Консультация ревматолога /

Ребенок, жалобы на боль в коленях , повышен срб и антинукленарный фактор 1-160 — вопрос №2169879

Добрый день, девочка 10 лет, высокая, 160 см, месяц назад жаловалась на боли в обоих коленях...около недели, после чего пошли к врачу педиатру она назначала кровь, биохимию крови и мочу, пришел анализ там повышен СРБ -6,2. После чего обратились к травматологу и ревматологу, было рекомендовано ревматологом после осмотра и опроса ребенка, сделать узи коленей, там в правом обнаружено увеличение синовиальной жидкости до 6...а рентген коленок в двух проекциях в норме...и сдали анализ на антинукленарный фактор 160 плюс метотический тип свечения...что вы можете сказать. спасибо по поводу СРБ И ФАКТОРА...

Возраст: 39

Хронические болезни: НЕТ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Титр АНФ 1:160 это абсолютная норма. Не важен тип свечения при нормальном титре АНФ.
2. Уровень СРБ чуть повышен. Такое повышение может быть на фоне любого воспалительного процесса в организме.
3. Прикрепите протокол МРТ.
4. Скажите, коленные суставы не припухают? Боль беспокоит в покое или при нагрузке? Ночных болей в суставах нет?
Спортом девочка не занимается? Травмы не было?
У девочки или родственников псориаза нет?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер спасибо. МРТ мы не делали. Только рентген и узи. Прикреплю. По поводу коленей, когда обратились к педиатру правая коленка была чуть чуть припухшей, и по замечанию врача чуть теплее левой, хотя ребенок говорил о двух коленках. На ночные боли и сковываете по утрам не жалуется. Сейчас вообще не жалуется. Травм не было, болели последний раз в начале февраля. Она аллергик ( полиноз). Спортом не занимается. Просто много каталась на велосипеде после перерыва зимнего. Псориаза нет ни у кого нет. Смущают анализы. Фактор в анализе пишут положительный. Врачи и педиатр и травматолог и ревматолог осматривали. Но после анализа на фактор мы не были у ревматолога и не совсем мне как маме понятно, что мне делать, какие дальнейшие действия ???? Может нужны еще какие то анализы , подозревать ли артрит или просто наблюдать. Как быть ребенку бегать прыгать как обычно) спасибо за ответ!!!!

Клиент
Виктория Владимировна, и вот вы пишите про чуть повышенный срб( а какие воспалительные процессы, с чем они связаны! И ревматолог в заключении пишет про повышение этого показателя и тромбоцитоз?
Ревматолог, Терапевт
1. Некоторые лаборатории пишут, что АНФ в титре 1:160 это не норма. На самом деле 1:160 это абсолютная норма.
2. СРБ может быть повышен по любой причине: боль в горле, заложенность носа, кашель, и т.д.
3. Тромбоциты нужно будет посмотреть в динамике. Пересдать общий анализ через 2-3 недели.
4. По УЗИ описывают синовит и начальные проявления болезни Шляттера - это патология бугристости большеберцовой кости. Для уточнения, есть ли действительно пригнали болезни Шляттера, нужно выполнить МРТ коленных суставов.
Данная патология может вызывать дискомфорт и боль в коленных суставах.
5. Сейчас по рекомендациям: сдать ревматоидный фактор, АССР. Выполнить МРТ коленных суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Подскажите вы как ревматолог, на основании имеющихся данных что можете сказать по диагнозу. Я понимаю что медицина не терпит может быть или что то такое. Но как родитель переживаю очень. Что вы можете предположить???
Ревматолог, Терапевт
Пока я бы выстраивала дифференциально диагностический ряд между воспалением на фоне перегрузки, дебютом болезни Шляттера и дебютом ювенильного артрита.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам огромное))))всего вам доброго!!!