Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте! У ребенка наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, каждые 10-13 минут...ночью спит хорошо, других симптомов и беспокойство нет. Напор струи хороший. Нет такого, что по чуть-чуть писает как при цистите... Недавно лечили похожее фурагином, но тоже кроме частых позывов никаких симптомов не было. Анализы сдали мочи, хороший. По УЗИ тоже всё в норме. Что делать? Читали что может быть неврологическое, но никаких сильных психологических потрясений не было. Конечно, бывает что переживает, из-за чего-то..но не часто и не сильно..4,5 года , мальчик. Нам просто в дорогу ехать. Конечно, он сейчас за раз выпил две кружки воды и напитка...после этого вот каждые 10 -13 минут стал выписывать это. Но это же тоже ненормально? Если он пить не будет, может и реже будет писать...но пить то надо. Может мяты подавать? Читали что в его возрасте поллиурия может быть.

Не выявлено
4 года

Здравствуйте. Если ребёнок много пьёт жидкости, то он может ходить чаще и больше в туалет. Если переживаете, то проверьте суточный диурез-поведите дневник мочеиспускания не менее трёх суток. Если общий анализ мочи в норме, соответственно воспалительного процесса в мочевыделительной системе нет. Необходимо смотреть нет ли внешних изменений на половых органах, нет ли покраснения, хорошо ли открывается головка полового члена, нет ли признаков фимоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, а чаще и больше ходить в туалет, каждые 10 минут в течение часа, это нормально?
И как головка может быть связана с этим?

Принятый ответ

На фоне фимоза, местного воспаления может быть такая реакция. В этом случае стоит показаться очно детскому урологу.

Добрый день.Сколько весит ребёнок?Головка обнажается полностью?Переохлаждения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, переохлаждения вроде не было, весит 20 кг. Головку не проверяли специально, не знаем.

Вот на этот вес объём потребляемой жидкости около 600 мл +- в сутки..Поделайте ванночки с тёплым раствором фурацилина 2р/с 10дней,Канефрон по 1др(10 капель) 3 р/с 14 дней,Пикамилон 20 мг по 1т 2р/с 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, спасибо, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста.Здоровья малышу!