Консультация педиатра /

Бронхиальнаяпнеамания у ребёнка — вопрос №1382963

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, в течение 3 дней была температура высокая до 39.2 поднималась без каких либо еще симптомов, сбивала только Нурафеном на 4-5 часов до 36.8 или до 37.0, потом опять поднялась, вызывали врача сказала, что еще и горло красное выписал Амоксиклав 5мл 3 раза в день 5 дней и Мирамистин от красноты в горле. На 4 день температура резко упала была 34-35 ночью, потом в течение дня температура была 37-37.3, ночью опять упала до 34 и сейчас держится 36-35.5, сделали рентген на нем бронхиальнаяпнеамания с права. Насколько это опасно на до ли ложиться в больницу или это можно вылечить и в домашних условиях принимая препараты что выписал врач? Или надо что-то еще пить ?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение рентгена.
Общий анализ крови не сдавали до антибиотика?
Клиент
Яна, прикрепила, сдали еще нет результатов, антибиотик еще не начинали пить
Педиатр
Да, по описанию похоже на начальную стадию образования пневмонии. Учитывая это антибиотик ребёнку показан до 10 дней. Затем нужен рентген контроль.
Если общее самочувствие относительно хорошее, ребёнок ест, пьёт, достаточно мочится, ребёнок будет пить антибиотик в полном объёме тогда можно лечить и дома.

Если будет отказываться от приема антибиотика, тогда уже необходимо в стационар. Будут вводить препарат внутримышечно или внутривенно взависимости от общего состояния.
Педиатр
Диана, здравствуйте. Обязательной госпитализации подлежат дети до 6 месяцев. Детки старше могут лечиться дома, при условии возможности полноценного приема антибиотика . Кашля не было и нет? И температура сейчас нормальная?
Клиент
Лариса, кашель бывает но мне непонятно какой он больше похоже что он просто подавился слюнями , температура от 35до 37 в течение дня
Педиатр
Диана, слабо верится, что пневмония прошла сама, без лечения. Я не исключаю, что снижение пневматизации на рентгене может быть усилением легочного рисунка или тенью тимуса, а не очагом пневмонии. Я бы до получения анализа крови не торопилась с антибиотиком (при условии, что не будет скачка температуры или усиления кашля)
Клиент
Лариса, температура вообще низкая сейчас 35-36.3
Педиатр
Диана, тем более. Дождитесь анализа крови. А лучше еще сдать СРБ.
Клиент
Лариса, есть анализ крови подкрепила
Педиатр
Диана, данных за бактериальную инфекцию нет вообще.
Но такое низкое количество лейкоцитов и лимфоцитов, часто бывает при ковиде. Никто в семье не болеет простудным заболеванием?
Клиент
Лариса, нет не болеют
Педиатр
Диана, в любом случае, данных за бактериальный процесс нет, состояние ребенка улучшается, поэтому, на мой взгляд, антибиотик не нужен. И вряд ли это была пневмония.
Если это и была какая то вирусная инфекция, то ребенок уже идет на поправку.
Сдайте кровь через месяц и посмотрите как восстанавливаются показатели. Если есть интерес, можно еще сдать кровь на антитела к ковиду (не ранее, чем через 2 недели) , всё таки кровь очень похожа на него.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик обязательно нужно пропить 10 дней,при пневмонии назначается на 10 дней это стандарт лечения,сейчас как самочувствие ребёнка,можно заключение рентгена?
Клиент
Анна, прикреплено заключение температура до 37
Педиатр
Температура,у вас нормальная,до года до 37 .5 это норма, начинайте пить антибиотик,сейчас можно без госпитализации.сразу после курса антибиотика ,повторить рентген.
Клиент
Анна, а то что у него температура 35 градусов и он холодный бывает ночью и утром это нормально?
Педиатр
Да бывает такое,при холодных конечностях свеча папаверин или 1/4 но-шпы,чтоб не было спазма.
Педиатр
Здравствуйте.
При нормальном самочувствии ребёнка, сохранности аппетита, можно лечить дома.
Антибиотик курсом 10 дней из рассчета 30-40 мг/кг в сутки в 3 приёма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, если организуете регулярный осмотр Доктора, то можно и дома принимать препараты. Спреи до 3х лет запрещены как лекарственная форма в ротовую полость из-за риска попадания в дыхательные пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.