимы, чтобы разобраться, почему это происходит?

в анамнезе: в 2011году удалена щитовидная железа полностью вследствие тиреотоксикоза. ТТГ всегда под контролем, узи чистое.

Возраст: 29

Хронические болезни: послеоперационный гипотиреоз с заместительной терапией

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, небольшое количество жидкости в обеих коленных суставах приабсолютно "спокойных" лабораторных показателях. Вы с чем - то связываете появление болей? (переохлаждение/посещение спотрзала/занятия спортом/бегом/падение/хождение на каблуках?) Что с коленями визуально: горячие, припухшие?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, припухлости, горячести нет, визуально все нормально. Возможно, это началось после избыточной активности после нескольких месяцев пассивного образа жизни. Правда между активностью и первыми болями прошло более 2-х недель. Других причин не вижу - не болела, не переохлаждалась.

Ревматолог, Терапевт
Я бы предпочла осмотреть Вас очно, чтобы исключить фибромиалгию (миофасциальный синдром), который определяется при помощи пальпации триггерных точек. В отношении неясного синовиита дообследуйтесь: антитела IgG IgM к хламидиозу, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С (исключить реактивный артрит) , выполнить рентгенографию кистей рук для исключения доклинического ревматоидного артрита, подключитьНПВП (аркоксиа или нимесулид) 7-10дней, ортопедическая стелька, исключить обувь на плоской подошве и высоком каблуке.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Юлия. В коленных суставах описан синовиит ( воспаление синовиальной оболочки,выстилающей сустав изнутри,небольшое количество жидкости). Скажите пожалуйста другие суставы не беспокоят вас? Боли в нижней части спины? Псориазом не болеете? Колени визуально не припухают? Какой у вас рост и вес? Какая двигательная активность? В какой обуви обычно ходите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 170, вес где-то 58-60 кг. Псориаза нет. Нижняя часть спины в целом не беспокоит, только неприятные ощущения, если лежать на животе с прогибом в пояснице и упором на локти.
Активности мало было в последние полгода, но были резкие нагрузки в виде долгих поездок на велосипеде и подъёма в гору. Но временная разница между этими активностями и болями большая.
Некоторые суставы у меня хрустят, но не болят. Неделю назад стали болеть запястья и кисти (в кистях боль как-будто мышечная).
Во время сна запястья не беспокоят, по начинают ныть через пару минут после того, как просыпаюсь, и когда работаю за компьютером.
Ещё у меня очень перенапряжены и болезненны многие мышцы - предплечья и плечи, бедра, ягодицы, шейно-воротниковая зона. Везде имеются триггерные точки. Я это связывала с тревожно-депрессивным эпизодом, в котором нахожусь последние полгода. Может это тоже имеет какое-то значение.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего это постнагрузочные изменения все же. Что бы я рекомендовала сейчас:
1.Занятия ЛФК, с постепенными нагрузками дозированными
2.При длительных нагрузках, ходъбе- ношение ортеза на коленные суставы
3.Курс НПВС. Аркоксиа 90 мг/сут 3 недели
4.По кистям выполнить УЗИ для уточнения процесса
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Другие суставы беспокоят?
Покажите, пожалуйста, коленные суставы на фото и отметьте болезненные участки.
Припухлость, отечность отмечали?
Какие у вас нагрузки? Род деятельности? Вес и рост?