Панические атаки
Здравствуйте. Женщина 33 года. 3 месяца как начались панические атаки. В шумном помещении или в транспорте и каждую ночь просыпаюсь от сильного головокружения как при лихорадке, очень страшно от этого становится. Не связываю это состояние не с утомленностью не со стрессом. Что нужно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин,Т4 свободный,ТТГ,глюкозу,гликированный гемоглобин,кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Проведите МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла,сделайте ЭКГ,УЗДГ БЦС.
При приступе-валемидин по 30-40 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК, ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, глюкоза.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения ? Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний6 мрт головного мозга
Здравствуйте!
К сожалению при панических атаках мы не всегда можем осознавать причины, но панические атаки всегда следствие.
Конечно проверьте соматически полностью (гормоны щитовидной - ттг, т3,т4, ферритин), но стоит помнить, что основная терапия панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (индивидуальная работа с психологом или врачом-психотерапевтом с целью изменения образа мышления, в том числе научения и контроль работы со своими мыслями и эмоциями).
Принятый ответ
Здравствуйте. Панические атаки это впринципе говорит о том, что организм испытывает стресс. Есть дисбаланс нейромедиаторов, что восстановить можно антидепрессантами сиозс и анксиолитиками. Так же следует проверить гормоны щитовидной железы. Ферритин, витамин д. Консультация психотерапевта однозначно, нужна противотревожная терапия, а это все по рецепту
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку.
Исключите проблемы с гормональным фоном и проверьте уровень ферритин
Также если доктор психотерапевт подтвердит тревожное расстройство то Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой
- контроль гормонов щитовидной железы
- ферритин, В12, электролиты
- ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ сосудов головы и шеи
- консультация кардиологу, офтальмолога при необходимости
- МРТ головного мозга
С результатами можно обратиться сюда,после дообследования можно дать рекомендации. На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц.