Консультация гинеколога /

Стафилококк в мазке — вопрос №1382877

Добрый день!
Сегодня 36.3 недель беременности. В пятницу, было 35.5 недель беременности, брали мазок на бак посев. Сегодня пришел результат. Обнаружен стафилококк. Прикрепила фото анализов.
Скажите, это очень опасно для малыша и меня? Надо что-то срочно предпринимать? Следующий прием только через полторы недели.
Так понимаю, надо принимать антибиотики? На таком сроке это очень опасно?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опастности не представляет, т к это не инфекция передающаяся половым путем, а нормальная флора влагалища и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Беспокоит что нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, ничего не беспокоит. Ни зуда, ни жжения. Выделений не много, обычные, как яичный белок. До этого брали обычный мазок, там все хорошо было.
Я читала, что стафилококк опасен для малыша, что малыш при рождении может заразиться. Или это не этот стафилококк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стафилококк это нормальная флора влагалища. Во влагалище живёт множество микроорганизмов
Клиент
Наталья, Скажите, пожалуйста. Сегодня врач по этому анализу назначила мне на 7 дней свечи Нео пенотран. Насколько оправдано это назначение? Так понимаю, это антибиотик и не слабый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу комментировать его действия.
Я бы не назначила, почему, писала Вам выше подробно)
Клиент
Наталья, то есть вы бы ничего вообще не назначали по этому анализу?
И ещё вопрос - эти свечи правда антибиотик? На моём сроке (36.4) они не опасны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В составе есть антибактериальный препарат метронидазол, он разрешён во время беременности и не опасен.
Клиент
Наталья, то есть вреда от этих свечей не будет ни мне, ни ребенку?
Но и смысла в них тоже может не быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно)
Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте. Это условно патогенная микрофлора. Лечение нужно только при наличии жалоб. Они у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб абсолютно никаких нет.
Но я читала, что стафилококк опасен для малыша, при рождении может заразиться..или это не этот стафилококк?
Гинеколог
Нет, это не то. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Это абсолютно не опасно.
Клиент
Екатерина, и даже что в такой степени, тоже не опасно?
А Каким же стафилококком может заразиться малыш?
Гинеколог
Это тоже не опасно и Абсолютно безвредно для ребёнка, не переживайте.
Клиент
Скажите, пожалуйста. Сегодня врач по этому анализу назначила мне на 7 дней свечи Нео пенотран. Насколько оправдано это назначение? Так понимаю, это антибиотик и не слабый.
Гинеколог
Я считаю что это абсолютно необоснованно. При отсутствии жалоб никакого лечения не нужно.
Клиент
Екатерина, а жалобы - это зуд, жжение или выделения какие-то не такие?
В этом плане у меня все спокойно.

То есть вы бы по такому анализу ничего не назначали?
А, скажите, это же антибиотик? Насколько он опасен на моём сроке?
Гинеколог
Да, именно такие жалобы. И я бы по такому анализу не назначила лечение. В составе свечей Метронидазол, он разрешён во время беременности и Безопасен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора . Если нет жалоб- ничего делать не нужно. Системный антибиотик не показан. Если есть жалобы- санация свечами местно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а для малыша не опасно , что он подцепит при рождении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это Ваша флора! Очень хорошо, если он ее подцепит. Это не патогенная флора!
Клиент
Ольга, Скажите, пожалуйста. Сегодня врач по этому анализу назначила мне на 7 дней свечи Нео пенотран. Насколько оправдано это назначение? Так понимаю, это антибиотик и не слабый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это местные свечи. Они разрешены к применению при беременности в 2 и 3м триместрах. В составе антимикробный компонент- метронидазол и противогрибковый- миконазол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение не нужно при отсутствии жалоб
Это условно- патогенная микрофлора
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб вообще никаких. Выделения обычные, немного. Мазок обычный брали до этого, весь чистый был.
А малышу не передастся при рождении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это условная флора
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика зависит от жалоб.
У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб абсолютно никаких.зуда, жжения нет, выделения обычный, без запаха, немного совсем. Мазок обычный недавно брали, был чистый.
Скажите, я читала, что стафилококк опасен для малыша, что малыш при рождении может подцепить, это правда? Или это про другой стафилококк?
Акушер, Гинеколог
Для нас имеет значимость стрептококк S. agalactiae. Если он обнаружен в посеве, показана антибиотикопрофилактика в родах.
Клиент
Екатерина, Скажите, пожалуйста. Сегодня врач по этому анализу назначила мне на 7 дней свечи Нео пенотран. Насколько оправдано это назначение? Так понимаю, это антибиотик и не слабый
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не антибиотик. В составе этих свечей противомикробный и противогрибковый препараты.
Если у Вас жалоб нет, считаю назначение этого препарата необоснованным.
Клиент
Екатерина, а в составе есть метронидазол- это не антибиотик разве?
То есть вы бы не назначали ничего по этому анализу?
Акушер, Гинеколог
Метронидазол - это противомикробный препарат с небольшой антибактериальной активностью, но это не антибиотик.
Я бы назначила, если бы у Вас были жалобы.
Клиент
Екатерина, в жалобы - эт зуд, жжение или выделения?
Акушер, Гинеколог
Да, я говорю про такого рода жалобы